Люстра

 

У меня есть друг из разряда «когда я что-то делаю, значит, весь мир должен делать это со мной». Ну, у каждого же есть такой!
Как-то утром в субботу он рано проснулся и решил, что именно сегодня в зале он повесит люстру. «Всё, хватит откладывать! Там делов-то. Это будет финальный аккорд в ремонте». Дело в том, что ремонт закончился десять лет назад. Ну как закончился, его прервали. Уже пора было новый делать. Но друг, всякий раз, глядя на свисающую с потолка лампочку, говорил, что «каждая бумага должна отлежаться, а каждый ремонт завершиться».
Именно с этими словами он разбудил жену, двух детей и собаку. Дети и собака его послали сразу, а вот жена дала слабину. Он убедил её, что перед сложным делом нужно как следует подкрепиться, и он не начнёт, пока не позавтракает пловом. Пока жена готовила утрешний плов, он звонил всем друзьям и сообщал, что «время люстры пришло и не хотят ли друзья подскочить на помощь». Его сбрасывали сразу. Помехи, что поделать.
Плотно позавтракав, он поставил табуретку аккурат под лампочкой и принялся раскладывать свой инструмент. Конечно же, с перерывами на перекус пловом и попытками разбудить детей с лекциями на тему: «Эх вы. Вся семья пашет как проклятые, а вы дрыхнете! Мозоли на животе надрыхнете!».
Как вешать люстру он не знал. Поэтому друг с женой посмотрел восемь видеороликов на ютюбе из серии «люстра на потолке при помощи дрели и жены». Между делом они посмотрели две серии сериала «Как избежать наказания за убийство». Особенно внимательно смотрела жена. Когда друг понял, что она заинтересовалась сериалом и даже что-то начала записывать в блокнот, ремонт решено было продолжить.
По правилам из видеороликов нужно было отключить электричество, и проверить индикатором ток. В его инструментах индикатора не было. Нужно было сгонять в магазин. Было решено, что должна идти супруга, так как друг стоял на табуретке, и сетовал, «как я это всё брошу». «Всё» — это были три отвертки, разбросанные под табуреткой и зачем-то электрорубанок.
Жена долго объясняла продавцу в хозяйственном магазине, что ей нужен «важный прибор для вешания люстры». Потом она нашла видео на телефоне и показала на индикатор. Продавец посочувствовал. Жене захотелось накормить его пловом.
Через два часа друг обнаружил, что у него нет крюка, на который нужно вешать люстру. Жене опять пришлось идти в хозяйственный, так как муж был очень занят, стоя на табуретке, с индикатором в руках он проверял напряжение. При этом друг отчитывал детей, что «родители на своём горбу несут их в счастливую жизнь». Дети в наушниках доедали остатки плова на кухне.
Жена вбежала в хозяйственный магазин с криками в адрес продавца:
— Беда! Муж стоит на табуретке!
Люди в магазине и продавец сочувственно посмотрели на неё. Продавец сказал:
— Что, всё так плохо
— Да! Ему нужен крюк!
— Может, психолог — спросил продавец.
— Дело не в крюке. Он тогда таблеток наглотается. Я этого брата знаю. — рассуждал взъерошенный мужик в очереди.
— Если ей крюк не продать, он провода с потолка в рот засунет. И всё, — рассуждал продавец. — Хотя ничего не будет…
— Почему — возмущался взъерошенный.
— Заземления нет!
— Так продай ей кусок провода!
— Точно! — обрадовался продавец.
Жена пришла домой с крюком, куском провода и визиткой психолога. Она ультимативно объявила супругу, что больше в этот магазин не пойдёт.
Пару раз она туда ещё сходила за саморезами и анкерными болтами.
Пока жена ходила в магазин, друг запиливал фоточки в инсту с хештэгами , ,
К 23.00 люстра была повешена. Вы спросите меня, откуда я это знаю Ну как же, я единственный из друзей, кто в этот день брал трубку, когда он звонил, и отчитывался о проделанной работе. Пригласили на новоселье.
Бессонов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *