Картина (прозаическая миниатюра)

 

Картина (прозаическая миниатюра) Воса БлокКартина Ивана Крамского Неизвестная. Замечательная картина! С удовольствием расскажу Вам историю, с ней связанную. Было это давно, в моём счастливом,

Воса Блок
Картина Ивана Крамского «Неизвестная». Замечательная картина! С удовольствием расскажу Вам историю, с ней связанную. Было это давно, в моём счастливом, советском детстве. Мне тогда было лет пять. Отец мой учился в военной академии, и мы жили в славной столице нашей родины, в Москве. А родители моего отца, то есть мои дед с бабушкой, жили в не менее славном городе Тула. Три часа на электричке, и почти на каждые выходные, я отправлялся в город самоваров и пряников. А главное, я отправлялся к деду, общение с которым было для меня невероятным счастьем. Я безумно любил этого, в меру строгого, сильного, умного человека. Лётчик, офицер, прошедший всю войну. Она, к счастью, не оставила ран у него на теле, но конечно же, оставила свой след в его душе. От этого был он не многословен, но уж если говорил, то говорил самую суть, без лишней болтовни. И юмор у него был очень своеобразный. Но сейчас не об этом.
Так вот, возвращаемся к картине Крамского. Её репродукция висела у деда и бабушки в спальне. Прямо над их кроватью.
Кто это как то спросил я у деда.
Ответ был короткий:
Твоя бабуля. Разве не похожа
Слова непререкаемого авторитета, я даже в мыслях не мог их оспорить. Конечно похожа! И долгие годы после этого, я жил в полной уверенности, что в тульской спальне висит портрет моей бабушки. Экая красавица она у меня!
Но потом произошло нечто… Нечто, выше моего понимания, и поэтому напрочь мною не принятое. В классе пятом, или около того, в учебнике литературы(помните!) печатались репродукции разных картин. И одной из репродукций (вот это да!), был портрет моей бабушки! Никаких подозрений у меня это не вызвало, только великая гордость и щенячий восторг! И этими чувствами я решил поделиться со своими одноклассниками. Понятно, что меня подняли на смех. Удивительное дело, как я сам то не догадался посмотреть на год написания картины. Вроде был смышлёным пацаном, а вот так влип… Это всё дедов авторитет, и как я подозреваю, ещё кое что.
К чему я всё это Вам рассказал Просто где-то недавно прочитал, что до сих пор, уже больше ста лет, идут споры о тайне Крамского, которую он унёс с собой в иной мир. Кто изображён на картине Версий множество. Для меня же этот вопрос закрыт, да и в принципе, он никогда не открывался. Ну, Вы всё поняли! А картина эта, к слову сказать, и сейчас висит у меня на кухне.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *