Возле старенького сельского магазина с вывеской «Всё для дома» остановился синий джип

 

Возле старенького сельского магазина с вывеской «Всё для дома» остановился синий джип Водитель, грузно вынес себя из автомобиля и коротко бросил пассажиру- Посиди пока, я за шурупами

Водитель, грузно вынес себя из автомобиля и коротко бросил пассажиру- Посиди пока, я за шурупами заскочу!
Пассажир тоже выскочил из машины, посмотрел на покосившуюся вывеску и закурив, улыбнулся. Мысленно он перенесся лет на тридцать назад.
Тридцать лет назад этот неказистый магазин был местом поклонения пацанов. Здесь располагался магазин «Культтовары». Непонятно, конечно, чего там было особо культурного, но продавалось там всё, что нужно в пацанячьем возрасте. Игрушки, крючки, поплавки, спортивный инвентарь, радиоприемники, музыкальные инструменты. А в отдельном, перегороженном барьером зале стояли мопеды и мотоциклы.
Мужчина заулыбался, вспоминая тот особый запах внутри магазина, полумрак, лучи света, в которых плясали пылинки. Вспомнил залежи богатств, недоступных ему в то время. А еще он вспомнил, как уже в перестроечные времена неожиданно пропали из продажи все эти «Восходы», «Мински» и другая техника. Желающие приобрести двухколесного коня приходили в магазин, как на дежурство. Серега в тот день тоже заглянул сюда, и увидел, как в перегороженный зал затаскивают мопеды в деревянной упаковке. И не просто мопеды, а ультрасовременные «Дельты», походившие внешним видом на культовую «Яву».
Со всех ног парняга бросился домой. Повезло. Отец еще только садился в свой «Москвич», собираясь уезжать куда-то в поля
— Па, подожди! Там мопеды в магазин привезли!
— И что холодно осведомился родитель
И это было странным. Это было очень странным. Отец обычно с удовольствием выслушивал просьбы, и никогда не отказывал. Он покупал игрушки и всякую ерунду с таким упоением, словно для себя, а тут стена.
— И что Серега еще раз услышал вопрос
— Я думал, что мы купим — промямлил он, пораженный родительской реакцией
Глухо грохнула дверь автомобиля, и парень удивленно посмотрел вслед отъезжающему автомобилю.
А ночью сквозь сон он услышал, как открываются ворота гаража, и туда что-то затаскивают, и мама что-то кладет под подушку. Со счастливой улыбкой он продолжил спать.
Утром даже не умываясь, парень выскочил во двор и обнаружил пустой гараж. И ключ под подушкой, и скрип ворот всё ему приснилось. Мопед ему так и не купили.
Серега опять перенесся в настоящее время. Усмехнулся, сбил щелчком огонек с сигареты и выбросил окурок. Из магазина показался водитель автомобиля.
— Па, а вот вспомнил, как мопед у тебя выпрашивал. Здесь же их продавали.
Отец грузно сел в джип. Неторопливо пристегнулся. Посмотрел на сына и тепло улыбнувшись ответил
— Я ж тогда после разговора сразу в магазин поехал. Были у меня деньги. Посмотрел на эти мопеды. Уже платить пошел, а потом что-то в голове щелкнуло. Вспомнил я, что ты чуть на велосипеде не убился. Куда тебе еще мопед И не взял. Зато тебя сохранил.
Он повернул ключ зажигания, утробно зарокотал трехлитровый движок машины, и джип неспешно покатил от бывшего места поклонения всех сельских пацанов.
Сергей Сергеевич Серёгин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *