Больше всего на свете я люблю мистификации и мелкое жульничество цель которого — удивить, а не обмануть

 

Больше всего на свете я люблю мистификации и мелкое жульничество цель которого - удивить, а не обмануть Как папа, наряженный Дедом Морозом, как мама, в роли Мышки, приносящей монетку за молочный

Как папа, наряженный Дедом Морозом, как мама, в роли Мышки, приносящей монетку за молочный зубик. Как дедушка, приносивший с рыбалки бутерброд «от зайчика». Или как легендарный мастер рассказа, голландский американец. Уроженец Северной Каролины и техасец до мозга костей. Настоящий ковбой из прерий и писатель. Муж, отец и бежавший от суда в Гондурас мелкий преступник. Искатель приключений и арестант. Веселый человек, умеющий заставить думать и грустить. Уильям Сидни Портер, друг грабителя поездов и О.Генри — легенда мировой литературы.
Один человек, много загадок, классика, острота и великолепная мистификация. Знаете, что похоже на О.Генри больше всего В кулинарном мире, конечно О, да, это чили кон карне, и писатель, думаю знал об этом, а может просто любил этот обжигающий и густой… суп Соус Пожар в миске Наркотик Не знаю точно, но в «Волшебном поцелуе» автор, пусть мельком, но от души, вот так рассказывает о самой главной мистификации у кулинарной истории обеих Америк:
Танзи часто по ночам приходил к этим стойкам, чтобы попробовать восхитительного «Chili-con-carne», блюдо, изобретенное гением мексиканцев, оно состояло из кусочков нежного мяса с ароматическими травами, обильно политых острым красным соусом «Chili cjlorado». Его особый привкус, огненное жжение нравились нёбу истинного южанина.
Почему мистификация, спросите вы Да потому, что Чили-кон-корне, самое мексиканское и легендарное блюдо Америки никогда не было мексиканским. Вот такой сюжетный трип. Прям-таки Канзас-Сити-Шаффл. Хотя причём тут Канзас Техас!!! Нам нужен Техас! Штат жары, нефти, Хьюстона с его проблемами, штат, который провожал Кеннеди, родина Шелдона Купера, штат Одинокой звезды и волшебной еды, королева которой, конечно «Чили кон корне», что в переводе с испанского просто мясо с перцем, позволяющее сохранять молодость (если верить испанцу из «Волшебного поцелуя». И возможно, что так и есть! Во всяком случае, попробовав хотя бы ложечку — вы уже на месте сидеть не сможете спокойно. И жить без него — тоже не сможете. Это настоящая страсть, огонь, бушующий в сердце, радость, которой хочется поделиться и да, чили — любовь. С первого аромата из кастрюльки вы влюбитесь навсегда. Без вариантов. Без рассуждений.
Но ароматы — чуть погодя. А сначала: шоу чудес о том как текс-мекс, дешёвая похлёбка для строителей железной дороги стала национальным достоянием и символом Техаса. Серьезно! Именно Чили Кан корне с 1977 года — официальное главное блюдо Техаса. Легенд о том, как вообще придумали чили вагон и два прицепа. Иногда рассказывают, что это древний рецепт индейцев. Иногда — что испанские колонисты привезли его с собой. Но на самом деле, Техасско-Мексиканская железная дорога требовала много сил и очень много людей, без кола и двора приехали на эту стройку в поисках мира и спокойствия. Просто работа, просто кровать, просто обычная жизнь. И «миска красного», текс-мекс, говядина с перцем, еда бедняков. Кукурузная лепешка для нежности — и ты сыт на весь день. А сыт — значит спокоен и счастлив. Очень много иммигрантов приехали за мечтой по той дороге. И очень быстро эта простая еда бродяг, перекати-поле, разнеслась по стране и пришлась по вкусу всем. Даже президенты государства бродяг полюбили огненное мясо в густом соусе. Конечно, каждый внёс свою правку, на свой вкус, на свою привычку, на свою мечту. В самом Техасе чили это только мясо и перец. И упаси господь дорог вас от рассуждений о том, что нужно ещё того и сего. Но не весь мир — Техас. И потому вариантов чили столько же, сколько вагонов прогремело по той легендарной дороге между Мексикой и Америкой. И каждый очень вкусный. И мы не будем спорить, мы просто приготовим!
Это вкусно. Очень, очень просто и очень, очень вкусно. Для начала — возьмём стакан фасоли. Любой: красной, синей, белой. Я возьму кидни, не знаю почему, но я люблю её больше всех. Конечно, можно просто взять пару банок консервов, но… честно, не пожалейте немного времени и возьмите стакан обычной фасоли и залейте её водой на ночь. И идите спать, больше от вас пока ничего не требуется.
А утром идите на кухню, слейте воду с фасоли, залейте её кипятком и поставьте на огонь. На стакан фасоли — полтора литра воды. Пусть кипит себе, ритмично булькая, как поезд на рельсах. Чили как дорога: спеши, не спеши… все равно только как доедешь так и будешь. А потому расслабься и наслаждайся, предвкушай и мечтай. Ты был в далеких краях, а теперь ты едешь домой…
Заварим себе чай, помните, как звенели подстаканники в тех поездах, что везли нас на море Выйдем покурить… теперь не курят в тамбурах, а раньше, да… было время! Мы можем даже успеть позавтракать, фасоль не будет нас торопить и отвлекать. У неё пока свой путь и до стрелки ещё далеко.
На большой сковороде распускаем две столовых ложки смальца и кидаем в него говядину. Нам не много её нужно, полкило, шестьсот грамм, не до роскоши, но для вкуса. И он будет, уж поверьте! Я режу мясо на узкие и длинные полоски, а вы можете порешать кубиками. Мелкими или чуть крупнее. Можно даже взять говяжий фарш, но для меня фарш — уже Италия, Болонеза. Не хочу путать карты и маршруты. Мясо нужно обжарить как следует, до крепкой и румяной корочки.
И пока оно жарится, в берём мультиварку, ставим режим жарки и кидаем туда сначала две крупных луковицы, порезанных на кубики, как только лук зарумянился — большую морковь, порезанную так, как вам больше нравится. Потом — режем на плоски два больших болгарских перца, и тоже — в мультиварку. Когда все овощи как следует дали сок и кипят и бурлят добавляем к ним банку консервированных рубленных помидоров. Можно, конечно, взять полкило свежих. Да только где их хороших в Подмосковье взять В банках вкуснее, честно!
Если у вас нет мультиварки, и скороварки нет — не беда! Подойдёт обычная кастрюля с толстым дном. Довольно обширная кастрюля. Скорее всего овощи и мясо будут готовы одновременно. А значит пришло время забросить мяско к овощам и закрыть крышку. На полчаса примерно. Мультиварку в режим тушения переводим, чтобы не погорело у нас все.
Эти полчаса нам очень, очень нужны! Возьмём стакан кефира, стакан кукурузной муки и стакан обычной муки. И одно яйцо. Столовую ложку сахара и половину чайной ложки соли, три столовых ложки растительного масла. И да, замешиваем тесто. В самом конце замеса добавляем ещё столовую ложку разрыхлителя. И все! Смазываем маслом форму, выкладываем в неё тесто и на полчаса отправляем в духовку, На 180 гр. можно даже и греть её предварительно.
Вернёмся к чили: перемешаем все в кастрюле, и переложим к мясу и овощам фасоль. Прям вместе с водой, в которой она варилась. Доливаем в кастрюлю ещё три стакана бульона, ещё раз перемешиваем и ставим на полтора часа тушить. А кукурузный хлеб вытащим из духовки, смажем сверху сливочным маслом и немного присыпем чёрным молотым перцем. А теперь завернуть его в полотенце и оставить в покое.
Сказать честно — больше ничего делать нам уже и не нужно. Только пару штрихов, когда закончатся полтора часа тушения закидываем в кастрюлю 150гр томатной пасты, пять — шесть зубчиков чеснока, три нарезаных перчика чили или просто по вкусу добавьте молотый кайенский перец. Ещё — лавровый лист, соль, столовую ложку зиры и чайную ложку сухого базилика. Перемешать и ещё на полчаса оставить тушить. Один момент: фасоль советую попробовать. Возможно, что она готова, и тогда тушить минут десять, а может ей полчаса мало и нужно тушить дольше. Если хотите техасского чили — выбросьте часть с фасолью. Но с фасолью — кайф! Невероятный кайф!
Через полчаса — конечная станция! Приехали, добро пожаловать домой. Нарезаем кукурузный хлеб, разливаем наш огненный чили по мисочкам. В каждую насыплем свежей зелени: рубленой петрушки, кинзы, укропа. Можно и без неё, но с ней — о, боги… не захлебнуться бы ароматом! И пожалуй совсем не грех будет налить бурбона, кукурузного виски. С дороги можно! С приездом, мы так рады! Зачерпнуть ложкой чили, выложить его на кусочек хлеба, вдохнуть: ох, да! Мы точно дома! Огнём пахнет, добром. О, боги… какой это кайф подружить обжигающий виски с обжигающей «миской красного» и нежнейшим свежим хлебом…
Пожалуй, давайте ещё виски На два пальчика За то, чтобы не сбиваться с пути и всегда возвращаться домой!
(с) Ольга Иванова aa Sucha S Sumochoy

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *