ЯЩИК С АПЕЛЬСИНАМИ

 

ЯЩИК С АПЕЛЬСИНАМИ Поздним осенним вечером разгорелась на кухне дискуссия, хорошо ли было жить в СССР. Баба Нина заявила, что неплохо: колхозы, огороды, а тетя Тамара сказала, что всегда СССР

Поздним осенним вечером разгорелась на кухне дискуссия, хорошо ли было жить в СССР. Баба Нина заявила, что неплохо: колхозы, огороды, а тетя Тамара сказала, что всегда СССР ненавидела.
Соседи пили чай у нас дома.
Для меня что СССР, что Карабас-Барабас все едино, никакого смысла я совершенно в этом не видела. Правда, как-то проходя по улице мимо плаката с Лениным в окружении детей, спросила:
Это все дети Ленина Многодетный отец!
Нет! сказала мама. Он их просто вокруг себя собрал. Дети революции его порождение. Но лично у него, по официальной версии, детей не было.
То есть он чужими детишками прикрылся спросила я.
Тише ты! оглядываясь на всякий случай, ответила мама. А то еще кто услышит! Раньше люди друг на друга доносы писали и отправляли соседей и знакомых в тюрьму или на расстрел! А в школе все носили значки с дедушкой Лениным.
Ты носила
Я никогда в комсомоле не была! почему-то гордо ответила мама и повторила: В школе всех заставляли носить значки с его физиономией.
На этом мои познания о Ленине закончились. Потом из книг я узнала, что в Ленина попали отравленные пули, он долго болел и умер и на его место пришел Сталин, которого все почему-то боялись еще больше и совсем потеряли рассудок, строча донос за доносом.
Железный занавес, твердила тетя Тамара. Люди были как подопытные крысы!
Мы песни в колхозе пели, когда шли в четыре утра коров доить! Красота! радовалась чему-то баба Нина.
Тридцать седьмой год! Гулаг! Штрафбаты! Тетя Тамара раскраснелась от нараставшего гнева.
Оттепель! Проект БАМ! Беломорканал! Гагарин! Балет! Кукуруза!
Ботинком по столу! Позор на весь мир! И любви нет!
Ну знаете, я в этом дурном разговоре не участвую, сказал мой дедушка и ушел покурить.
Конечно, твой-то самолет улетел, прокричала ему вслед тетя Тамара.
Потом спорщицы посмотрели на мою маму, словно она должна была принять чью-то сторону.
Когда я была маленькая, то училась в Ростове-на-Дону. Мама начала издалека. И у нас в классе был мальчишка. Его звали Тарас. В свои двенадцать лет он уже курил сигареты, пил пиво и приставал к девчонкам. Тарас был абсолютным двоечником, оставался три раза на второй год и таким образом однажды попал в наш класс. Случилось это в начале шестидесятых
У Тараса была мечта, о которой он каждый день рассказывал в школе: сбежать из СССР. Ничего-то этот второгодник не умел, кроме как немножко играть на трубе. «Вот вырасту и стану музыкальной звездой в Америке!» хвастался он.
Родителей Тараса вызывали в школу, стыдили на всех собраниях.
Английского языка в образовательной программе тогда не было, учили мы французский язык. Какая там Америка! Но Тарас, несмотря на насмешки, каждый день упорно рассказывал, как убежит из СССР. И однажды исчез!
Милиция искала, родные плакали, только его не нашли. Потом, через несколько лет, установили, что мальчишка из Ростова-на-Дону добрался на попутках в Крым, проник зайцем на торговый корабль, везущий в ящиках апельсины, и уплыл в Америку! Он сделал это в двенадцать лет! И трубу свою не забыл, захватил с собой!
Неужели он стал музыкальной звездой спросила бабка Нина, поправляя круглые очки, которые от удивления съехали ей на нос.
Нет, не стал. Но он узнал, что в Крыму есть большой порт, куда приходят корабли из Индии, идет транспортировка грузов, часть товара везут в Америку, и он нашел нужный ему корабль. Через четверть века его сестра получила письмо. Мать Тараса к тому времени умерла, не дождалась весточки от сына и ничего не знала о его судьбе. Тарас написал, что забрался в огромный ящик с апельсинами и ел их всю дорогу до Америки.
А в туалет он как ходил спросила я.
Там же и ходил в ящике! Отощал, заболел, попал в шторм, но доплыл! Увидел статую Свободы! Убежал с корабля. Языка не знал совершенно. Трубу какая-то шпана сразу по приезде в порту отобрала, а его хорошенько избили. Так он выучил свои первые слова на английском. Слова были нелитературные, прямо скажем. И в придачу к ним нехороший жест.
Ух ты! Класс! Я захлопала в ладоши, не очень, правда, представляя себе, о чем идет речь.
Долгие годы Тарас воровал, просил милостыню, жил в порту, выучил язык улиц, но получил американский паспорт, сочинив какую-то легенду, и с таким же бродягой-мальчишкой, как сам, начал работать на городской заправке. Зарплату им вообще не платили. Но чаевые оставляли. Ребята протирали стекла, заливали в машины бензин. Тарас написал в письме, что много лет подряд покупал себе в день кружку пива и несколько пирожков. И все. Никакой другой еды! Он накопил деньги и выкупил заправку. Потом с тем же другом они построили рядом гостиницу. Тарас, конечно, сменил имя. Женился на американке. На фотографии, что показала его сестра, Тарас респектабельный, солидный мужчина лет сорока стоит рядом со своим домом и машиной, возле него двое сыновей и жена. Такой оказалась его американская мечта. Только музыкантом он не стал
Вот жизнь! Тетя Тамара задумалась. Впору фильм снимать!
Каждый сворует отмычку от рая, если сумеет, вздохнула баба Нина. Кто не сумеет, останется жить в аду.
Мама налила соседкам еще по чашечке чая и угостила домашним печеньем. А я, убежав от взрослых, закрыла глаза и представила себе мальчика в коробке с апельсинами, попавшего в шторм, и больше всего на свете завидовала его безрассудной храбрости.
Полина Жеребцова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *