Наблюдала сегодня яркую истерическую реакцию на чужой кашель у взрослого, казалось бы, адекватного мужчины, и хочу немного пролить медицинский свет на некоторые, безобидные для окружающих виды кашля

 

Наблюдала сегодня яркую истерическую реакцию на чужой кашель у взрослого, казалось бы, адекватного мужчины, и хочу немного пролить медицинский свет на некоторые, безобидные для окружающих виды

Разнообразие причин кашля, выглядит примерно как ассортимент роз в цветочном магазине. Это может быть кашель лекарственный, который обычно проходит через неделю после прекращения приема препаратов, но может разрешаться и через месяц.
Психогенный кашель или соматический кашлевой синдром, не имеющий органической причины. Причиной являются психоэмоциональные нарушения и стрессовые ситуации.
Идиопатический (необъяснимый) кашель. В общей структуре хронического кашля его реальная частота не превышает 10%. Чаще он преобладает у женщин, что объясняют гендерными различиями чувствительности порога кашлевого рефлекса и сенсорных рецепторов.
Кашель пожилых. Определяется как «неэффективный», «ленивый». Может возникать во время или после еды, может сочетаться с поперхиванием, дыхательными расстройствами.
Кашель возникающий при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда по одной из теорий, кашель вызывается стимуляцией кашлевого рефлекса с рецепторов гортани и трахеобронхиального дерева при микроаспирации содержимого пищевода.
Дисфункция вокальных хорд, при которой развитие нарушений дыхания объясняют преходящей обструкцией верхних дыхательных путей вследствие их парадоксального перекрытия вокальными хордами во время вдоха. Неприятная вещь, но не заразная.
И это все помимо остаточных явлений после перенесенного бронхита или респираторного аллергоза, включая глистную инвазию, как одну из причин.
Все эти, немного покашливающие люди, всегда были среди вас. Они и дальше никуда не денутся. Поэтому, не стоит подозревать в каждом, испуганно кашлянувшем человеке, рассадника чумы, холеры и черной оспы.
Я прекрасно понимаю, что СМИ старательно нагнетают панику и я бы с удовольствием назначила им курс живительных клизм, но могу только обратиться к вам: если вы начинаете замечать за собой, что идея здоровья приобретает нездоровые формы, вас это беспокоит и пугает, то обратитесь за разъяснениями к профессионалам — врачам, психологам, психиатрам. Это не стыдно, это единственно правильно.
Anna Vladimirovna

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *