Я сидела и плакала над прописями

 

Я сидела и плакала над прописями Буква к никак не выходила. Надо было написать палочку. Потом вернуться в обратном направлении и вывести верхнюю закорючку. Потом по ней второй раз вернуться и

Буква «к» никак не выходила. Надо было написать палочку. Потом вернуться в обратном направлении и вывести верхнюю закорючку. Потом по ней второй раз вернуться и нижнюю деталь буквы вывести. И так — восемь строчек. Многие помнят. А тоже начиналась весна, солнышко теплое светило, и мама сказала, что в лесу расцвели подснежники. Она видела, продают букетики мохнатенькой желтой сон-травы. И можно поехать в лес и на подснежники посмотреть. Рвать мы их не будем — это редкие цветы, пусть цветут. Но посмотрим. И погуляем. И подышим воздухом. И надо было эту букву «к» писать поскорее и покрасивее. Правильно писать. Тренироваться на листочке, а потом — выводить в прописях. Мне так хотелось поехать на электричке в лес. Там желтая сон-трава, белая ветреница и медуница сине-красная. Там птички и солнышко. А здесь — буква «к», и скоро обед, и надо писать и писать.
И мама взяла у меня прописи и восемь строчек буквой «к» заполнила. Быстро и элегантно. Специальным медицинским беглым почерком, не прибегая к ухищрениям. За две минуты. И сказала, что выходной день кончится. И солнышко зайдет. И подснежники отцветут. А букву «к» я еще научусь писать попозже. На пенсии вот целыми днями можно тренироваться и выводить иероглифы и букву «к». Ужасный, непедагогичный поступок, крайне неправильный. Но мы поехали в лес и там было чудесно! И сон-трава росла целыми лужайками, нежно-золотистая. И солнышко светило. И мама с папой, молодые, веселые гуляли со мной по тропинке.
А вечером похолодало и даже снег пошел — но от счастливого дня осталось счастливое воспоминание. Оно и сейчас согревает мне душу, когда нельзя поехать в лес
. А писать эту букву я научилась, конечно, — только без прописей вполне можно обойтись. А без подснежников — нельзя. Жизнь проходит и солнце не вечно светит. И цветы не вечно цветут. Иногда можно плюнуть на прописи, хотя это непедагогично. И написать, как умеешь. Или вовсе отложить нудную работу до сумерек и снега.
Иногда можно. Хотя мама была ужасно возмущена, когда увидела «двойку» под своей буквой «к» в моих аккуратных прописях.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *