Всё пытаюсь представить себе первый день после карантина…

 

Всё пытаюсь представить себе первый день после карантина... 50% населения не поверило новостям и осталось дома. В маршрутках по привычке везут 10 человек. В масках. Толпы на остановках не

50% населения не поверило новостям и осталось дома.
В маршрутках по привычке везут 10 человек. В масках. Толпы на остановках не возражают. Терпеливо ждут. Многие в пижамах. Кто-то в шубе, потому что не успел поносить в этом сезоне. Все соблюдают дистанцию. Смелые без масок. Модники и модницы в кружевных масках безумных расцветок.
В офисе все робко друг на друга смотрят на расстоянии двух метров. Самые отчаянные пожимают руки. Совсем отбитые лезут целоваться. Все ходят по ступенькам пешком, потому что в лифт вмещается 11 пассажиров, а это как-то не очень. Под масками заметно лёгкое волнение, чувствуется радость и свежие впечатления от увиденного количества живых людей. В кулинарном кружке каждого кабинета происходит обмен рецептами антисептика. Некоторые мужчины принесли в офис тортики испечённые своими руками из гречневой муки. Одинокие женщины обмениваются ссылками на недорогие, но качественные шуруповёрты. Офисной уборщице тёте Клаве все дают советы по уборке и скидываются на промышленный антисептик. Каждый после тёти Клавы дополнительно обрабатывает спиртом своё рабочее место. Все косятся на пустующие столы сокращённых и в душе радуются, что их миновала чаша сия. Царит возбуждение и праздничная обстановка.
Вечером в маршрутках везут уже по 20 человек, многие без масок. Все оживлённо обсуждают возможную вторую волну вируса. Уже без опаски хлопают друг друга по плечу, подбадривая, мол, пережили первую, переживём и вторую.
Радостные возвращаются домой. Принимают душ с антибактериальным мылом, запасов которого хватит на ближайшие три года. Брызгаются антисептиком, по традиции. По привычке заходят на удалёнку. Выходят из удалёнки. Ужинают жареной картошкой на сале, потому что стройных людей нет, они были когда-то давно, до карантина и остались в легендах. Полные надежд ложатся спать. Засыпают счастливые с мыслью, — а не записаться-ка мне на фитнес.
Писательница на заборе

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *