Иван Иваныч патологоанатом со стажем

 

Иван Иваныч патологоанатом со стажем Бояться жмуриков перестал давно. Всякого насмотрелся за тридцать лет работы. Поэтому, бредущий по коридору труп с биркой на ноге Иваныча, скорее рассмешил,

Бояться жмуриков перестал давно. Всякого насмотрелся за тридцать лет работы. Поэтому, бредущий по коридору труп с биркой на ноге Иваныча, скорее рассмешил, чем напугал. «Опять практиканты алкаша привезли» — усмехнулся он.- Уважаемый, это я где — просипел озябшим голосом труп.
— В морге, уважаемый, в морге, — отвечал Иваныч.
Дальше было немного спирта внутрь, хлеб и лук. Алкаш поведал, что помнил, а помнил он мало. Выпили, подрался с приятелем и всё. Больше воскресший ничего не помнил.
Приятель, как выяснилось, лежал на соседнем столе. Правда, в состоянии более подходящем для заведения. То есть, спокойный покойный.
Доложили дежурному врачу, вызвонили участкового и все трое, Иваныч, мент и урка-алкаш с погонялом Философ закрепив показания ожившего трупа документально, подкрепляли оное событие перорально чистым спиртом.
Время заполночь, захмелевшая компания травила байки на тему потустороннего юмора. Спирта в достатке, в общем, неясный шум сначала не вызвал никаких опасений. Ну морг, ну и что
Часть 2
— А вот, у нас на зоне был случай! — начал Философ.
— Тихо! — оборвал его мент. — Достал ты со своей зоной. Что там шуршит, а
Мент смотрел на Иваныча, который тоже услышал шум. Всем стало немного не по себе. Замаячила перспектива идти в секционку и проверять, не ожил ли кто ещё
— Мне цыганка нагадала, что я умру в этом году, — трагическим шепотом произнёс Философ.
— Заткнись! — прошипел Иваныч.
— Может, зря мы шутили про покойников, а — хмель у мента выветрился окончательно.
Там, в секционной кто-то явно был. Кто-то ходил и что-то делал. И, это был не человек. Громыхнул упавший поднос с инструментами, вся троица замерла. Запахло свежим говном, но никто не выражал недовольства. Обосрались все трое.
— Мне бабушка рассказывала, что к покойникам сначала приходят ангелы, а после них черти…
— Твайюмать! Заткнись ты с чертями! — мент шипел на Философа и умоляющее смотрел на Иваныча. Только патолагоанатом мог, хоть как-то прояснить ситуацию.
Но честно сказать, Иваныч и сам дристанул неслабо. Объяснить, что там происходит он не мог. В голову лезли мысли и воспоминания молодости о том, как глумилиль над усопшими. Рассаживать их играть в карты, было самое безобидное.
— Нужно идти, — Иваныч взял в руки скальпель. Мент схватил какую-то увесистую железяку от неизвестного медицинского прибора. Веруюший Философ с треском сломал швабру и сделал из неё подобие креста.
Хруст ломающейся швабры отозвался в секционке стуком копыт. Это был явный цокот. Не перепутаешь.
— ИЗЫДИ !!! АААА…!!! — орал Философ.
Неожиданно, он бросился вперед всех держа сломанную швабру крестом на вытянутых руках.
— АААА…!!! ИЗЫДИ! — продолжал он орать.
— АААА !!! — вслед за ним орали мент с Иванычем подбегая к секционке.
Часть 3
Это была коза. Обычная коза, неизвестно как туда попавшая. Она жалобно блеяла и металась между столами.
Философ умер, как и было предсказано цыганкой. Сердце остановилось. Мент с Иванычем жрали спиртягу до утра. Дежурному врачу рассказали о происшествии, он присоединился помянуть Философа. Документы мент порвал.
— Упокой господи душу раба твоего… — замялся дежурный врач, — как его звали-то, Философа
— Да не всё ли равно — устало вздохнул мент. — Там, в журнале должна быть запись. Да, Иваныч
— Хома. Хома Брут его звали, — съязвил Иваныч.
(С) Спиранский

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *