С кухонными гарнитурами были проблемы не только с доставкой

 

Много интересного происходило и при сборке. В одной из квартир собрали кухонный гарнитур. Где интрига — спросите Вы. Читайте.
Обычная квартира, чуть больше 150 кв.м, половина на одном этаже, вторая половина этажом выше, соединены внутренней лестницей. Такая обычная двухэтажная квартира.
Заказали без особых споров гарнитур длиной метров 6-7 и ценой соответствующей. Хорошая встроенная техника. Всё пришло комплектно и в срок. Хозяин очень просил поставить быстрее, поскольку у него жена была на 9-м месяце и вот-вот должна была родить. И они не хотели бы проведения работ после рождения ребенка.
Офис наш пошел навстречу, нашли «дырку» в графике, поставили на самый ближний день. Приезжаем, доставили, подняли, собрали. Хозяин акт не подписывает. Еду разбираться, в тот же день вечером после работы. Помните про «обстоятельства»
Приезжаю, и в первый раз вижу хозяйку — маленькая (насколько я помню, меньше 160 см), хрупкая беременная женщина. И она показывает, что их не устроило. Встает она с одного края кухни — у мойки — столешница на уровне груди, около другого края — на уровне пояса (немного утрирую, но выглядело примерно так).
Пробую сам — действительно, один край намного выше другого. Достаю свой контрольный уровень (прибор такой, а не то, что Вы подумали), проверяю горизонтальность во всех направлениях — идеально. Столешница выставлена так, что не придерешься. А высота разная.
Гарнитур на чем стоит Правильно, на полу. Проверяю пол. Би-и-инго! Уклон, да еще какой, почти 12 см на 6 метрах длины. Стальной шарик, поставленный на пол, сразу укатился к батарее.
Формально, мы свою работу выполнили на отлично. А пользоваться невозможно. Не будет же взрослая женщина поставлять табуреточку, чтобы чашки сполоснуть в мойке.
Строителей напрягать для выравнивания пола стяжкой хозяин не хочет — «обстоятельства». Просит придумать что-нибудь.
Покумекали, посовещались, согласовали с хозяевами, приняли решение — сделать правый край на стандартной высоте, а левый на нестандартных ножках, брусках опустить до нужного уровня.
Работы много: демонтаж, монтаж, подгонка, доделка «фартука» из плитки под новый уровень, перенос розеток (планировали, но потом отказались). И Заказчик понимающий, согласен на дополнительные расходы, лишь бы жене хорошо было.
Согласовали дату, готовимся выезжать, звонит хозяин. «Обстоятельства». Увез жену в роддом. Спрашивает: за 3 дня уложимся Или через полгода. А у нас только на сборку три дня ушло. И еще демонтаж делать. Поговорил со сборщиками, решили делать. Подключил в бригаду еще пару знающих человек, и к выписке хозяйки из роддома все было готово.
Прелестные «обстоятельства» вместе с мамой первое, что увидели в квартире — новый собранный, готовый к эксплуатации кухонный гарнитур.
Какова дальнейшая судьба гарнитура и квартиры не знаю. Но наклонные полы и потолки в новостройках, когда я стал работать в ЖКХ, меня уже не удивляли.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *