Однажды Георгий поражался, сколько вокруг него кровожадных личностей

 

Однажды Георгий поражался, сколько вокруг него кровожадных личностей Вот напишет он пост про каких-то плохих людей. Даже прям очень плохих. И сразу в комментах хор голосов - Расстрелять!

Вот напишет он пост про каких-то плохих людей. Даже прям очень плохих. И сразу в комментах хор голосов — «Расстрелять! Повесить! Запытать до смерти! Да я бы своими руками!». Очень часто среди желающих взять на себя функции исполнителя — женщины, и практически всегда гражданские лица, военные как-то отмалчиваются. Георгий в скромности своей не может понять, откуда у людей, видевших убийство сугубо по телевизору, столь горячее желание убивать.Георгий не кидается такими заявлениями. Он знает, что убивать непросто. Он на фронте как корреспондент работал с 1992 года — Абхазия, Молдавия, экс-Югославия, северная Осетия, Таджикистан. И когда первых убитых людей увидел: солдата, девушку восемнадцатилетнюю с пулей в голове, пожилую женщину — потом неделю жрать не мог. Это как-то совсем отличается от того, что показывают в самом натуралистичном кино. И выглядит совсем некрасиво. Плохие это люди или хорошие — это не разберёшь. Умирают одинаково.
Далее, уже в более взрослом возрасте, Георгий присутствовал в Иране на публичной казни (там это норма). Казнили серийного убийцу — вешали с помощью подъемного крана в Тегеране. То есть — ну ясное дело, совсем плохой человек. Народу собралось тьма: с фотоаппаратами, мобильными телефонами — все радостные, все снимают, переговариваются, подростков в толпе много. Георгий уже к тому времени повидал-то дохуя. Но в самым последний момент, перед тем как убийцу вздернули — Георгий отвернулся. Да, человек этот мерзавец. Но вот не смог Георгий на это смотреть, и всё.
Георгий, если что, сам не из толстовцев. Но ему не нравится частое желание комментаторов брать на себя функции расстрельной команды. Это, знаете ли, хорошо думать, что смог бы, раз человек такая сволочь. Функции кино, сериалов и компьютерных игр, где убивать десятками легко и прекрасно, делают своё дело — ты герой, ты мачо, тебе казнить подлеца как нефиг делать. Да, Георгий видел в экс-Югославии, как гражданские люди быстро учатся убивать, и довольно преуспевают в этом. Но потом не могут спокойно спать, и души их искалечены. И ничего хорошего в этом нет.
Задумайтесь, пожалуйста, перед тем как напишете в комментах — «да я бы своими руками». Это вам не кино.
(с) Zотов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *