Что едят мужчины или Размышления над тарелкой гречки.

 

Что едят мужчины или Размышления над тарелкой гречки. Сначала было молоко. Ты ел его (нет, не пил) и ни о чем не беспокоился. И даже не соображал, откуда оно, собственно. Знал только, что стоит

Сначала было молоко. Ты ел его (нет, не пил) и ни о чем не беспокоился. И даже не соображал, откуда оно, собственно. Знал только, что стоит подать голос, и молоко появится.
Потом была каша. Её готовила мама. Или ещё кто, только чуть позже. Например, повара в детском саду. Были ещё супы, макароны, салаты на Новый год и прочее, и прочее… Так или иначе, сам ты к приготовлению пищи не имел никакого отношения.
Рано или поздно приходится становиться самостоятельным. Поступил в универ, возможно — переехал в другой город, или просто в голове созрела мысль, что ты всё можешь и в опеке не нуждаешься. Вот тут и начинается самое интересное.
В рацион, в зависимости от финансового положения, прочно входят полуфабрикаты (читай — пельмени), лапша быстрого приготовления, всяческие бургеры-наггетсы, или же шаурма/шаверма. И — да, иногда алкоголь, цена которого всегда превышает ценность.
Вкусно — да, пожалуй. Полезно — не думаю.
А потом приходит гастрит, или заканчиваются деньги, или просто понимаешь, что домашняя еда всё же лучше. Особенно, когда совершаешь паломничество в родительский дом и ешь там ВСЁ. С аппетитом. И с собой берешь, поломавшись немного для приличия.
Понимание есть. А готовить кто будет Вот тут два варианта.
Можно жениться. В расчете на то, что супруга будет тебя кормить и лелеять. Как мама. Ну, или потому что обязана. Хотя — не обязана, кто ж тебе такую глупость сказал
Другой вариант — начать жечь кастрюли, заливать плиту, выкидывать неудачные творения… Учиться, в общем. Раз, два, три — и вот получается уже что-нибудь вполне съедобное. И ты такой гордый, как будто завоевал пол-Европы с десятком солдат. И банальная гречка с курицей не так бьет по карману (и желудку), как обед в кафе быстрого питания.
А женщина… Твоя женщина скажет тебе спасибо, когда ты приготовишь ужин. Потому что ей некогда, или она устала, или в тебе просто проснулся романтик.
Да, бывает — ты остаешься один. Но теперь вряд ли останешься голодным.
Готовить я начал ещё в школьном возрасте, по ряду причин. Отец ел молча. Младший братишка говорил, что мой борщ вкуснее, чем у мамы — «в нём ложка стоит»…
Я, пожалуй, поужинаю.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *