Три Поросёнка

 

— Вот тебе задаток. Остальное отдам после завершения дела.
— Мясом — пустил слюну собеседник, облизывая желтые зубы длинным языком.
— Мясом. Мясом. Иди, пока тебя не заметили.
Луна словно была с заговорщиками заодно, она накрылась самой большой тучей на небосводе, чтобы никто в темноте не смог разглядеть их физиономий и проследить, в какие стороны они разошлись.
— Как она- спросил Старший Братец.
— Тяжело, — ответил Младший. — Бред несёт про усыновление волка. Нуф ушёл за нотариусом.
— Значит будем ждать.
Их мать беспрерывно стонала, моментами начиная биться в агонии. Наф говорил, что не может выдержать подобного шума и частенько выходил подышать, хотя и невооруженным глазом было видно, что ему плевать на страдания родной души, а выходил он пожевать табаку. Ниф же сидел рядом с кроватью и с нежностью держал любимое копытце.
— Держись, родная. Вот увидишь, всё будет хорошо.
— Волк… Вооолк.
По его щекам стекали крупные слёзы. Он не знал, как облегчить ей уход, убрать терзающую боль.
В комнату вошли два брата и старый барсук.
— Я привёл нотариуса. Он сказал, что поместье отдают за долги! — бросив соломенную шляпу на пол, прохрюкал злобно Средний Брат.
— Что — спросили хором Ниф и Наф.
— Это так, — покашляв, Шук подтвердил слова Нуфа. — Видите ли, после смерти отца вашей матушке было сложно покрывать долги, и по моему совету она составила завещание, в котором говорится, что после её кончины землю с поместьем стоит выставить на продажу.
Раздалось два взвизга, мать от боли села на кровати, широко раскрывая глаза, после чего замертво упала назад. Умерла. Ниф с Шуком, скорбя, опустили головы. После минутного молчания Барсук продолжил разговор, доставая из портфеля бумагу.
— Это копия документа, в котором написана её воля. Можете ознакомиться. Она пожелала, чтобы наследство продали и вырученной суммой расплатились с долгами, и, признаться вам, немалыми. Когда мы с ней обсуждали это, ваша матушка заявила, что не желает, чтобы отцовское бремя легло на вас, как прежде на неё. Она верила, что вы сами в состоянии позаботиться о себе. Как-то так. Поэтому завтра после похорон чтобы духу вашего здесь не было.
Нуф и Наф тихо выругались и разошлись по своим покоям. Ниф спустился с гостем вниз и в гостиной напоил его чаем, а после взялся проводить до дома, мало ли что может произойти в такую безлунную ночь.
Утром состоялись похороны. Днём братья, взяв свои пожитки, покинули дом. Это несчастье настигло их в конце лета, когда солнце ещё радостно грело землю, но не за горами слышался крик золотых птиц осени.
— Ну что, братцы, скоро придут холода. Нужно успеть построить дом. Поможете мне — с надеждой спросил Старший Брат.
— Ещё чего Смотри как на свежем воздухе хорошо. Мы и в лужах замечательно проживём, а зимою в снегу переночуем.
После этих слов они направились к ближайшему дубу подбирать желуди. Ниф пожал плечами, явно не ожидая иного ответа, и пошел к озеру строить уютное жилище. Он знал, что в лесу живёт много хищников, которые осенью и зимой ходят голодными из-за недостатка пищи.
Пришла пора опадающей листвы. Ветер подбирал листья и, играясь, гнал их холодными порывами куда пожелает. Нуф стал мёрзнуть, а частые дожди его злили.
— Нужно строить жилище… хм, из чего
Поросёнок огляделся, но ничего не приходило на ум. Вдалеке послышался стук топора.
— Дерево. Я построю деревянный домик, — обрадовался он своей смекалке.
Недолго думая, Средний Братец направился к лесопилке, где наворовал досок, из которых потом сколотил себе подобие домика.
— Мда, тёплым его не назовешь… А-а-а, — махнул копытцем в сторону. — Всё лучше, чем на улице. Ну да ладно. Если что, у братьев перезимую.
Прошло время, и наступили первые заморозки. Проснувшись в замерзшей грязи, Наф недовольно прохрюкал, прыгая на месте с одного копытца на другое, растирая свой пятачок.
— Похолодело. Пора домик строить. Но из чего — он осмотрелся.
Как и в случае со средним братом, первое время не мог ничего придумать.
Ветер прошелестел пожухлой травой, и поросенка осенило. Забравшись на общий сеновал, наворовал тюки с соломой и сложил из них себе хижину.
— Конечно, он не особо удобный. Ну да ладно, если что, перезимую у братьев.
У Нифа к тому времени был построен замечательный каменный дом с прекрасным видом на озеро и поля, а также забитым доверху продуктами погребом.
Прошла пара дней, и снег заботливо накрыл землю равномерным снежным одеялом, а вьюги напевали ей колыбельные. В это время Средний и Младший Братец встретились в лесу. Оба осунулись и замерзли.
— Я к тебе.
— А я к тебе.
— У меня нечего есть.
— И у меня, кроме соломы.
Они посмотрели друг на друга, стуча от холода зубами, их желудки сводило голодными спазмами.
— Наф, пойдём к Старшему Братцу Авось у него есть чем поживиться.
— А что, Нуф, это идея.
Совсем рядом за деревьями раздался вой. Не им одним хотелось есть. Без лишних слов переглянувшись, они дали дёру в домик к Младшему Брату. Волк за ними. Забежав в скромное убежище, стояли ни живые ни мертвые.
— Трёх раз не дуну, домик сдую, — прорычал хищник.
Он был прав. Стоило ему дунуть один раз, как домик разлетелся по соломинкам. Братцы задрожали пуще прежнего от страха и побежали в сторону деревянного убежища.
Пробежав весь лес, они оказались у жилища Среднего Братца. Недолго раздумывая, нырнули внутрь, закрывая за собою дверь.
— Трёх раз не дуну, домик сдую, — вновь повторил угрозу волк. Дунул первый раз, и повылезали гвозди, дунул второй, и домик развалился. Нуф и Наф бросились бежать, обезумев от страха, а зверь гнал их к озеру. Там они увидели красивый дом. Подбежав к двери, принялись колотить в неё что было сил, громко крича. Ниф открыл, пуская их внутрь. Волк подбежал к крыльцу и жадно облизнулся.
— Здесь и дуть не буду. Мясо всё равно моё.
Внутри было тепло и надежно. Оголодавшие свиньи по-хозяйски расположились за столом, пожирая всё, что не приколочено и похоже на еду.
— Хорошо ты, Ниф, устроился, — противно причмокивая, ковыряясь вилкой в зубах, произнёс брат.
— Ага. А с родными не делишься.
— Поделиться — злая ухмылка скользнула под пятачком. — Вы хоть раз помогли Матушке по дому Это вы не спали днями и ночами, зарабатывая на еду и раздавая отцовские долги Вы помогли мне с похоронами Помогли строить этот дом Вы только плясали, шумели, жрали и всем хамили. Мать любила вас, а вы про неё гадости говорили.
Глаза братьев чуть не выпали из орбит от такой неприкрытой правды. Они никак не ожидали, что их молчаливый и спокойный брат способен разговаривать подобным тоном о подобных вещах.
— Открою вам секрет. Отцовские долги давно уплачены. А завещание подделано нотариусом.
— Но для чего ты строил этот дом — чуть не подавившись, спросил Средний Брат, не понимая смысла в лишних усилиях Ниф-Нифа.
— Я построил его другу, который очень давно мне помогал. Он доставал лекарства нашей матушке, благодаря им она прожила много дольше.
Он подошел к поленнице и взял специально оставленный там топор.
— Так что там с мясом — облизываясь, спросил волк, греясь у камина, покачиваясь в уютном кресле-качалке.
— Еды здесь достаточно, а свинина прокоптится через пару дней… Так что потерпи. На год ты обеспечен.
— Благодарю тебя, Ниф.
— Это я тебя благодарю, — поросёнок, искренне улыбаясь, посмотрел на друга. — Ты меня выходил, когда я сломал себе ногу, упав в канаву. Ты помогал мне находить работу и отдавал свои кровные, чтобы я покрыл долги. Ты уходил в опасные места, ища редкие травы для лекарств. И когда матушка приняла тебя как родного, желая отдать часть наследства, как своему сыну, ты отказался. Ты мне больше, чем друг. Ты мне брат.
— Ты довольно ответил на добро добром, — улыбнулся в ответ Серый — Теперь у меня есть свой дом, и больше не придётся просить подачки и унижаться в поисках работы. Мы вместе справились.
Они облегчённо выдохнули и продолжили пить горячий чай.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *