Дружба может казаться прочной, обоюдной, вечной!

 

Дружба может казаться прочной, обоюдной, вечной! А потом не выдержать крошечного испытания. Это колосс на глиняных ногах, такая дружба. Царю Навуходоносору приснился такой великан с головой из

А потом не выдержать крошечного испытания. Это колосс на глиняных ногах, такая дружба. Царю Навуходоносору приснился такой великан с головой из чистого золота и с телом из серебра; громадный исполин. А ноги у великана были глиняные. Сорвался камушек с горы, стукнул по глиняным ногам, они разлетелись вдребезги. И колосс упал, превратившись в груду пыли.
Ложная дружба и фальшивая любовь — это такой великан, которого уничтожит мелкий камушек. Крошечное испытание или мелочный соблазн. А пока нет испытания — каким могучим и крепким кажется колосс!
Вот две женщины дружили крепко; «взахлёб» дружили, как рассказывала дама. Делились секретами, проводили вместе много времени, поддерживали друг друга, хвалили, и радовались дружбе Это были настоящие лучшие подруги! И жили они по соседству, эти лучшие подруги. Давно это было, ещё в советские годы.
Одна подруга заказала платье у портнихи. Но уехала в командировку неожиданно. И попросила портниху занести платье соседке-подруге. Приближалась важная дата; после возвращения из командировки эта женщина хотела надеть новое шёлковое платье и в нем пойти на торжество. Портниха была знакомой, женщина оставила деньги за платье у подруги Зины. И уехала.
Зина получила платье. Примерила его; у них с уехавшей Таней был один размер. И так это платье понравилось Зине, что она не смогла с ним расстаться. Она заплатила портнихе на десять рублей больше — существенная сумма в те годы.
И добавила: мол, Таня скупая и нищая. Давайте, я у вас буду заказывать вещи, Таня мало платит и вообще, видите, какая необязательная Она даже деньги мне не оставила рассчитаться. Разве можно обшивать такую особу
Вот и всё. Таня приехала, а Зина в новом платье идёт в театр. Неважно, что они сказали друг другу; конечно, Зина напала на Таню с обвинениями. Всегда обвиняет тот, кто совершил плохой поступок. По крайней мере, часто так бывает Но дружба моментально разрушилась, как тот колосс
Или одному из друзей на работе очень захотелось получить повышение. Небольшое, но очень захотелось. И многолетней дружбе — она ещё в школе началась, — пришёл конец. Друг пошёл к начальнику и наговорил на своего давнего закадычного товарища напраслину. И получил место, которое хотели дать этому оболганному другу.
Много таких историй. Ложная дружба ничем не отличается от настоящей, на первый взгляд. Даже наоборот — кажется больше и величественнее обычной дружбы. Колоссальнее. Есть в ней что-то чрезмерное, преувеличенное; именно — «взахлёб» люди дружат. Один, по крайней мере, который все время про эту дружбу говорит. Всем и каждому. Он в итоге и предаёт.
На первый взгляд такая дружба — колосс! А вы на ноги посмотрите. Они хлипкие. И маленький камушек может разбить эти ноги дружбы. Мельчайший. Небольшая личная выгода, маленький успех другого, микроскопическое преимущество, новое платье, повышение по службе, личное счастье И колосс рухнет!
Вот и хорошо. Хорошо, что мелкое испытание показало непрочность ложной дружбы. Это урок. Пока нет камушка — трудно понять, с кем мы дружим. И трудно поверить, что у золотого великана — глиняные ноги
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *