Пандора.

 

Пандора. Когда мы с ней познакомились, я сразу поняла, что не внушаю доверия. Она зашла в нашу квартиру с легкой брезгливостью в прищуренных глазах. Весь её вид: походка, поворот головы, нервные

Когда мы с ней познакомились, я сразу поняла, что не внушаю доверия. Она зашла в нашу квартиру с легкой брезгливостью в прищуренных глазах. Весь её вид: походка, поворот головы, нервные вздрагивания хвоста говорили о недовольстве, обстановкой, чистотой помещения и нашим здесь присутствием.
Я понимала, что своей куцей родословной и в подмётки не гожусь сей венценосной особе: Мейн-куночка, чемпионка мира, фактически немка по происхождению, воспитанница пансиона (питомника), его же производитель Пандора Какеётам
Кошка мне досталась в совладение с питомником. Если вспоминать Простоквашино, то кошка считалась его собственностью, кормить её можно было мне, убирать тоже, а за это один котёнок из помёта. Кроме вытекающих последствий мне достались ещё море презрения и недоверие по отношению к моей порядочности.
Ну сами посудите: кто я, и кто ОНА Я разведённая училка с ребёнкой, а Она, практически царствующая особа трёх с половиной лет от роду.
Пандорой мы звать постеснялись. Кому хочется иметь «ящик Пандоры» в своём туалете Поэтому кошка стала Диной. Для её величества были куплены лоток с наполнителем, мисочки, расчёски, игрушки, сухой корм, множество вкусняшек, когтедралка, но всё было напрасно: большую часть времени она проводила под моей кроватью, туда же уволокла свои игрушки.
Если она хотела есть, а в миске, не дай боже, не было корма мне был выговор в устной форме, но с весьма выразительным невербальным подтекстом. Если куна хотела поиграть, то выносила свои игрушки, выкладывала их в гостиной и выразительно мявкала. Когда она уставала, то уносила их и вновь складывала в дебрях подкроватья.
На руки не шла, не мурчала, не ластилась А если я призывала Дину к исполнению кошачьего долга и прижимала к себе, то она отворачивалась с видом оскорблённой невинности и выражением питерской интеллигентной старушки на которую дыхнули перегаром в метро. В глазах бегущей строкой шла надпись: «Я стою 50 000 рублей, а ты» И было понятно, что я таких денег не стою.
Но как-то надо было налаживать контакт. Попробовала угостить колбаской с бутерброда, не ест, но внимательно смотрит. Хлеб Обычный чёрный хлеб
В раскосых зелёных глаза бегущей строкой отчётливо читалась фраза: Поживёшь с вами научишься есть всякую гадость!
Через пол года (!) сама первый раз пришла ко мне в кровать утром на помурчать радость. Потом больше вечером, лёжа на диване кладёт на меня лапу, видимо обозначая свою собственность.
Но, конечно, доверие я заслужила после первых совместных родов. Не моих, конечно же.
Весь процесс, я как примерный муж из рекламы перинатального центра, дышала собачкой, одновременно ассистируя как акушер, психолог и даже немного хирург. Результатом стали 7 котят разной степени мимишности — примерно от 100 до 146%.
Теперь только мне разрешалось брать котят и Дину на руки, фотографировать семейство и давать им лекарства. Игрушки котов теперь лежали по всей квартире, еда уничтожалась со скоростью звука. А чемпионка и производительница обнималась со мной каждый вечер.
Прошло много лет. Мы переезжали, рождались другие котята, кто-нибудь из нас иногда болел. И тогда другая беспокоилась и утешала. Год назад Дине поставили диагноз цирроз печени. Говорили о том, что скоро нам придёться попрощаться. Теперь 10 дней в месяц мы с ней превращаемся в скульптуру Растрелли, я раздираю пасть почти льву с целью затолкать туда таблетки. Но всё обходится без взаимных обид и членовредительств.
Некогда роскошная шерсть с рисунком как у питона Каа почти вылезла, сейчас она напоминает редкий старушечий пушок. О былом величии напоминают только огромные глаза и уши как у эльфийской принцессы. Но стоит мне зафиксировать себя в кровати или на диване и тут же маленькая сухая лапка осторожно когтит мою руку, слышится мягкое тракторное урчание и тёплый комок греет мои колени.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *