1е мая!

 

1е мая! Как правило 1го мая было по летнему тепло, и надевали отглаженные белесые летние рубашки и брюки. Утренние сборы на демонстрацию. Все шли на свои пункты сборов по месту работы, нарядные,

Как правило 1го мая было по летнему тепло, и надевали отглаженные белесые летние рубашки и брюки.
Утренние сборы на демонстрацию. Все шли на свои пункты сборов по месту работы, нарядные, веселые, в руках у нас, детей, были шарики, флажки, впереди — демонстрация. Пахло краской, распустившиеся листья деревьев.
В руках цветы из бумаги или из поролона. Это был один из самых любимейших праздников. Мы вообще не понимали, что это за праздник такой, но он солнечный, яркий, шумный, разноцветный, музыка грохотала из окон, дружелюбные люди вокруг.
Выстраивалась колонна, я уж не знаю по каким законам. Особенно приятно было от того, что шли по дороге. А если кого то из детей сажали на машину с транспарантом все, ты звезда.
Транспаранты, шарики, флажки, модели чего то на машинах. На транспарантах масса позитивных надписей типа «Мир! Труд! Май!» Чего то про трудящихся. Вообще наряду с этим праздником, мира и труда, можно сделать массу подобных, счастья и доброты, любви и понимания, а не вот эти хэллоуины.
На площади сначала все стояли, кто то с трибуны что то говорил, долго, громко, вступление оркестра пошли. Дети на плечах у отцов, флаг иногда от ветра приятно задевает лицо, но ты выше всех. А с трибуны кажется, именно тебе машет человек в костюме. А вот этот крик «Ура!» с каждым разом хотелось кричать все громче.
После, нам детям дарили все эти цветы и флажки.
Потом гуляния в парках и скверах. Чем нравился этот день нам, детям Родители добрые! Как правило они сидели где то большой компанией на травке, у них там откуда то взявшееся покрывало, на нем продукты, спиртное и т.д. Милиционеры на уазике.
В парках аттракционы, качели, карусели, на сцене кто то играл и пел. Мы дети тогда еще как бы соревновались
— А я 3 раза на качелях прокатился.
— А я 8 раз на каруселях.
Ну потому что родители давали деньги и на покатушки друзей «Вот тебе и за Сережу, мороженное купите»
Потом были спортивные соревнования, чаще футбол, взрослые играли. Можно было сбегать посмотреть кино, без проблем, родители к вечеру были очень добрыми, хоть усмотрись.
А сколько мы съедали в этот день мороженного А сладкой ваты
Иногда взрослые у кого то дома сидели, и все друг друга угощали, в принципе можно было забежать в любую квартиру.
Вечером танцы в парке. Мы дети сидели на заборе и подсмеивались над взрослыми, как неуклюже они танцуют. Особо выразительных в танцах, забирала милиция.
Этот праздник, он ничего не означал (нет, где то есть конечно его толкование) собирались красивые, нарядные, радостные люди и делились друг с другом хорошим настроением, именно, в едином порыве. Трудящиеся тут ни причем, все мы трудящиеся. Все мы люди, поэтому можно еще сделать праздник человека. Это был праздник весны и мира! Изумительный праздник! И солнышко весело подмигивает с неба, и душа поет.
А может быть и заключался его успех в том, что толком никто не мог ответить на вопрос «а что это за праздник»
Просто такой «Радостный праздник, мира и весны!»
Андрей Ковалёв

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *