Однажды 1 октября 1938 года Польша захапала кусок Чехословакии — Тешинскую область

 

Однажды 1 октября 1938 года Польша захапала кусок Чехословакии - Тешинскую область А хули - говорили польские власти. - Эвон немцам можно Судеты отжимать, а нам нельзя Мы тоже кусочек

«А хули — говорили польские власти. — Эвон немцам можно Судеты отжимать, а нам нельзя Мы тоже кусочек Чехословакии хотим». «Ну это же некрасиво, — убеждали Польшу Франция и Британия. — Эвон, Чехословакию месье-сэр Гитлер разделал, как бог черепаху. Она, можно сказать, лежит без движения. А вы её ебёте. Это неприлично». «Да как раз нормально, — возражали поляки. — Это ж древняя польская земля. Чего б нам её и не выебать. Своих же трахаем, не чужих. Заверните в подарочную упаковку».На тему Тешинской области поляки и чехи срались давно. Там началось с того, что в начале XX века бедные поляки стали в Тешин иммигрировать в качестве гастарбайтеров, и скоро польские трудовые мигранты составили там большинство. В 1919 году Польша и Чехословакия даже воевали на эту тему, и разделили область. Но Польша возбухала, что им надо отдать больше. Просто потому, что им всегда надо в принципе больше. Ну а тут прям святое дело. Приходи да забирай чо хошь — рейх чехам по голове дал, дверь-то открыта.
Ну и короче, призывы, что нехорошо трогать беспомощную Чехословакию, не сработали. Поляки 1 октября 1938 года ввели войска в Тешинскую область, и заграбастали её себе. Местная полиция, конечно, сопротивлялась, и погибло до 100 полицейских и столько же польских солдат. «Это они просто в воздух от счастья стреляют, — объясняли в Польше. — Радуются охуительной новой власти. Ну и, случайно в наших солдат попадают. А те в них. Это ж всё от счастья. Радость народа Чехословакии не знает границ, каждый день праздник».
Год прошёл в экстазе и радости. Однако, в сентябре 1939 года Польша была страшно удивлена тем, что СССР тоже забрал часть её территории. И тоже по аналогичному поводу — ну вас немцы запиздили, а я приберу барахлишко-то бесхозное, чего ему просто так валяться. «Это возмутительно! — гневались поляки. — Мы бедные и беззащитные. Мы лежим без движения, а нас ебут. Какая подлость!». «Да вы ж год назад то же самое с Чехословакией сделали, — удивлялись в СССР. — Засунули ей по самое извините, и отобрали кусок земли под шумок». «Ну то мы, — возмущались поляки. — Нам можно. Мы великая нация, вы еще через сорок лет будете фильмы с Брыльской смотреть!».
И до сих пор, конечно, Польша огорчается по этому поводу. И проводит всякие памятные мероприятия. И скорбит. А по поводу Тешинской области она почему-то никаких мероприятий не проводит, и не скорбит вот вообще. И не вспоминает.
Надо же, как забавно-то получилось.
* На фото — польские танки в Тешинской области.
(с) Zотов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *