Каждый день после работы мы с Пухом уезжаем на болота

 

Каждый день после работы мы с Пухом уезжаем на болота В 40- х годах там кипела жизнь и велась активная торфоразработка ,а сейчас это просто глушь ,где живут колонии бобров и прочий лесной зверь

В 40- х годах там кипела жизнь и велась активная торфоразработка ,а сейчас это просто глушь ,где живут колонии бобров и прочий лесной зверь . Ездим мы туда не просто так ,а выкапываем электродвигатели ,порой вместе со станинами , катки от вагонеток и паровозов ,а также гигантские болотоходные траки от различной техники ,начиная от «Путиловцев» до «Комсомольцев». Ассортимент техники тех времён представлен широко ,и определённо эти железяки представляют историческую ценность .Все это очень тяжелое ,и естественно грязное ,детали начинаются от 50 кг самые мелкие и до 300 кг .Поэтому пришлось разработать целую систему по их извлечению из торфа и дальнейшей погрузки в «Ниву . Экспериментальным путём было выяснено следующее : человек ,весом в 76 кг ,способен откопать и загрузить в одиночку деталь весом в 270 кг .Разумеется в ход идёт хай-джек и прочие домкраты ,стропы , ручные лебедки и смекалка .Это возможно .Но это очень тяжело .Просто к вопросу о человеческих возможностях .
Разумеется мы это делаем не ради искусства ,все это имеет пусть и не главенствующую ,но все же корыстную подоплеку .Часть годных деталей мы продаём коллекционерам (и это ,кстати ,очень хорошо разбирают ) ,часть сдаём в приемку на лом ,а самое интересное оставляем себе ,для коллекции больших и тяжелых железяк .
Но основной смысл совершенно не в наживе.Дело в том ,что уникальная возможность почувствовать себя живым .Долгие годы я мучаюсь тяжелой депрессией ,я устал быть вечно усталым и больным ,я устал пить эти таблетки ,которые превращали и превращают меня в недочеловека ,устал ходить по врачам ,а главное устал делать вид, что со мной все в порядке.
Когда ты вытаскиваешь из земли 2 центнера железа — ты чувствуешь себя живым .Ты мокрый как мышь ,от тебя валит пар ,у тебя мышцы как стальные жилы ,и гляди того глаза из орбит выпадут .И это я вам скажу прикольно .И сразу хочется жить .Один человек может выкопать ,развернуть и затащить 270 кг .Это невероятно ,товарищи .Это просто невероятно .Машина моя максимально везёт 400 кг ,дальше ей тяжело ,и гляди того лопнут рессоры ,но она весит 1300 кг .Я — 76 ,и могу затащить 270. Мы -люди , оказывается очень сильные ,такие вот дела .И осознание этого момента даёт возможность дальше жить ,вот и весь фокус .
Позавчера мы оставили в машине ключи ,и не могли попасть внутрь. Шел град ,и дул сильный холодный ветер .Темнело ,и мы развели костёр из ручки топора и копарьских перчаток в смеси с сухостоем и какими то сырыми палками .Все это чадило и воняло, Пух бегал вокруг костра и гавкал ,а я бил в импровизированный там -там из старого советского тазика ,и пел шаманские песни ,пока за нами не приехала помощь .Нам с собакой, несмотря на весь трагизм ситуации ,было хорошо и весело. Видимо мы оба тю-тю.
Иван Малышев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *