Кот Кисловодск

 

Кот Кисловодск Найден под березой на Большеохтинском, рядом с хлебным. Хитрый, игрющий. Умеет говорить мама и масло. Не слишком проворный, усы о плиту сжег. Ест говно. Ест говно, но уже

Найден под березой на Большеохтинском, рядом с хлебным. Хитрый, игрющий. Умеет говорить «мама» и «масло». Не слишком проворный, усы о плиту сжег. Ест говно. Ест говно, но уже втайне. Любит ласку и расчески с неубранными волосами. Ест волосы и блюет. Отдать, где дети, чтобы радовались.Кошка Костылюха. Очень хочет жить. Трудная судьба, ножки хромые в шахматном порядке. Но все равно бегает. Обстоятельства находки: отбила ее у собак. Формой шерстки на лице похожа на актера Игоря Костолевского в молодости. Отзывается еще на Костолевский. Любит жир из колбасы, слизывает с руки. Пушистая, но любит пачкаться. Не срет.
Ежик. Так и зовут Ежик. Все равно не отзывается. Ласковый. Любит гречку. Всегда смотреть, чтобы полная миска гречки, или улиток собирать. Но улитки ест шумно, хрущет. Берите у кого старые диваны. Ежик счастье приносит. Но от других животных лучше его держать поодаль, чтобы не пугать. Это домашний ежик, от учительницы.
Щенок Коля, маленький. Подкинули мне его. Лучше его с кемто брать, очень компанейский. Мордочкой похож на настоящую овчарку. Веселый, не драчун. Вот подрос. Немного он задиристый. Вот еще подрос. Никакая не овчарка. Иногда дерется, особенно на не наших собак. Но наверно защитник тогда. Собака Коля. Красивый, большой. Глаз поврежден в драке, но видит хорошо. Лучше его отдать на огород или дачу, где других собак мало и котов.
Кот домашний. Отзывается на любое имя. Я называю Барсик. Трудная судьба. Грустный, кастрированный. Видно, что ухоженный, но скитался. Мало ест, можно бедным. Очень худеет к весне и становится вытянутый. Но если зимой, то толстый. Кастрированный. Безопасно с кошкой держать. Но лучше одинокому человеку, верный. Спит в кровати. Любит греться на солнечных пятнах, батарее, подоконнике. Любит спать на тапочках. Лучше к лотку приручать так, что положить туда тапочек. Он все поймет.
Кошка Тамара. Ест провода. Несколько раз ее дергало, не помогает. От нее прятать телефонные провода и другие тоже. Ест цветы в горшках. Специально ей сажала кошачью траву, но ненасытно ест. Особенно любит денежное дерево, герань. Все поела. Но это ее единственный недостаток. Ласковая, умная, глаза красивые и хитрые. Гадит в землю, если есть горшки с цветами, будет есть цветы, а в горшки гадит. Трудная судьба. Достала из проволоки. Можно растения заменить на огурцы свежие, она любит. Хорошая кошка, если знать подход. Аллергикам можно Тамару смело отдавать, у них герани нет, она же аллергенная.
Собачка маленькая охотничья на лис. Страдает ожирением. Но очень жалко ее, скулит и выпрашивает со стола. Любит косточки из супа грызть, лучше все же курицу давать с перловкой. Варишь курицу целиком, что обварится то пусть в суп, а что на скелете собаке целиком. Курица диетическая. Зовут Шарик. Обижается на имя, видно другое было. С ошейником найден, были хозяева, потерялись, искала. Шарик бесполезный пес для охоты. Он домашний любимец, все время спит, идеальный.
Это описания сделала соседка моя, Ираида Онуфриевна женщина, которую в запомнила на всю жизнь. Она спасла и пристроила три десятка животных. Не было тогда интернета, но была Ираида. И Ираида писала своим постояльцам «звериные паспорта». Она забирала их из холодных дворов и рисовала паспорт восковыми мелками на альбомном листе. Половина туловища была у нее то ли парализована, то ли менее исправна, чем другая, поэтому на рисунках собаки от кошек мало чем отличались.
Но на рисунке том она писала всю биографию питомца, которую наблюдала в процессе знакомства. И никогда никого не отдавала, пока не напишет целую инструкцию. Пушистые морды жили у нее до выяснения, пока не проявляли себя всесторонне и только потом вручались счастливчику с паспортом.
Ираида умерла тихо, но заметно. Потому что утром не матерились дворники, запинаясь за важно лежащих на солнце котов и беснующихся псов на прогулке. Когда ломали двери в ее квартиру поразились убранству маленькой хрущевской квартирки: по всем стенам на цветных школьных гвоздиках были развешаны те паспорта.
Если вы дочитали до этого места, перейдите на страницу Lena Berezina. То, что она делает в своей благословенной Грузии для пушистых засранцев со всей округи, должно быть заметно. Лена — та, кому я вручила бы литературную премию Ираиды. Пусть простит меня за это сравнение. Ленины постояльцы яркие личности не по паспорту, но по тонким характеристикам, которые известны каждому, кто следит за происходящим. Вот одна наглая морда, вот вторая. Чимишвилины, Буся, старый Вася, Джиджи и целая ватага харизматичных прожорливых морд. И не нужна никакая стена памяти вот они, живые, перед глазами.
Алёна Чорнобай

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *