Вода животворящая

 

Вода животворящая Прямо из песка бил ключ. «Бил» это, конечно, сильно сказано, но всякий раз на расстоянии 4-5 метров от кромки прибоя скапливалась лужица чистой прозрачной воды. Дети отдыхающих

Прямо из песка бил ключ. «Бил» это, конечно, сильно сказано, но всякий раз на расстоянии 4-5 метров от кромки прибоя скапливалась лужица чистой прозрачной воды.
Дети отдыхающих в Турции туристов помогали лужице углубиться, окапывая её лопатками и потом с удовольствием плескались в рукотворном бассейне.
Всякий раз мои мысли лениво крутились вокруг этого непонятного источника воды, но солнце, море, песок и неугомонный ребёнок отвлекали мое внимание на себя.
Тем летом мы отдыхали на море ещё с двумя подругами-сотрудницами и их малышами и взятых нами игрушек, лопаточек и форм хватало с лихвой, чтобы не отвлекаться на прибрежную возню.
Однако немецкая речь привлекла наше внимание: к мини-озерцу подошёл папа с ребёнком лет пяти и с восторгом уставился на прозрачную воду.
О, закричал он на весь пляж, какая прекрасная, чистая вода!
Он наклонился и в глазах его отразился такой восторг, что мы замерли в предвкушении какого-то фантастического открытия.
Oh, mein Gott, Боже мой, я вижу, вижу этот источник! Вот он, бьет хрустальной родниковой водой!
Немец зачерпнул полные ладони и взахлёб отпил из рук.
Дитер, попробуй, малыш! Это просто чудо! Здесь, на пляже, кристально чистый ключ!
Восторг немецкого папаши был таким неподдельным, что все, кто прислушивался к этой пылкой речи, подтянулись к озеру, втайне сожалея о своей недальновидности и упущенной возможности испить воды из природного источника.
Вот так вот и мы тоже упускаем наши полезные ископаемые, вот так вот и становятся они собственностью иностранных инвесторов и предпринимателей! удручённо покачала головой Наташа. Наложит лапу на святой источник, приватизирует, и будет немчура оздоравливаться да процветать, а мы и капли родниковой воды не хлебнули!…
Натур Вассер, Натур Вассер, неслось между тем от источника, я прям чувствую, что мой мозг насыщается, очищается и прозревает! Это фантастика, сынок!
Сын немца тем временем влез в озерце и стал ковырять мягкий песок вглубь, углубляя ямку и добираясь до источника.
Ты не ковыряй, ты пей, надрывался папаша, пей, Дитер! Я знаю, что говорю!
Папа, папа, тут труба, вдруг радостно сообщил ребёнок отцу, и из неё идёт вода!
Если бы у немца была вставная челюсть, она бы плюхнулась во взбаламученную воду «источника» со всего размаху.
Его мозг усиленно соображал и сопоставлял уже сделанные выводы с увиденной картинкой, и тут стоящих полукругом туристов растолкал пляжный аниматор:
Закопайте, пожалуйста то, что вы раскопали. Это сточные воды из отеля и они должны уходить под землю.
Потом он ещё раз сказал эту фразу специально для немца по-немецки.
Длинную возмущённую тираду немца переводить не пришлось. По ее интонации и часто повторяющемуся слову «аршлох» было понятно, что прозрение наконец наступило и местные достопримечательности и подземные полезные источники останутся собственностью Турции
Лейла Рахматова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *