Слушайте сюда, гайз.

 

Слушайте сюда, гайз. Раз в день должна быть горячая пища. Хоть умри, а должна. Обед или ужин, или два в одном, неважно. Нет, не ложкой из кастрюли, не вилкой из сковороды, не надо свисающих

Раз в день должна быть горячая пища. Хоть умри, а должна. Обед или ужин, или два в одном, неважно. Нет, не ложкой из кастрюли, не вилкой из сковороды, не надо свисающих уныло подтяжек, подштанников, семейных трусов и пижам.
После душа укладываем все, что можно уложить, придаем чертам чуть надменное выражение, избавляемся от домашней расхлябанности, подбираем…это самое. Да. Держим спину.
Стол сервируем. Салфеточка под углом, в тарелке желательно не менее двух цветов, пусть запах идёт такой, что голова кругом.
Вспомнилось глупое детское слово «подливка». Подливочки мне. Да, ещё. Девственно белый рис оформляем соусом. Специи не забываем. Пустой бокал, сами понимаете, не к добру. Если есть чем, заполняйте, можно воду с лимоном, компот, кизиловую водку и табуретовку.
Сегодня обнаружила остатки белого сухого(на дне бутылки), долго цедила, пока варился рис. Хочется сделать подарок скучающим рецепторам. Побаловать разнообразием.
Помните, от чего сошла с ума мама Чарльза Спенсера Чаплина Да, отсутствие домашних обедов. Ведь, кроме банального чувства голода, проваливается кульминация. Итог и смысл дня утопает в десятке монотонных действий, лишенных сюжета.
Сюжет — вот что жизненно необходимо сидящему в вынужденном карантине. Бедная мама Чаплина, бедные мы.
Как хорошо, что успела(до всего) накупить грузинских специй. Жизнь без аджики, ткемали, сацибели и киндзмараули похожа на тягостный сон. Похоже, из всего перечисленного, в избытке имеются только специи. Но это гораздо лучше, чем ничего. Горстка того, жменька этого.
Главное, подливы не жалейте. Постелите скатерть, плесните в бокал. Выключите все, что можно выключить, но полоску заката не забываем. Если вы ее всё-таки видите, — значит, все состоялось.
Скатерть, щепотка, глоток. В сюжете важны детали. Спросите у Чаплина
Каринэ Арутюнова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *