Я стоял на пристани

 

Я стоял на пристани И лишённый всяких надежд бессмысленно наблюдал за тем, как гигантский лайнер с каждой минутой всё дальше удалялся от берега. Потом я раздавил сигарету о брусчатку,

И лишённый всяких надежд бессмысленно наблюдал за тем, как гигантский лайнер с каждой минутой всё дальше удалялся от берега. Потом я раздавил сигарету о брусчатку, покрывавшую набережную, и пошёл вперёд. Или назад, что в сущности было одним и тем же. Вот я и остался один, так и не сумев предпринять ничего в ситуации, когда следовало бы сублимировать всю свою энергию, самое себя на то, чтобы хоть попытаться найти решение. Но вместо этого я только опоздал на вот этот первый, этот последний корабль, и с его швартовами от меня отсекли мои последние иллюзии. И день стал вечером, как не было его. Я обнаружил себя в большом баре в центре города. С идущими вдоль фасада здания широкими деревянными вывесками. В облаке, размешанном из никотиновых и алкогольных испарений. Внутри словно тёмной камеры, освещаемой приглушённым светом. Внутри собственного одиночества. И вместе с тем окружённый десятками человеческих голосов, которые отзывались эхом, ударяясь о стены обступившей меня квадратом камеры. И я принялся вспоминать.
Моя затея казалась ей сомнительной поначалу. Что не выглядело удивительным, ведь таковой она в некоторой степени представлялась и мне самому. Ну а что ещё, скажите, взять с человека, до 27 лет росшего в родительском доме и не знавшего никаких печалей В самом настоящем доме с массой комнат, в респектабельном загородном районе И вдруг это предложение, упавшее, как снег на голову. Слово, когда-то замолвленное за меня знакомыми знакомых, и вернувшееся теперь. Внезапно оказавшийся в моих руках контракт. Чудесные условия: квартира, высокая зарплата, отличные перспективы для карьерного роста. Всё это было подготовлено для меня. Всё это ждало меня в полутора тысячах километров от дома.
Вот так всё бросить и уехать. Бросить готовую жизнь, расписанную для меня в безбедности на долгие годы вперёд. Я спорил с ней. Она говорила: «Для чего тебе это Посмотри вокруг: у тебя всё есть. Найдёшь хорошую работу и здесь. Уезжать, чтобы всё начинать с нуля». Я кричал ей: «Да! Чёрт возьми, хоть раз в жизни чего-то добиться самому! А потом, оставшись наедине с собой, я тысячи раз прокручивал в голове одни и те же вопросы. Справлюсь ли я Действительно ли это то, чего я хочу Есть ли это и в самом деле мой жизненный путь
«Просто скажи, ты поедешь со мной». Мы разговаривали у меня дома уже в глубокой ночи. Устали пререкаться. Она покачала головой и подняла глаза на меня: «Да».
Всё складывалось сложно. Работа Ни на одной работе со мной не бывало так, чтобы всё шло идеально ровно. Может быть, дело в моей неуживчивости В том, что я не умею, не знаю, может быть порой не хочу даже выстраивать отношения с коллегами как это делают другие Вот и сейчас я сижу один перед двумя пустыми бокалами из-под пива. Я так и не завёл друзей здесь. Говорят, что это не просто в принципе заводить дружбу на чужбине. Проще ли мне от этого Едва ли.
Да и плевать на эту дружбу! Разве я добивался её здесь Все те, кого я могу назвать друзьями, остались дома. Я думал лишь о ней. Уезжая утром, прощался с её потухшим взглядом, который красноречивее любых слов кричал о её одиночестве. Мысленно держал её портрет перед глазами, пока на мой стол падали какие-то бумаги, гремели на весь офис телефонные звонки, коллеги с шумом обсуждали какие-то шутки за кофе. Мы справимся, мы преодолеем Уставший, встречал вечером такую же уставшую её уставшую от действительности, к которой она оказалась не готова. И вместе с моей усталостью от пресной действительности домашней, нам не было покоя нигде.
* * *
В ту ночь я даже не заметил её отсутствия дома. Вдрызг пьяный, отягощённый своим положением настолько же, насколько и выпитым алкоголем, я не снимая одежды рухнул на постель. И очнулся уже с ранними лучами весеннего солнца, изнывая от разрывающей головной боли. В ужасе от осознания того, что она не ночевала дома. Наспех умывшись, я вылетел на улицу и вскочил на трамвай он первым мне попался на глаза идущий в центр. Разумеется, она не отвечала на телефонные звонки.
Я вспомнил события вечера. Нащупал во внутреннем кармане куртки несколько купюр последнее, что мне причиталось по работе.
«Мы внимательно понаблюдали за вами, как вы трудитесь Извините, но, к сожалению, вы нам не очень подходите». В потоке моего сознания лицо теперь уже бывшего начальника разламывалось надвое, и одновременно с ним раскалывался надвое мой собственный лоб.
Десять минут спустя я уже выбежал на центральной площади. Где она могла быть Не у соседей в этом я был убеждён изначально. Они были к нам Не холодны и не радушны. Равнодушны. Они жили собственной жизнью, которая ни при каких обстоятельствах, за исключением случайных встреч во дворе, не пересекалась с нашей.
В этот момент кругом раскатился протяжный гул. Я повернул голову в сторону порта, откуда следовало низкое звучание сирены, перемежающееся с криком чаек. Я увидел огромный пассажирский лайнер, готовившийся к отплытию. И в ту же секунду стремглав метнулся туда, не замечая на своём пути прохожих, шарахавшихся от меня, сталкивавшихся со мной.
Я вырвался на пристань, заслоняя глаза ладонью от распустившегося утреннего солнца. Корабль уже отчалил от берега. Мой взгляд суетливо перебегал с одной палубы многоэтажного судна на другую, тщетно цепляясь за незнакомые лица пассажиров. И вдруг в один миг я нарвался на её большие тёмные глаза, спрятанные на самой верхней палубе за спинами других людей. Тоска, злоба, жалость, печаль Я прочитал в них десятки эмоций за то мгновение, что мы смотрели друг на друга. Я выкрикнул её имя. Махал рукой. Набрал номер телефона. Но она ответила лишь тем, что отвернулась от меня, и мой любимый её бежевый плащ скрылся за десятками незнакомых курток. Корабль медленно уходил от причала, постепенно растворяясь вдалеке, и вместе с его грузным обликом растворялись в воздухе мои иллюзии.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *