Удалить из друзей

 

Вы уверены». Я быстрым движением касаюсь пальцем кнопки «Да». Теперь её профиль — случайная страница чужого человека в сети. От обиды щиплет в носу. До какой мелочи горечь расставания опустилась в нашем веку. Удаление из друзей. Ещё с десяток лет назад, такие чувства вызывала рука любимого человека, вырываемая из твоей ладони тягой тронувшегося поезда. Или, быть может, нервная сдача своего ключа портье от общего номера. Или цветок, переламывающийся в кулаке, когда в твоём глазу блеснёт её отражение в объятиях соперника. Но сейчас, финальная точка вашей истории — изменение конфигурации единиц и нулей, затерявшееся в мириадах таких же единиц и нулей.
Я сижу на скамье, озираясь по сторонам. Теперь мой мир, это не километры нашей с ней переписки, наполненной где-то шутками, где-то грустью. Этот массив текста — календарь последних трёх лет моей жизни. Из каждой буквы я могу восстановить в памяти то что я ел, видел и чувствовал в тот день. Даже запах ветра в те вечера. Мне кажется, интернет что-то сделал с нами, незаметно и необратимо. Теперь, когда мы записываем свои чувства на сервера, очень сложно жить сегодняшним днём. Ведь позади так много светлых воспоминаний. Ой, что же это тут Песня, которую она отправила тебе Которую ты заслушал тогда до дыр, каждый аккорд которой, навсегда пропитан июльским зноем и её духами. Чего же ты ждёшь Включай её. Эти чувства были бережно записаны тобой для тебя в будущем.
Почему же тогда просто не взять и не удалить всё, чтобы не было и соблазна пошатать ржавый гвоздь разочарования, застрявший в груди Надеемся ли мы, что, быть может, тучи рассеются, и скоро все образуется Вы снова будете вместе
Вряд ли. Скорее всего, мы делаем то, что делали в детстве, убирая в коробочку что-то очень ценное, например майского жука, который, разумеется, не будет жить вечно. Однако, через 8-10 лет, найдя это причудливое создание на верхней полке шкафа, куда мы его спрятали, мы ликуем. От чего бы и нет Мы в одну секунду выдираем из пучины прошлого тот замечательный день, когда возились во дворе, не думая о деньгах, успехе у противоположного пола и карьере. Разве испытывает кто-либо из нас в такие моменты досаду и горе Только тихую, меланхоличную ностальгию.
Так что не бойся сохранять своих майских жучков, главное не открывай коробочку, пока он не подсохнет. Иначе, томимый заточением, он вылетит, и, ударившись тебе в лицо, устремится прочь, забирая с собой часть тебя

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *