— Ну почему, почему ты уходишь рыцарь нервно заламывал руки.

 

— Не могу больше терпеть твое занудство! принцесса достала из шкафа очередное платье и бросила в дорожный сундук.
— Нам было так хорошо вместе — ныл рыцарь.
— Хорошо! принцесса резко обернулась к нему всем корпусом, уперла руки в бока. Когда ты целыми днями сражаешься на турнире, а я жарюсь на трибуне под палящим солнцем, глядя, как ты дубасишь мечом такого же точно идиота Я даже не различаю кто из вас кто в этих ваших железках! Это, по-твоему, «хорошо вместе» Или «хорошо вместе» это когда я неделями сижу у окна, выглядывая тебя из очередного похода А, может быть, это когда ты ворчишь на балу: «Нет, дорогая, нет Оставь танцы расфуфыренным вельможам. Рыцари не танцуют! И жены рыцарей тоже не танцуют!»
Принцесса снова принялась остервенело собирать вещи.
— Но — попытался возразить рыцарь. Почему я должен поступаться своими принципами, как только тебе приспичит потанцевать
— Ах, принципами! Уж эти твои принципы! «Рыцари не предаются излишествам и должны жить скромно!» Даже если эти «излишества» — всего лишь вино и фрукты на ужин! Притом, Я ЖЕ НЕ РЫЦАРЬ! Почему и мне нельзя «Рыцари не отказываются от битвы!» Даже когда тебя провоцирует толпа пьяных разбойников, а ты без доспехов и меча! Потом делай тебе примочки к больным местам. «Рыцари всегда приходят на помощь даме!» Даже когда эта дама проклятая герцогиня Нинэя, которая давно на тебя положила глаз, и попадает в беду СПЕЦИАЛЬНО!
— Да ну нет — рыцарь зарумянился и отмахнулся.
— «Рыцари не бьют женщин» Даже если это проклятая герцогиня Нинэя, которая обозвала меня стервой! А крестовые походы Молитвы Упражнения с мечом до полуобморока принцесса нагнулась, чтобы вытащить из-под кровати свои туфли. — Мне до чертиков все это надоело!
— Не ругайся. Леди так не говорят.
— И вот это! она выпрямилась, указав на него пальцем. «Леди так не говорят!», «Леди так не делают!», «Леди это не пристало!» «Ты не должна ходить босяком по траве это привычка крестьянок», «Ты не можешь купаться в реке без ширмы и купального платья», «Ты не должна так улыбаться мужчинам», «У тебя вызывающее декольте», «Почему ты не вышиваешь, а читаешь Чтение не для дам» Ты хуже престарелой компаньонки! Постоянно хочешь меня переделать!
— Зато я честный!
— Угу, в печенках твоя честность! Не мог королю сказать, что заболел! Обязательно нужно было честно выложить: «Мы с принцессой собрались отдохнуть у моря, но если турнир требует моего присутствия»
— Но моя щедрость хорошо известна всем!
— Щедрость О, да! Она хорошо известна! Особенно тем, кто любит пожить за чужой счет! Я помню тот жуткий месяц, когда ты кормил и поил целый отряд бездельников, пока у тебя не закончились деньги!
— Ты уходишь к нему Да насупился рыцарь.
— Да — буркнула принцесса.
— Получается, я зря тебя спасал Зря сражался Лез на эту башню.. Чуть не сгорел Ты же сама хотела, чтобы тебя спасли!
— Иногда хотела
— Он тебя изведет! Сожрет! Замучает до смерти!
— Это ты меня замучаешь своим занудством. Да, он бывает невыносим, но зато он непосредственный и веселый.
— Конечно! Когда это женщина предпочитала честного, щедрого и благородного рыцаря гнусному подлому злодею! Мерзавец «Да, влюблюсь в него!» Чудовище «Срочно нужно спасать!» Дракон «О-о-о! Дайте два!»
— Мне и одного достаточно, — принцесса захлопнула крышку сундука и деловито направилась к выходу, звать носильщика.
Спустя полгода
— И куда это мы собрались! гаркнул дракон, вламываясь в спальню принцессы.
— Ухожу от тебя! раздражительно ответила принцесса. Достали уже эти твои драконьи выходки!
— Да А я думал, тебе нравится, — захохотал он. Наши игры в похищение. Наши ночные полеты
— Какой нормальной женщине понравится, когда ее будят посреди ночи воплем: «Вставай! Не спится мне!». Или предлагают на завтрак, обед и ужин наполовину сырого, наполовину превратившегося в головешки барана Или
— А кто тебе сказал, что ты нормальная захихикал дракон.
Принцесса зарычала и сорвала раздражение на очередном платье, которое, скомкав, бросила в сундук.
— Да мы с тобой просто созданы друг для друга! заявил он. — Кто еще относился к тебе так, как я
— Тут ты прав — никто! принцесса вперилась в него взглядом. Никто и никогда не хотел съесть меня!
— Это была шутка, ты же понимаешь.
— Тошнит от твоих шуток. Тебе триста восемьдесят семь лет! Неужели нельзя быть хоть капельку серьезнее
— Э-э-э! дракон показал раздвоенный язык. Серьезнее Скукотища.
— Да! Серьезнее, немного ответственнее, аккуратнее, чистоплотнее. Все помещение забито костями вперемешку с какими-то раритетными доспехами, мебелью
— Мебель это для тебя.
— старыми шкурами, свитками, книгами. Да у тебя уже тараканы развелись размером с крыс, а крысы, размером с лошадей! Неужели нельзя хотя бы половину этого хлама выбросить Чего ты ждешь Пока духи съеденных животных попросят тебя их упокоить
— Ну зато, ты можешь делать в моей пещере все, что тебе вздумается.
— Конечно, всё: или часами искать утонувшую в хламе мою вещь, или прятаться от тебя, когда ты не в настроении.
— Не так уж часто у меня случаются эти приступы ярости! отмахнулся дракон.
— Ага, всего лишь раз семь в неделю! Ну эти твои превращения и попытки подпалить здесь все кстати, удивительно, почему ты весь этот хлам до сих пор не спалил все эти вспышки агрессии ни в какое сравнение не идут с тем, что ты творил, когда я забрела в сокровищницу.
— Ты хотела похитить мои богатства! зарычал дракон.
— Не хотела! Я только примерила диадему! Она все равно пылилась там
— Там нет пыли!
— Да уж, сокровища ты держишь в идеальной чистоте
— Но, принцесса, не уходи, я же люблю тебя!
— А еще ты всегда врешь! Как надоела эта твоя ложь по любому поводу! А то, что ты постоянно объедаешься и обпиваешься Ни в чем не знаешь меры! Ты хитришь и изворачиваешься. Когда к тебе пришли рыцари и вызвали тебя на бой, ты притворился мертвым! Мне никогда еще не было так стыдно! У тебя никаких принципов!
— Ну почему.. По отношению к прекрасным девам я очень даже принципиален, — ухмыльнулся дракон.
— Конечно, тебе принципиально нужно похитить каждую вертихвостку в округе, даже если это герцогиня Нинэя, которую я ненавижу! А то, какой ты ленивый Да ты скоро взлететь не сможешь! Хотя бы зарядку делал. Жадный сумасшедший обжора!
— И, естественно, ты уходишь к нему поинтересовался дракон.
— Да!
— Получается, зря я тебя похищал, прятал, все такое.. Ты же сама хотела, чтобы тебя похитили!
— Может быть, — принцесса пожала плечами, — хотела
— Да уж, когда это женщины оставались навеки с такими, как я Безусловно, стабильный, честный, занудный рыцарь то, что вам нужно. А горячих парней побоку!
Принцесса ничего не ответила. Она крикнула носильщику, который вошел, опасливо косясь на дракона, и, кряхтя, поднял ее сундук.
У развилки дороги она остановила лошадь. Оглянулась на скалу, где была драконья пещера, затем посмотрела на расположенный в зеленой долине замок рыцаря. Тяжело вздохнула и направилась к маме. Уже пятый год она никак не могла выбрать
Владислав Скрипач

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *