Хоть за окном и весна, самое желанное время года, однако мы вынуждены сидеть по домам, в самоизоляции

 

Нахождение нескольких людей в закрытом помещении, несет за собой большие психологические перегрузки. Обостряются конфликты, недомолвки, противоречия, претензии друг к другу. Для того, чтобы хоть как-то снизить градус напряженности в ваших семьях, можете применить пару простых и действенных советов.
Совет первый.
Организуйте в вашей семье Час тишины. Кому-то, возможно, достаточно и часа, а кому-то будет недостаточно и дня. Договоритесь между собой, что в определенные часы, в определенное время все члены семьи замолкают. Вы можете общаться жестами, взглядами, но при этом не проронив ни слова.
Совет второй.
Обеспечьте для каждого члена семьи в квартире его личное пространство. Например, у школьника это может быть его рабочий стол. Где он может уединиться, где его никто не будет задевать, дергать.
К примеру, во время прямого эфира одна дама рассказала, что отгородилась от всех шторкой. Прекрасное решение. Почему бы и вам не подумать о таком решении, естественно, адаптировав к своим условиям.
Позвольте детям играть в Городушки, это когда они строят свои личные пространства из стульев, одеял, подушек, покрывал. Дайте детям возможность отгородиться. Поверьте, им уединение так же необходимо, как и взрослым.
Эти два небольших, но работающих совета, помогут вам пережить это непростое время с наименьшими психологическими потерями. Без обострения конфликтов.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *