Сколько людей нужно для счастья

 

Я не ходила в детский в сад. Вроде бы потому, что мама тогда не работала и так было удобнее. К шести годам я свободно умела читать и немного писать, но со стороны вполне напоминала ребенка аутичного спектра, который может часами сидеть в одиночестве и думать одну мысль разными голосами. Помню свое недоумение на школьной линейке в первый класс: миллион людей и все чему-то радуются. Какая-то девочка повернула ко мне свое круглое, светлое лицо и сказала: «Меня зовут Маша, а тебя» — «Тома» — «Отлично, Тома. Давай дружить». Не дождавшись моего ответа, она взяла меня за руку, а потом также авторитарно села со мной за одну парту. Я повиновалась.
Практически на каждой перемене ко мне кто-то подходил и спрашивал, как зовут. Я не понимала, что они все от меня хотят, но отвечала. Иногда даже беседовала (зачатки первых, но тогда еще очень неохотных small tal в моей жизни :)). Уроки младшей школы проходили в специальных блоках, из которых мы на переменах выбегали прямо на улицу, во двор с детской площадкой. После занятий все та же Маша однажды предложила мне повисеть с ней немного на турниках и «радуге». Я крайне не любила спорить и задавать лишние вопросы. Поэтому я пожала плечами и согласилась.
Мы скинули рюкзаки прямо на землю и принялись покорять цветные железки. Ноги-руки то и дело соскальзывали, и мы смеялись друг над другом. Для пущего эффекта мы придумывали себе задания и квесты на скорость, смешные позы, в которых нужно было замереть, какие-то кричалки, которые нужно было кричать Потом, наигравшись, Маша сказала:
— Классно, так хорошо!
— Да, — согласилась я.
— Это потому что ты была со мной!
— Я Но я же ничего не делала.
— Нууу, ты смеялась, когда я смеялась.
— Тебе было хорошо, потому что я смеялась вместе с тобой
— Да. Ладно, мне пора домой, а то мама будет искать. Пока!
Я шла домой три жизни, хотя дом было видно сразу из-за угла. Я до сих пор помню, как меня поразила мысль о том, что кому-то может быть хорошо (!!) оттого, что я смеюсь вместе с ним. Я не уверена, но мне кажется, что именно тогда я осознала, что люди нужны друг другу.
Я не знаю, сколько людей нужно для счастья. Пожалуй, точно не один. Пожалуй, даже много. Просто все они должны быть на разной дистанции. Но все-равно быть, чтобы знать: в любой момент любой из них может стать тебе ближе. Или дальше. И так всю жизнь: ближе-дальше, старые и новые люди.
Живые люди. Среди которых обязательно есть кто-то, кому очень хорошо от того, что ты смеешься вместе с ним.
Тамрико Шоли

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *