Воспоминания одной женщины, пережившей блокаду, поразили меня.

 

Воспоминания одной женщины, пережившей блокаду, поразили меня. Когда кольцо сомкнулось вокруг города, ещё работали магазины. Продукты были по карточкам, но продавались вещи: шляпы, детские сачки

Когда кольцо сомкнулось вокруг города, ещё работали магазины. Продукты были по карточкам, но продавались вещи: шляпы, детские сачки для ловли бабочек, всякие дешевые украшения. Кому они нужны, если жизнь в опасности Но магазинам приказано было работать, — они и работали.
И юная девушка с мамой зашли в магазин. Они были довольно легкомысленные. Такие дамочки, как ленинградцы говорили. Модницы с веселым и легким нравом, которые тревожились, конечно. Но думали, что через пару недель война кончится. Все будет хорошо!
Мама и дочь улыбались. Рассматривали товар на полках. Они только что зарплату получили, вот и решили потратить. Очень легкомысленно. Они купили купальники! Это было так дико и странно, что печальная продавщица даже спросила: зачем Зачем вам купальники холодной ленинградской осенью, ведь война. Война и зима впереди.
А дочь ответила наивно и радостно, — ей голубой купальник очень-очень понравился! — что война ведь кончится. И зима пройдёт. А потом наступит лето и можно будет купаться. Можно поехать на пляж, к заливу. И обновить голубой купальник. А пока пусть лежит! Греет душу. От него настроение хорошее!
Потом наступила зима. Страшный холод. И страшный голод. И люди познали страдание и страх в полной мере. Об этом много написано, лучше не напишешь…
И эти мама и дочь голодали. И вынесли такое, что, казалось бы, не в силах вынести человек. Но они дожили до лета. И до следующего лета. И до освобождения города дожили. И до победы…
Главное, они пережили голодную зиму и дожили до лета. Оно все-таки наступило. Потому что был голубой купальник, — так объяснила старая женщина, которая рассказала эту историю. Раз есть голубой купальник, лето придёт. И останется в живых тот, для кого этот купальник куплен. Такой модный, такой голубой!..
Это история о жизни и надежде. Надо готовиться к трудностям и проблемам заранее. Но надо иметь свой голубой купальник или что-то такое, что будет вселять надежду. Надежду на лето.
Если купили себе что-то на будущее или просто строите планы, разглядывая заманчивые картинки, — это хорошо. Это надежда. Иногда только она и придаёт сил, чтобы справиться с трудными временами. Хорошее ждёт впереди. Пусть так и будет
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *