На улице вовсю бушевала весна

 

Трава лезла изо всех щелей, деревья пушились молодыми зелёными листочками. Где-то далеко шумели колёсами автомобили, высоко в небе пел запоздалый жаворонок, весело прыгали по веткам неугомонные воробьи. Воздух наполнял аромат цветущей сирени. В палисаднике между пятиэтажками, под берёзой, на выбеленной от солнца древней деревянной скамейке, лежал полосатый кот. Доски были горячими от солнца, которое уже пряталось в кроне — идеальные условия для полуденного сна. Барсик был достаточно взрослый, чтобы очень ценить такие мгновения тишины и спокойствия. Он перевалился на другой бок, вытянул лапы и по кошачьи улыбнулся от счастья. Но счастье по закону природы никогда долгим не бывает.Хлопнула дверь подъезда. Барсик приоткрыл один глаз. Молодая девушка-соседка вышла на крыльцо и улыбнулась солнышку. В её просторный голубой свитер вцепился всеми имеющимися когтями молодой бурманец шоколадного окраса. Он тревожно озирался по сторонам и старался втянуться хозяйке под свитер. Девушка, отодрав кота аккуратно поставила его на асфальт и отцепила поводок шлейки.
— Кася, иди гуляй!
Кася огляделся и на полусогнутых пополз по газону. Присмотрев наиболее зелёный пучок травы и тщательно его обнюхав кот принялся жевать побеги, слегка причмокивая. Наевшись, он рванул за клумбу, где начал интенсивно прочищать желудок. Барсик закрыл глаза. Он терпеливо ждал, пока сосед закончит гигиенические процедуры, но хвост всё же слегка дёргался.
Вдоволь откашлявшись, бурманец побежал к скамейке и, запрыгнув не неё, пристроился рядом. Барсик открыл оба зелёных глаза, устанавливая телепатический канал.
Привет! мысленно произнёс гость.
Добрый день, Каспер, с февраля тебя не видел. Совсем загнил в четырёх стенах
Ну её, зиму эту. Последний раз после метели меня хозяйка кинула всугроб, я потом до вечера умывался. Да и холодно мне на элитных кормах не разжиреешь. И потом Каспер мявкнул уже в голос и посмотрел на девушку, некогда было. У нас вот, пополнение!
Барсик приподнял голову и взглянул на девушку повнимательней.
О, мальчик будет. Поздравляю!
Бурманец заулыбался во всю пасть.
Четвёртый месяц уже! А хозяйка девочку хочет.
Барсик потянулся и шевельнул ушами.
Не понимает она своего счастья. Мальчики только в детстве хулиганят. Зато потом, бубенцы чик-чик и нет проблем, ха ха ха!
Каспер стыдливо опустил глаза и поджал хвост, прикрывая послеоперационный шрам.
Да ну тебя с твоими дурацкими шутками. Мы пошли селфи с сиренью делать
С этими словами шоколадный красавец мяукнул, спрыгнул со скамьи и двинул в сторону цветущих кустов. Девушка пошла следом.
— Касечка, ты куда Ой, смотри какие цветочки! хозяйка уже вытаскивала из сумочки телефон.
Опять хлопнула дверь подъезда, и на всю улицу раздался вопль:
— Кися!!!
Вот и поспали, — вздохнул кот.
Мимо скамейки пролетел молодой котёнок, такой же полосатый, как Барсик, с разбегу взял двухметровую высоту и намертво вцепился в ствол берёзы.
— Кися!
Барсик повернулся на крик по палисаднику сломя голову и размахивая руками за котиком бежала девчушка двух лет в розовом платьице с белыми оборками. Зрачки кота превратились в щёлки, в последний момент он успел отдать ментальный приказ. Девчушка, сбавив скорость, аккуратно перешагнула через торчащую из травы ржавую арматуру. Спаситель тут же пожалел об этом ребёнок увидел Барса и теперь бежал уже к нему. Кот внутренне сжался, предчувствуя невыносимые пытки. Девочка подбежала к жертве, обхватила её обеими руками и попыталась оторвать от скамейки, чтобы утащить в своё кукольное логово. Но кот по весу и размерам не уступал девочке. Тогда она просто обняла его за голову и начала гладить, приговаривая
— Басик! Басик хооший! Басик, отклой газки! в это время девочка пальцами раздвигала ему веки.
Она хочет их достать и сделать серёжки, подумал кот. В конце концов он сдался, вытянул морду и, сам того не желая, замурчал.
Тихон! мысленно орал он.
Мяв! раздалось с берёзы.
Ты почему за хозяйкой не следишь Чуть не убилась, пока за тобой бежала. Тихон
Тишка с трудом оторвал взгляд от прыгающей по веткам стайки воробьёв.
А
Бэ, тащи хозяйку к песочнице, пусть мелкую моторику развивает
Тишка застонал по-кошачьи.
Нее, она опять будет меня песочными куличиками кормить
Тихон, не филонь. Девочка вырастет станет известной пианисткой, будет тебя с собой брать на гастроли — хоть мир посмотришь
Ладно, котёнок втянул когти и задом съехал на землю.
Через секунду он уже сидел на скамейке. А ещё через две девочка тискала своими ручонками обоих котов с такой сильной любовью, что дышать у них получалось через раз. Барсик всегда удивлялся такой маленький человечек, а сильный, как собака.
— Кися, подём кушать. Ты покушаешь и буешь башой как Басик. девочка схватила Тишку поперёк тела и потащила к песочнице. Котёнок покорно повис на руках хозяйки и лишь шевелил ушами.
До завтра, пап
Давай, постарайся выжить, на всякий случай попрощался старший.
Сон как рукой сняло. Кот посмотрел на небо солнце уже приближалось к крыше соседней хрущёвки. Скоро придёт его собственный человек. Кот встал и потянулся изо всех сил. Из-за угла дома показалась хозяйка с подружкой. Они энергично перемывали кости ЖЭКу, домоуправлению и власти в целом. Барсик спрыгнул со скамьи и медленно пошёл к крыльцу, на ходу сканируя физическое состояние пенсионерок. У чужой бабули болела рука неудачно запрыгнула на ходу в троллейбус, но держалась бодрячком. Хозяйка тоже была в отличной форме. Коленные суставы всё ещё болели, но гораздо меньше, чем неделю назад. Ничего, ещё пара-тройка вечерних сеансов лёжа на коленях и тоже побежит. Барсик потёрся о родную человеческую ногу.
— Ну всё, Филипповна, пойду своего оболтуса кормить, — сверху, опустилась мягкая тёплая рука и почесала кота за ушком, — пошли есть, я тебе рыбки купила.
— Мяу, — согласился кот.
Старушка открыла дверь подъезда. Барсик, как и подобает настоящему господину, с достоинством вошёл первым. На улице вовсю бушевала весна. Коты гуляли со своими людьми.
© TimoBoll

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *