Так его называли, потому что он был похож на Дастина Хофмана из этого фильма

 

Так его называли, потому что он был похож на Дастина Хофмана из этого фильма И ещё потому, что был он какой-то, не от мира сего. Всегда улыбался и смотрел на людей небесно-голубыми глазами,

И ещё потому, что был он какой-то, не от мира сего. Всегда улыбался и смотрел на людей небесно-голубыми глазами, взглядом настолько далёким от того что они ему говорили, что многие отходили и крутили пальцем у виска. Не в себе, делали они вывод и уходили. А он смотрел им вслед совершенно непонимающе. Как будто они были пришельцы с другой планеты. Он всегда выходил гулять с маленькой рыжей собачкой с забавным хвостиком крендельком, и огромным толстым, серым котом. Собачка была весёлого нрава, и радовалась всем и всему, а кот. Кот был найден им ещё малюсеньким котёнком в парке и выкормлен из пипетки. Он превратился со временем в большое существо со странными ушами, торчащими в стороны и толстенной серой шубой. Кот смотрел на всех подходящих близко, тяжелым взглядом не оставляющим никаких возможностей для сантиментов. Гулял с котом и пёсиком он всегда в парке и люди желающие поздороваться и погладить собачку говорили ему:
-Ну и котище у вас. Страшно к такому приближаться.
-Да, улыбался он. Лапочка моя, и ласково гладил огромную кошачью голову. Кот толкал его руку снизу-вверх и оскалившись смотрел на людей вокруг. Те поёживались и отходили. Работал он дворником и никогда не хотел ничего другого. Что-то было в нём такое необычное и отстранённое, что просто он не прижился бы ни в каком коллективе. Бывают такие люди. Но в парке, куда он ходил каждый день со своими питомцами, его все обожали.
Во-первых, его карманы всегда были полны гостинцев для дворовых котов и собак.
Во-вторых, от него исходило какое-то спокойствие и внутренний свет. Светлый человек, говорили знавшие его и соседи по дому. А бабулька сидевшая на скамейке и знавшая всё и про всех называла его юродивый. Может потому, что за ним стаей ходили собаки и коты, а может потому, что людей почему-то неотвратимо влекло к нему, а особенно детей. И вроде не разговаривал он ни с кем почти, и вроде, никому ничего не дарил, а вот, где бы в парке он не появлялся, мгновенно рядом с ним и его питомцами образовывалась маленькая человеческая толпа. Люди даже не подходили к нему. Им было просто приятно быть рядом. Такой вот странный, Светлый человек он был. Несущий свет и тепло безо всяких слов только своим присутствием и светлой улыбкой, исходившей из глубины голубых глаз.
Почему был
Да потому, что однажды, весенним субботним вечером его нашли в парке без признаков жизни. -Убийство, констатировал следователь. Он погиб от одного удара по голове. Может, удар был очень сильным. А может, голова его была не приспособлена для такого обращения. Бывают, знаете ли, такие головы. Не рассчитанные на удары тупыми твёрдыми предметами. Воры забрали его кошелёк, и видимо были очень разочарованы содержимым. Потому, что денег у него никогда не было. Он тратил всё что было на корм для дворовых котов и собак.
Соседки из его дома плакали. Звери. Только звери могли поднять руку на такого человека, говорили они. А мужики растеряно молчали. Нечего сказать тут. Когда погибает такой человек. Нечего, потому что становится особенно горько. Собачку его взяла себе соседка с нижнего этажа, и когда выгуливала её в этом парке, то пёсик. Пёсик жалобно оглядывался по сторонам, ища взглядом своего светлого человека. А кот пропал
Пропал и всё тут. Искали его всем двором. Даже собрали деньги, и расклеили объявления с обещанием награды по всему городу. Но никто не смог найти огромного серого кота с прижатыми ушами и толстой шубой, а на следующей неделе На следующей неделе случилось ужасное происшествие. Недалеко от парка нашли тело. Мужчина с разорванной шеей и лицом изорванным на клочки. Видавшие виды полицейские блевали в сторонке. И по городу поползли слухи. А через несколько дней в центре был обнаружен ещё один труп. И точно с такими же повреждениями.
Маньяк. Маньяк, поползло по миллионному мегаполису. Тем более, что не прошло и недели как обнаружился третий подобный случай, и тоже никаких следов и ни одного свидетеля. Словно сам дьявол расправлялся с большими, сильными мужиками. И город вымер. Вечерами женщины не ходили по улицам, а дети не посещали детские сады и многие перестали ходить в школы. Корреспонденты всех СМИ рвали на части представителя полиции, но тот только разводил руками. Тайна следствия. После четвёртого и пятого случая стало понятно, что полиция бессильна и только случай выведет их на преступников.
Семьи погибших, устраивали ежедневные демонстрации возле центрального полицейского участка, требуя справедливости и возмездия за невинно погибших. А бабушка. Ну, вы помните Именно та бабушка, которая сидела весь день на скамейке возле подъезда, и знавшая всё и про всех с таинственным голосом сообщала соседкам: -Я вам говорю. Точно так. Видели его. Он с огромными крыльями и из глаз снопы света. Красного. А клыки, как у самого дьявола. -Да про кого ты, поёживались соседки. -Как про кого удивлялась бабушка Про котика ейного. Про кота человека дождя. Отомстил то он, всем отомстил. Соседки чертыхались и смеялись, сплёвывая через левое плечо. Но смех был у них не очень весёлый. А следователь, живший в этом же доме слушал и молча отходил в сторону. Он не мог никому рассказать, что самая большая тайна следствия, как раз и состояла в том, что на месте каждого преступления были найдены следы животного.
Именно поэтому полиция ничего и не могла сделать. Как эта информация просочилась в интернет никто не знает. А, впрочем, что странного в этом Утечки теперь, дело обычное. А убийства после пятого случая прекратились. Но вскоре весь город уже знал, что огромный серый кот нашел убийц своего светлого человека. Он отомстил. И как ему в каменных джунглях удалось разыскать их, никто не знает. И никто никогда не узнает.
Но мужики собираясь по выходным за столиком в парке, где раньше Светлый человек дождя гулял со своими питомцами, первый тост поднимали за его память, а второй всегда в честь его кота. Причем и первый и второй, пили стоя. За светлую душу человека дождя и верное сердце его кота.
А кстати, как их звали Забыл.
Давно это было. Да и не важно это.
Правда. Совсем не важно.
Олег Бондаренко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *