Наверняка на различных профессиональных сходках вам приходилось встречать подобный типаж лицо вроде знакомо, все с ним вежливо здороваются, он мило улыбается в ответ

 

Наверняка на различных профессиональных сходках вам приходилось встречать подобный типаж лицо вроде знакомо, все с ним вежливо здороваются, он мило улыбается в ответ Но при этом вы не понимаете,

Но при этом вы не понимаете, кто он. И все окружающие вас коллеги не могут внятно вам ответить кто он просто приятный парень, который знаком с тем-то или был замечен в компании того-то. А что он тут делает возникает следующий вопрос. А он самый настоящий проходимец и тут работает расставляет свои сети, но этого вам уже никто не скажет. Так что же это за такой непонятный и неуловимый типаж Он может встречаться в разных сферах, но чаще всего в таких, где главным инструментом является слово. Например, в юриспруденции или психологии. Потому что обманчиво кажется, что болтать хорошо может каждый, а больше ничего и не надо. Да слово является важным инструментом во многих гуманитарных профессиях, но не единственным. Об этом многие забывают.
Итак, один проходимец, человек обаятельный и велеречивый, решил проникнуть в узкий круг юристов и возомнить себя консультантом по юридическим вопросам. При этом он никогда не получал юридического образования. Он окончил 10 классов школы, отслужил в армии, поработал преподавателем физкультуры в школе. А потом решил, что заслуживает большего. Почитал в объявлениях, как некоторые предлагают юридические консультации по каким-то международным вопросам, вроде того, как за рубежом что-то учредить, а потому помочь этому учреждённому предприятию влиться в правовое поле выбранной страны. А ведь здорово где-то там за морями кто-то что-то учреждает, потом попробуй проверь есть там это что-то или нет. В общем, на взгляд нашего находчивого героя, назовём его Василий, мутная такая тема. Самое то заработать.
Потому, недолго думая, Вася нашёл объявления о проведении семинаров о том, как на красивом острове зарегистрировать бизнес. Готовился к первому выходу Василий очень тщательно купил солидный костюм (на тот момент ему уже было хорошо под 50). Выглядел он весьма свежо, благодаря регулярным занятиям физкультурой возраст читался только на слегка помятом лице, а вот подтянутая фигура его никак не выдавала. Заготовил визитные карточки на качественной бумаге. Для пущей серьёзности присвоил себе научное звание кандидат юридических наук, а чтобы не отставать от современных тенденций, щедро приписал себе диплом LLM (это диплом магистра права международного масштаба). А кто всё это проверит Кто посмеет просить этот самый диплом у солидного мужчины с ярким выражением интеллекта на лице. Главное быть убедительным.
Итак, собрав всю свою наглость и обаяние в кулак, Василий отправился на первый семинар. Вёл себя тихо и прилично, по началу присматривался к окружению. В перерыве пошёл в лёгкую атаку, вооружившись обольстительной улыбкой. Начал с дам серьёзного, но молодого вида такие более всего падки на грамотную лесть. И вот он уже окружён барышнями в деловых строгих костюмах, которым он щедро расточает комплименты одна поразительно красиво выглядит для строгого юриста, другая прекрасно выступила, подача материала третьей особенно положительно на него повлияла. После Василий собрал максимальное количество раздаточных материалов, собрал и раздал как можно больше визиток и отчалил. Так в течение пары месяцев он посетил ещё несколько подобных семинаров и конференций. Лица начали повторяться, его стали узнавать. Через полгода у него уже была собрана завидная стопка визитных карточек. В таком же количестве его карточки были розданы разным молодым и старым юристам. Пришло время придумать название своей фирмы и зарегистрировать сайт. Фирма как будто находится на далёком острове в Тихом океане, а он тут её представитель. Чем дальше фирма, тем сложнее её найти и проверить «а был ли мальчик». В общем всё сходится иностранная фирма оказывает услуги по разрешению сложных запутанных юридических вопросов. Ещё он познакомился с представителями нескольких изданий, написал им парочку статей, больше похожих на обобщённый материал изложение о том, кто и что пишет на данную тему или по данному вопросу в открытом доступе.
Ничто для Василия не было препятствием ни унизительные замечания на тему того, что статья на юридическую тему не излагается таким «сленговым» языком, ни подозрительные просьбы предоставить более подробную профессиональную биографию. Его ничто не могло обидеть или унизить. Такие люди практически непобедимы. У них нет стыда, нет совести, тех самых «слабостей», которые обычно приличным людям мешают спать и зарабатывать на доверчивости людей.
Уже через год посещений различных мероприятий, Василий начал вести свою практику. У него для этого был полный состав инструментов проходимца контакты трудяг-юристов из разных стран, которые готовы зарабатывать на хлеб своим честным трудом, чтобы компенсировать затраты на долгие годы обучения в различных международных ВУЗах. Были падкие на лесть специалисты, готовые поделиться своим бесценным опытом за пару лестных слов в свой адрес. Было узнаваемое в определённых кругах лицо. И вот вы уже не замечаете, как платите этому человеку за его болтовню, просто потому что не удобно отказать и не удобно вроде послать. И просит вроде как немного, потому проще заплатить и послушать его «бесценный» совет, чем бегать от него. И вроде видели его часто и знают его многие, значит доверять можно это же не человек с улицы.
Выступая посредником между разными специалистами узких юридических сфер, словно пчёлка переносящая нектар с цветка на цветок, Василий потихоньку начал практиковать юридические консультации. Он умело сводил одних своих знакомых с другими, сталкивал лбами специалистов из мира юриспруденции по спорным вопросам. При этом никто не мог дать ему определённую характеристику или рекомендацию, настолько ускользающей он был личностью. Все просто говорили вроде неплохой мужик, попробуйте к нему обратиться, а там видно будет.
Василию хватало ума не браться за сложные рисковые вопросы (в таких случаях он передавал клиента своему «коллеге», за что также получал процент). А вот по мелочи «проконсультировать» он был всегда готов. Обычно его консультации выражались в долгих речах и убеждении человека в том, что ему обязательно надо что-то купить или зарегистрировать, иначе он пропадёт и все свои сбережения потеряет. Напугать он умел, заговорить тоже.
Но случалось так, что некоторые люди оставались недовольны его услугами, однако не знали, как его призвать к ответственности, как «поймать за хвост». Бумаг он никаких никогда не подписывал и вообще старался минимизировать бумажную работу, ссылаясь на то, что конфиденциальность не терпит письменного изложения. На любую попытку высказать недовольство качеством услуг, он делал презрительно-обиженное лицо, мол как вы смеете, я уважаемый учёный ум, посмотрите на мои седые виски. Вы просто меня не поняли и неверно истолковали (применили) мои рекомендации.
Так через пару лет образовался небольшой кружок недовольных, которые не знали о существовании друг друга, так как каждому было неприятно признавать свою ошибку (наш герой умело внушал всем недовольным, что виноваты именно они вместе со своей глупостью и непонятливостью). Тем временем Василий продолжал ходить на мероприятия и всем мило улыбаться, и никто его не гнал. Казалось бы, конца нет беспределу такого проходимца. Но это только в том случае, если на него не найдётся такой же ловкий проходимец.
И он нашёлся. Это был Андрей. Он промышлял тем же, только в среде психологов. Некоторые думают, что это ещё одна несложная профессия, которой можно быстро обучиться самостоятельно. И не надо знать физиологию человека, анатомию, химические реакции, происходящие в организме человека. Это тебе не почки или печень лечить, это душу. А что такое душа и где она там спрятана, и кто проверит её состояние Не надо учиться семь лет на медицинском. Надо просто уметь внимательно слушать и пытливо заглядывать в глаза пациента. И делиться своим опытом (ну или чужим). Потому Андрей действовал похожим методом. Будучи человеком обаятельным, внимательным и отзывчивым, он ходил по конференциям, всех очаровывал, а потом легко собирал чужой опыт и мысли. Одно отличие Андрей больше умел слушать, чем говорить. В остальном профессия юриста и психолога многим схожи всё это работа с людьми, их проблемами и нервами. Если у человека нет денег на грамотного юриста, ему приходится обращаться к психологу.
Итак, парочка обиженных клиентов Василия случайно попали на консультацию к Андрею, потому что после работы с псевдо-юристом у них начались серьёзные проблемы, приведшие к нервным срывам. Они жаловались ему на наличие в их жизни ловкого манипулянта, к которому они незаметно попались на удочку и теперь не знают, как от него избавиться. Андрей достаточно быстро понял, что в мире юристов завёлся и активно промышляет его коллега. И тут в нём проснулся азарт конкурента. Он ночами анализировал своё поведение в попытках найти способ разоблачения себе подобного. При этом наш псевдопсихолог настолько погрузился в самокопание, что не далёк был тот час, когда ему самому понадобился бы целитель душ и мозгов, а точнее психиатр.
Надо отметить, что у психолога тоже были промахи и отсюда недовольные клиенты. Но они не могли самостоятельно отречься от него или вывести на чистую воду. Вроде милый такой, не придерёшься. И на все претензии один ответ: «У вас все проблемы из далёкого детства, и мы ещё до них не докопались. Посетите ещё парочку моих сеансов и начнёте чувствовать, как вам полегчает». И так за одним месячным курсом посещения ещё курс и так до бесконечности. Логика проста — если ты не доволен, значит тебя ещё не долечили.
Таким образом, волна недовольных пациентов направилась к консультанту Василию за помощью. Так два проходимца заочно столкнулись. Юрист использовал свои методы выведения на чистую воду. Он настоятельно рекомендовал своим «недолеченным» клиентам затребовать у психолога документы, на основании которых он ведёт практику. Пригрозить налоговой, что вообще считается самым действенным оружием даже для самых злодеев.
Надо отдать должное нашим героям, что в запале конкуренции все их умственные способности настолько обострились, что даже поверхностный уровень их знаний в примеренных профессиях не помешал им в конце концов успешно вывести на чистую воду друг друга.
Увы, концовка этого сражения была печальной для обоих, ибо оружие в неумелых руках убивает в первую очередь его обладателя. По сему дело обернулось так. «Психолог» настолько закопался в себе и своих манипуляцих с людьми, пытаясь понять природу всех этих качеств и уловок, что сам сильно душевно заболел и угодил в лечебницу, где им уже занялись настоящие профессионалы. А «юрист» Василий научил на свою голову клиентов, как проверять мошенников. В итоге они, настроенные усилиями психолога весьма решительно, к нему же и вернулись с его списком запросов и угрозами. Объединившись, обиженные клиенты подали иск против Василия с требованием вернуть оплаченные ему деньги и ещё компенсировать нанесённые им материальный и моральный ущербы. К делу подключилась налоговая с обвинением в пособничестве в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, и в итоге Василий сам сдался в тюрьму, дабы избежать всё возрастающие аппетиты кредиторов.
Так и закончили псевдопсихолог в лечебнице, псевдоюрист в местах не столь отдалённых. Оружие, которым они так и не овладели, погубило их.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *