( Под впечатлением рассказов Эдагара Аллана По)

 

( Под впечатлением рассказов Эдагара Аллана По) ИСКУССТВО УМЕРЕТЬ КРАСИВО. Все началось с того, что я захотела красиво умереть. Я стояла с чемоданом и рюкзаком на плечах на железнодорожной

ИСКУССТВО УМЕРЕТЬ КРАСИВО.
Все началось с того, что я захотела красиво умереть. Я стояла с чемоданом и рюкзаком на плечах на железнодорожной платформе и думала, что поезд, который шумит, как входная дверь ада, может просто сойти с рельсов и раздавить меня.
Я даже представила себе свой дикий испуг, крики и перекошенные ужасом лица пассажиров, как я, инстинктивно спасаясь, прыгаю с платформы в овраг. Но знаю, что поезд тоже упадет в овраг и все равно мне придется умереть. Но это не очень красивая смерть, согласитесь. Я не хочу быть раздавленной. Не хочу быть месивом.
Представляете, как будут опознавать мой труп Мисс Ли, наша кухарка, скажет: « Да, это миссис Айриш. У нее в желудке моя каша. Уж я-то всегда узнаю мою кашу. Она сыроватая.» Мой муж Фрэнк скажет: « Да, это моя жена. У нее в чемодане красные чулки, что я подарил ей на Рождество.» Нет, я думаю, что самая красивая смерть погибнуть в железнодорожной катастрофе.
Ты едешь в поезде с чемоданом, с рюкзаком на плечах, и вдруг! Поезд сходит с рельсов и врезается и врезается не знаю, во что, но во что-то врезается. Мгновенный испуг, мгновенная мысль о смерти, и мгновенная смерть. Представляете меня мертвой Бледная до синевы, со струйкой крови изо рта. Красота!
Или, к примеру, я обо что-то ударилась и мне пробило висок. Опять же струйка крови. Тоже здорово. Мне загримируют пробитый висок, это не проблема. В гробу я буду выглядеть красиво. После моей смерти какие потрясающие слова! — после моей смерти мой муж узнает, что у меня был любовник. Мисс Ли, наша кухарка, возьмет на память мой янтарный кулон, она всегда о таком мечтала. Мой сынишка Кристофер попросит у папы мое сердце в банке с формалином
Знаете, у меня такой чудесный сынишка! Ему десять. Такой сумасброд! Очень милый мальчик. Его учительница, эта старая дева, совершенно не разбирается в детях. И совсем не переносит детских шалостей. Кристофер, видите ли, повесил на веревке скелет из кабинета биологии к лампе, а на потолке написал: « Не занимайте в аду соседнюю со мной кабинку.» Но ведь это так забавно! Да, я что-то отвлеклась.
Все-таки согласитесь, красиво умереть молодой. Только катастрофы случаются не так уж часто и не с теми поездами, на которых ты едешь. Можно было бы отравиться наперстянкой. Но это было бы довольно глупо. Кристофер тут же побежал бы к своему другу Билли,- вы знаете, они недавно ограбили нашу соседку, так ей и надо, — и закричал бы: « Билли, ты обхохочешься! Моя мама объелась лука и теперь сидит в гостях у святого Луки!» А мой муж Фрэнк сказал бы: « Ничего удивительного. Алиса обожала есть. Это было ее хобби.»
Завтра же пойду к своему адвокату и напишу завещание. Кристоферу мое состояние, Фрэнку мою любовь. И пусть меня кремируют. Потрясающее зрелище! С Кристофером ничего не случится, уверяю вас, он абсолютно не слабонервный. Лицо, изъеденное червями, видите ли, не привлекательно.
А если мне по-другому составить завещание Кристоферу и Фрэнку мою любовь, а состояние моему адвокату и любовнику. Мой любовник будет нуждаться в деньгах и застрелит меня. Я думаю, это будет пуля в лоб. О, это будет сногсшибательно смотреться!
Кристофер возьмет себе на память пулю из моего лба. А Фрэнк Фрэнк узнает, что женщины не умеют думать. Они только чувствуют.
Можно было бы умереть от передозировки наркотиками. Но я не наркоманка. И вряд ли умирают от курения травки, если ее куришь раз в месяц, когда тебе ее предлагает обкурившийся Фрэнк, что с ним случается раз в месяц, когда его дружок предлагает выкурить парочку косячков для кайфа. ( Уф-ф!) И вообще, эта смерть теперь так популярна, что будет выглядеть банально. Слишком банально, понимаете А что, если так: не могла уснуть, выпила снотворного. И конечно, не проснулась. Но разве это будет выглядеть случайностью Вряд ли. И я не хочу, чтобы говорили какую-то чушь, что я самоубийца. Хочется чего-нибудь оригинального. Как думаете, можно ли красиво упасть с балкона
Вы читаете мой ежедневник. Это, вероятно, моя последняя запись. Ужасный почерк. Мне больно. Я, ради интереса, всадила себе нож в живот. Я сделала это!
Не звоню в 911. А вдруг я не умру
Фрэнк в больнице. Кристофер и Билли, похоже, опять грабят кого-то из соседей, так им и надо
Если я умру, я не буду выглядеть уродливо..
Больно. Больно!..
Кажется я не хочу не хочу умирать
ХОЧУ ЖИТЬ! ХОЧУ ЖИ ХОЧ ЖИ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *