Я ее выпросила

 

Я ее выпросила Вымолила Выклянчила В четыре года бегала по дому в пузырящихся на коленях колготках и заглядывала во все углы. Собирала по две копейки, чтобы в один из выходных дней отправиться с

Вымолила
Выклянчила
В четыре года бегала по дому в пузырящихся на коленях колготках и заглядывала во все углы. Собирала по две копейки, чтобы в один из выходных дней отправиться с родителями в овощной магазин и между зелеными капустными головами и пучками редиса найти девочку по имени Ралиса. Отряхнуть, поправить ползуны и отнести домой. Пристроить на диване поближе к телевизору. Вручить свежий номер журнала «Веселые картинки». Угостить барбарисками. Объяснить отрезки и времена года.
Со временем мои просьбы были услышаны, и мама согласилась на второго ребенка. Быстренько набрала вес, нарядилась в костюм «матрешки», съездила на недельку в роддом и привезла вместо Ралисы Юльку. Подчеркнула, что Ралис не было. Я вздохнула, проверила, как работают ее руки-ноги, хорошо ли пришита пепельная голова и отправилась во двор играть в «Море волнуется раз».
Через месяц мне вручили коляску и указали на тротуар. Тротуар попался тесный лопуховый, местами треснутый, поэтому смело вырулила на проезжую часть. Вокруг пыхтело лето, совещались воробьи, цвели сиреневым репейники и брачевались пчелы. Одна из них нагло залетела под платье и ущипнула изо всех сил. Я — в рев и домой. Коляска пожала плечами и покатилась себе дальше. Когда мы с мамой выскочили из подъезда, нашу люльку качал водитель молоковоза и нервно посматривал по сторонам.
Через два месяца я решила сестру продать. В один из вечеров в наш дом наведалась школьная бухгалтер со своим раздавшимся саквояжем. Выложила на журнальный столик красную пачку десятирублевых купюр, поцокала языком над малявкой и спросила о планах на будущее. Я честно ответила, что собираюсь замуж и хочу свадебное платье, напоминающее торт-безе, вуалетку и перчатки по плечи. Бухгалтерша молча протянула красные банкноты. Я — сверток с Юлькой.
Со временем моей главной заботой стало избавиться от надоедливого «хвостика». Сбежать на речку, на стадион, на чердак. Поэтому, когда сестра застряла под шелковичным деревом, чтобы перекусить опавшими ягодами, которыми с аппетитом обедали мухи, меня это совсем не смутило. К вечеру у Юльки поднялась температура, а меня разъело чувство вины.
Подобное происходило сплошь и рядом. Одноклассник, тяготившийся своей четырехлетней Женечкой, специально устраивал на санках виражи, чтобы малышка, нырнув с головой в сугроб, обиделась и с ревом вернулась домой. Вот только девочка возвращала на место съехавшую шапку, потирала ушибленный бок и послушно садилась в санки.
У большинства из нас — свои Юльки, Таньки, Леночки и Маняши. «Мелкие», «киндеры», «пеленашки». Свои истории, оказии, смешные эпизоды. Осы, шелковицы, сугробы и платья-торты. Драки за игрушки и просто так. Ревность, зависть, соперничество. Одолженные тени и помады. Любопытное «а вы уже целовались» Свадьбы. Рождение племянников и бесконечное счастье от того, что есть на свете младшая сестра!
© Ирина Говоруха

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *