Вчера занесло в публикацию, где прекрасные люди, находящиеся в гармоничных и счастливых семейных отношениях, жалели людей менее счастливых, что те, убогие, считают, кто там сколько раз и за кем посуду помыл, а кто унитаз почистил

 

Вчера занесло в публикацию, где прекрасные люди, находящиеся в гармоничных и счастливых семейных отношениях, жалели людей менее счастливых, что те, убогие, считают, кто там сколько раз и за кем

Мол, бедолаги, это ж как должно не повезти по жизни, если на таких мелочах люди циклятся — сколько раз в неделю жена вставала к плите, и настолько муж эксплуататор. В комментах было в меру весело.
Были, конечно, и мужчины, восклицающие, что любящая жена да ни в жизнь не устанет от того, что ей нужно любимому мужу рубашки погладить (а если устала — то не люююююююбит), были и женщины, у которых все прекрасно, муж добытчик, защитник и помощник, на руках носит, к ногам дары кидает, а то, что готовит и унитазы драит все равно только жена — ну это так повелось совершенно случайно, никакого отношения к гендерным стереотипам это не имеет, а если и имеет, то правильно имеет, потому как «женщина должна быть женщиной, а мужчина мужчиной».
Я на все эти споры посмотрела внимательно, как наши единомышленницы пытались достучаться, а потом подумала — ну это же вот как раз про то, про что мы тут регулярно печалимся.
Вот живет себе такая «счастливая мама и жена». У неё действительно все не хуже других, и вполне вероятно, что и муж не мудак уж совсем, и домой деньги несет, и её иногда балует, и свои носки хотя бы через раз доносит до стиралки, и может даже способен оплатить услуги клининга раз в неделю. Это для очень большого количества женщин с постсоветского пространства вообще предел мечтаний. И тут мы такие «а муж у вас хоть раз в жизни унитаз чистил», «а кто с детьми на больничных сидит», «а сильно ли изменилась жизнь вашего супруга после рождения детей», «а как у вас с карьерой».
Ну вот что «счастливая мама и жена» должна на такое ответить Что она должна сделать
Даже представим, что она решила «а с чем черт не шутит, а посчитаю-ка я свои временные затраты на бытовуху и детей», посчитала и увидела, что муж даже на «помощника» не тянет, что дети все на ней всегда, что действительно, любовь любовью, а жопы мыть и унитазы чистить ей достается, что муж после рождения детей как ездил в командировки и отпуска, как встречался с друзьями, так и продолжает, а она уже и не помнит, когда просто в тишине одна сидела и чай пила — ну и что ей делать с этой информацией
Даже пусть она здравомыслящая женщина, которая способна посмотреть правде в глаза — «любовь-гармония» где-то там отдельно, а по факту есть относительно честная брачная сделка, где она исполняет роль обслуживающего персонала, тыла и музы для добычливого и активного супруга. И если она эту роль вдруг перестанет исполнять по какой-либо причине (усталость, болезнь, нежелание) — то вся «любовь-гармония» быстро закончатся, потому что супруг прекрасно считает, сколько он денег домой приносит, и какой уровень семейного благополучия и комфорта он за это желает видеть. И «мы друг за другом не считаем, кто посуду помыл, и если я устала, то он и сам все сделает» работает ровно до тех пор, пока «я устала» это разовое мероприятие, и посуду моет в основном она.
Ну и что вот со всем этим делать женщине Разочароваться в, в общем-то, относительно успешном браке и не таком уж плохом супруге Начать рвать себе на голове волосы, что она во всё это ввязалась, а теперь уже и подпрыгивать-то поздно А если она и не хотела вообще никогда никакой самодостаточности-карьеры, а всегда хотела «пристроиться»
Естественно, ничего такого она делать не будет, будет продолжать стоять на своей идее «у нас гармоничная семья, и мы не считаем друг за другом». И на здоровье, в общем-то, главное, нам эту идею настойчиво не нести.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *