ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ

 

ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ Сейчас нажрутся и песни орать будут, сказал пёс большому черному коту самой наглой и бандитской наружности. -Неа, ответил кот, будут кричать, а потом друг другу морды бить. - Как

Сейчас нажрутся и песни орать будут, сказал пёс большому черному коту самой наглой и бандитской наружности.
-Неа, ответил кот, будут кричать, а потом друг другу морды бить.
— Как ни крути всё плохо, подытожил пёс с отвращением втягивая запах алкоголя доносившегося со стола.
Кот напротив, с удовольствием внюхивался, представляя себе закуски стоящие на столе.
-И чего он с ними якшается Гулял бы себе или бабу каку нашел, вздохнул пёс.
-Дерёвня, презрительно заметил кот бабу каку, якшается. И где он только тебя такого подобрал
-Ну что же, согласилась большая собака. В деревне и нашел. Меня там пьяные мужики связали и умирать в канаве оставили. Я у них кусок мяса украл. А он случайно на меня наткнулся. Весь ободрался пока, вытаскивал, а потом дрался с четверыми и месяц в больнице лежал. Вот он какой.
Кот внимательно посмотрел на него и сглотнул.
— И откуда же в селе овчарки, спросил он.
-А что такое овчарки, поинтересовался пёс.
-Ясно, ответил кот.
Продолжить дискуссию им не удалось. Сидящие за столом перешли к шумной фаза посиделок. Каждый кричал что-то своё, надеясь, что все остальные слушают именно его. Но никто никого не слушал.
— А, я. А я, прокричал в ухо овчарке кот. А я, к нему полумёртвым попал. Машина меня сбила, и я лежал, умирал. Все мимо проходили, а он подобрал и выходил.
Собака посмотрела на кота и сказала.
-Значит, мы с тобой ему жизнью обязаны.
А вечеринка всё разгоралась и разгоралась. Народ перешел к песням и объятиям. Мужчины и женщины пели, кричали, плакали, обнимались и говорили все одновременно. Они умудрялись заглушать работающий на полную мощность телевизор.
Компашка собралась по поводу встречи Нового года, вот только
Вот только, когда они собирались в таком составе, дело всегда заканчивалось плохо. Не то чтобы они были буйными алкоголиками. И не то чтобы они были скандалистами, но
Но были в этой компашке кое-какие скелеты. Скелеты в шкафу, если можно так выразиться. Как всегда, бывает в сплоченной временем и обстоятельствами компании, были у них запятые. Компании основанные на интересах, а не на дружбе, в принципе опасны. Опасна была и эта.
Один увёл у другого жену вместе с половиной фирмы. Второй одолжил и так и не отдал кучу денег. Третий, вообще смотрел на всех сверху вниз и только потому, что вышел из богатой семьи. А четвёртый чувствовал себя лишним, потому что завидовал лучше устроенным и более богатым.
Да и женщины были в этой компании не лучше. Наряды и украшения одевались только для того, чтобы все завидовали, а если какая смела иметь колье дороже, то остальные, объединившись, травили её с наслаждением.
Короче говоря, если они пели и кричали, то не потому что им было весело. И не потому, что все радовались находиться вместе и сидеть за праздничным столом, а потому
А потому, что каждый хотел быть самым громким, самым убедительным и самым интересным. Поэтому
Поэтому призрачное веселье быстро перешло в злобный крик и визг.
Собака и кот сидели в углу прижавшись друг к другу и с ужасом смотрели на происходившее за столом. Дикий крик закладывал им уши.
-Сейчас начнётся, сказал кот и как-то весь подобрался.
А за столом между тем атмосфера всё накалялась и накалялась. Уже никому весело не было, накипевшие обиды и горячие воспоминания закипели вместе с кровью, алкоголем и обвинения с угрозами сыпались, грозя перейти в рукоприкладство.
Хозяин кота и собаки с ужасом наблюдал за происходящим. Он приглашался в эту компанию просто потому, что учился когда-то много лет назад с ними в институте, в одной группе. Он и представить себе не мог, что между его старыми друзьями накипело столько взаимных обид.
Поэтому то и не заметил, как сидящий через стол от него товарищ ударил с правой его в челюсть.
Мужчина упал на пол и попытался встать. Но тут. Тут началась общая свалка. Женщины визжали и бросали друг в друга салатами со стола, а мужчины. Мужчины, падая время от времени на пол от количества выпитого алкоголя, размахивали кулаками, пытаясь попасть по кому-нибудь.
Хозяин собаки и кота постепенно пришел в себя и решал что же ему делать, когда вдруг тот кто его ударил, закричал:
-Это он! Это он во всём виноват, и все Все повернувшись к нему издали совершенно животное рычание, и схватив кто что мог, стулья, бутылки, ножи, бросились к лежащему на полу человеку. Видимо их возбудила мысль о том, что он будет лёгкой добычей.
Культурная, образованная и интеллигентная компания быстро превратилась в стадо разъяренных животных жаждущих боли и крови. Всё человеческое, кроме одежды, слетело с них и дико завывая компания сделала движение.
Ох, уж это движение. Напрасно они. Напрасно они так. Ведь среди них были двое существ, которые всё ещё оставались людьми. А вернее, не людьми, а самими собой.
Черный кот с наглой мордой, бандитской наружности и овчарка. Они встали перед своим человеком и в их глазах. В их глазах загорелось то первобытное выражение, которое и отличало времена динозавров от современности. Это было выражение древней злобы и неотвратимости. Две группы стали друг напротив друга.
Передние люди быстро пришли в себя. От этих глаз кота и собаки алкоголь быстро выветрился из их голов, но задние напирали и понеслось
Кот и пёс знали одно. Человек, которому они были обязаны жизнью, любовью и тёплым домом был в опасности. А значит, пришло их время показать себя.
Когда полиция прибыла на место празднования Нового года, то нашла
Нашла пять мужиков и пять женщин, лежащих на полу в крови по всей квартире и коридору. Они дико кричали. Полицию и скорую помощь вызвали соседи, которые услышали эти крики даже через грохот салюта.
А по улице. По улице шел, останавливаясь время от времени, человек с овчаркой справа и большим черным котом слева.
Полиция просто не обратила на него внимание. Гуляет себе мужчина со своими животными, ну и слава Богу.
Человек шел покачиваясь и потирая ушибленную челюсть.
— Извините, братцы, извините мои хорошие. Спасибо вам. Никогда больше. Никогда больше не пойду в эту компанию. А кстати, что вы с ними сделали, что они отстали от меня
Кот посмотрел на собаку и подмигнул ей.
-А я тебе скажу, что у вас в селе были правильные собаки. Я потом объясню тебе, что такое, овчарка.
Пёс улыбнулся в ответ, и бросился вперёд по заснеженной улице. Кот помчался, за ним и человек. Их человек, следом.
Новый год наступил.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *