Утконос.

 

Утконос. Бог создал утконоса, чтобы поражать воображение. Или же просто назло ученым зоологам. Если у зоологов на первых порах его экстравагантный внешний вид и шокирующее внутреннее содержание

Бог создал утконоса, чтобы поражать воображение. Или же просто назло ученым зоологам. Если у зоологов на первых порах его экстравагантный внешний вид и шокирующее внутреннее содержание вызывали просто изумленную оторопь, то далее все шло строго по плану: отрицание, гнев, торг, смирение (или депрессия, тут уж у кого как) и, наконец, принятие.
Наука она такая, против фактов (чучела и заспиртованной тушки) не попрешь. Хотя чучело как раз таки объявили подделкой, искусно сшитой (без швов, так зверски искусно!) загадочными китайскими кудесниками. Безусловно рады были существованию утконоса ученые-эволюционисты. Шутка ли, живое ископаемое, переходная форма между рептилиями и млекопитающими, изучай себе и строчи монографии, хотя им он тоже вопросики каверзные подкидывает.
Утконос — коренной австралиец, жил в этих местах с незапамятных времен, практически не меняясь в ходе эволюции, а зачем собсна, ведь он идеален. Кто там сказал «примитивный» Дуэль, немедленно дуэль! Нет, реально идеален, к тому же не без сверхспособностей, но об этом попозже. В списках животных Южного Нового Уэльса за 1802 год утконос описан как «животное-амфибия из рода кротов с птичьим клювом». Ну, и как это можно развидеть После вскрытия тушек последовал очередной удар у него обнаружилась клоака, как у птиц и рептилий. Систематики схватились за голову: спереди птица, посередине млекопитающее, а с тыла что О, ужас, но судьба продолжала бить ногами. В 1824 году научный мир узнал, что утконос выкармливает детенышей молоком! Самочка ложится на спинку, из млечных полей (сосков еще эволюция не придумала, да и как сосать клювиком-то) молоко стекает в специальные борозды-углубления на пузике, откуда детеныши его и слизывают. Ладно, кое как свыклись с этой мыслью за 60 лет, и тут в 1884 году грянуло утконос откладывает яйца! Да он что, издевается, что ли Никто не хотел верить, отрицание, гнев и далее по списку Известие, что утконосы имеют ядовитые железы перенесли уже с невозмутимостью философов-стоиков, только глаз у некоторых стал дергаться. Ядовитые шпоры имеются только у самцов на задних лапках, но в брачный период это серьезный аргумент в споре, так как яд набирает силу. Собака, например, от яда издохнет. Человек выживет, но пару-тройку месяцев будет вспоминать утконоса незлым тихим словом. Яд по составу напоминает змеиный, снова здорово. Судили-рядили, и решили создать для утконоса с ехидной (тоже еще тот персонаж) отдельный отряд Однопроходных. Семейство у утконоса Утконосовые и род соответственно Утконос. Тут оригинальничать не стали. Как говорится, единственный в своем роде и в семействе даже. Уникальный, неповторимый, идеальный. Не поленюсь повторить.
А теперь о суперспособностях. Вот вы смогли бы ловить нечто мелкое и верткое в мутной воде Руками, да А без рук, лицом, так сказать, хавальцем. А закрыв глаза, заткнув уши и нос, отключив все привычные чувства Слабо Утконосу не слабо. Утконос это люк скайуокер животного мира. Почувствуй силу, Люк, доверься силе, сила разлита вокруг! И он ее чувствует. Знаменитый клюв утконоса это вовсе и не роговой клюв, как у птиц, а продолжение морды с костными челюстями, обтянутой эластичным кожаным футляром с мощнейшей нервной сетью и мириадом рецепторов, которые фиксируют не только колебания воды, но и электрическое поле, вырабатываемое мышечной тканью рачков, личинок стрекоз и других беспозвоночных пищей утконоса. Животное поводит головой из стороны в сторону, как черный археолог металлоискателем, и безошибочно находит добычу. У некоторых дам имеется чувствительная на неприятности задница-радар, а вот у утконоса есть волшебный «клюв» орган электролокации. Способность не вовсе уникальная в мире рыб, но чтобы у млекопитающего Ну, и, как вишенка на торте, подарок генетикам. У нас с вами по две половые хромосомы: у женщин ХХ, а у мужчин XY, а утконос имеет 10 половых хромосом. Природа взяла да и бахнула кинг сайз размерчик — ХХХХХХХХХХ (у самок ,у самцов лениво уже писать), а зачем, неведомо никому. Так что утконос не бросил своего дурацкого дела троллить ученых. Он еще покажет всем, что они полные профаны в науке и нифига в утконосах не разбираются. Помните, как Шрэк, сидя в карете с Фионой, рассуждал о слоях и луковице У утконоса этих слоев замучаешься отковыривать.
К черту ученых, расскажу побольше про самого утконоса. Охраняются животные государством, врагов немного и больше случайные (вараны, питоны), обитают традиционно в Австралии и расселены в Тасмании, зверь довольно редкий, но исчезновение не грозит. В неволе размножается трудно, поэтому рождение утконосов в зоопарке — всегда событие, которое освещается прессой. Характер застенчивый, убежденный интроверт, к смене условий привыкает трудно. Кроликов сильно не любит.
Зверик небольшой — весит всего пару килограммов, длиной см 30-40, да еще и хвост плоский и жирненький, как у бобра. Перепонки на передних и задних лапках, но на передних шикарные, фестончатые и большие, так что гребет он именно ими, а задними рулит. Шерстка мягкая и густая, из-за ценной шкурки бедняг раньше безжалостно истребляли, сейчас охота запрещена конечно. Походочка на суше вперевалочку-растопырочку, как у рептилий, зато в воде — сама грациозность. Воду предпочитают весьма теплую и обязательно пресную. Когти довольно мощные, выступают посередине перепонок, пальцев по пять, как и положено, он ими легко роет нору метров в 10. В норе два входа обязательно (подводный и надводный) где-нибудь среди корней. Метаболизм замедленный, температура тела низкая 32 градуса, но может по желанию его разгонять раза так в три (вона как, а мы не умеем, я бы хотела ускориться после тортика). Есть у него милая фишка — защечные мешки, как у хомяка. Набьет он эти мешки добычей, и наверх в норку, роговыми пластинами на челюстях перетирать. Вообще пожрать утконосы весьма горазды: и любят, и умеют. Так то у молодых утконосов даже есть зубы. Целых восемь, но они непрочные, быстро истираются и заменяются крепкими роговыми пластинами, как у черепах, например. Самцы выделяют пахучий мускусный секрет.
Размножение далеко от тривиального. На фоне общей экстравагантности утконоса его раздвоенный многоголовчатый пенис уже не так и фраппирует. Подумаешь, невидаль — у многих сумчатых эдакое богатство, а у ехидны вообще смотреть страшно, а показывать стыдно. Размножение — дело хлопотное и энергозатратное, поэтому перед брачным сезоном впадают в спячку дней на десять. Крепко выспавшись со свежими силами начинают исполнять завет «плодиться и размножаться». Спариваются конечно в воде, самец делает самке кусь за хвост — заигрывает и обозначает намерение. Дальше собственно акта любовь не идет, так как самец очень ветреный, непостоянный и свято уверен в полигамии мужчин. Поматросил и бросил. Беременная, простоволосая и босая, самочка роет выводковую нору, любовно выстилает гнездовую камеру травками, а вход закрывает плотной пробкой из земли, управляясь хвостиком, как заправский штукатур мастерком. Пробка служит защитой от вторжения и предохраняет кладку от высыхания. Откладывает обычно два крошечных (1 см всего в диаметре) слипшихся яйца, греет их и охраняет. Вылупившихся через 10 дней двухсантиметровых детенышей заботливо определяет на животик носами прямо в молочные реки с шерстяными берегами, а далее начинается многодневный материнский подвиг. Потомство слепое и беспомощное еще три долгих месяца, а из норы клювы высовывать начинают только на четвертый, чтобы добыть своего первого червяка. Нору маман старается покидать как можно реже. Вот прямо сочувствую бедной самочке — сиди взаперти во мраке, духоте и сырости, отлеживай бока и служи кормовым угодьем для парочки ежедневно тяжелеющих спиногрызов, а потом те сделают эдак лапкой, уйдут из норы и спасибо матери не скажут, про стакан воды на старости лет уже молчу. Половозрелыми юные утконосы становятся в год, а самостоятельная жизнь у них начинается много раньше. У людских детенышей обычно происходит ровно наоборот.
Утконос — крутой перец и реально умеет делать «пальцы веером». Если не верите, то посмотрите на фото.
Катранжи Оксана

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *