В глухой уральской деревне сидел под черёмухой старик Абрамыч

 

В глухой уральской деревне сидел под черёмухой старик Абрамыч Я не знаю его имени: Абрамыч и Абрамыч, так его звали. Белый как лунь, сидел Абрамыч на лавочке под черёмухой и плёл лапти. Лапти

Я не знаю его имени: Абрамыч и Абрамыч, так его звали. Белый как лунь, сидел Абрамыч на лавочке под черёмухой и плёл лапти. Лапти покупали дачники, учёные из Академии наук. Модно было на кухне повесить лапти на стену, а-ля рюсс, как говорится. Сейчас я расскажу полезное, но неприличное. Полезное — это про психологическую защиту. Она очень у Абрамыча была хорошая. Он был цветущий старик девяноста с лишним лет, ещё в Гражданскую воевал. Потом в Отечественную. И характер у него был спокойный. И ум здравый.
А все почему Потому что он знал волшебные психологические слова. Магическое заклинание. Когда к Абрамычу подходил какой-нибудь умный профессор-физик и начинал объяснять, как плести лапти правильно, или когда местный пастух в пьяном виде пытался обесценить Абрамыча или его лапти — из зависти, ясное дело, — старик говорил своё заклинание. Спокойно и веско.
Не знаю, могу ли я поделиться этим заклинанием. Сакральным знанием, которое в пять лет подслушала от старика Абрамыча, мудрого человека. Но я намекну. Он внятно говорил: «пошёл ». Дальше мистические слова писать не буду. Умные поймут. Вот так он говорил и снова принимался плести лапти.
Все уважали старика Абрамыча: и дачники, и местные, и дурачок Терешечка, и фельдшер, и безумный киномеханик, и даже ведьма Притчина. Он сидел как индейский вождь. И произносил своё заклинание в ответ на редкие выпады токсичных критиков. И это очень ему помогало. И критикам тоже.
Лапти он мне тоже сплёл — в подарок. Я даже в них немного походила, — очень неудобная штука, скажу я вам.
А вот заклинание удобное. Полезное. А то что нецензурное — ну, извините, из песни слов не выкинешь. Зато оно работает.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *