Расскажу вам свое мнение о мате.

 

Расскажу вам свое мнение о мате. Для меня лично, мат это - выражение сильных эмоций. Да, без него можно конечно же обойтись, заменяя мат на слова : Кобздец, нафиг, фигня, блин и

Для меня лично, мат это — выражение сильных эмоций. Да, без него можно конечно же обойтись, заменяя мат на слова : «Кобздец», «нафиг», «фигня», «блин» и «хрен»…В конце-то концов.
Но согласитесь, в них нет той эмоциональной глубины и экспрессии, которая возникает при использовании мата.
Вот например ударились вы мезинцем ноги о ножку стола и говорите:
— Эх, чёрт. Какой кобздец. Ну, что же за фигня-то такая Да, пошли все на фиг. Не жизнь, а сплошная вычурная невезуха. — говорите вы, и сами себе не верите.
Вот, где тут драма Где тут беда и удар мизинца Теряется вселенский смысл бытия, эмоций и травмы.
Тоже самое происходит и с радостью.
А ещё….мат — иногда располагает к доверию и пониманию и часто вводит в заблуждение собеседника….
Был однажды такой случай у моего знакомого.
Работая, работящим работником на работе, он допустил какую-то ошибку, из-за чего производство встало практически на сутки. На следующий день, естественно его вызывают «на ковер» к самому главному начальнику. Хозяину этой фирмы.
Начальник ещё не старый мужик, сидит в большом в кресле.
Мой товарищ, на ватных ногах заходит в кабинет, цвет его лица напоминает красивый, но очень белый унитаз, от него пахнет страхом, обреченностью и лосьоном «Жан Поль Готье». Жуткая смесь.
— Проходите Роман. — строго и казённо говорит начальник. Присесть на стул не предлагает. — При каких обстоятельствах, Вы смогли допустить эту ошибку Это недопустимо. Вы же понимаете, что я теперь должен сделать А Понимаете, Роман — Очень строго, громко и серьёзно спрашивает начальник.
— Да. — понимая отвечает Рома и виновато опускает голову так, что практически достает подбородком до колен.
Тут начальник громко вздыхает, обхватывает голову руками и тихим голосом говорит обращаясь к Роме:
— А знаешь….знаешь Ромка, как я за на самом деле — И начальник поднял уставшие глаза на Рому. — Устал я. Каждый день какая-то ху происходит. Как белка блять в колесе. Дети, жена, тёща. — И он снова тяжело вхдохнул. — Вот ты же — хороший пацан Ромка……Да садись ты. Чего стоишь Как ты там мог намудрить то От блять а..Ну пи же.!!…Но ничего, я думаю это — поправимо. Я уже всё узнал. Починить можно. Починим это дело и в отпуск пойду. Сам поеду. Пошло все на За Вот такие дела Ромка.
Рома сел. И почувствовал, такую родственную душу в этом «грозном» человеке. И ещё слова эти…нецензурные…так по свойски. По настоящему. Он такой же человек, как и он. Человечище. И он испытал чуть ли не сыновскую любовь к настоящему Бате. Он понял, как тот устал. И ему стало начальника жалко и он подняв голову тоже тихо, искренне сказал:
— А знаете, вы правы. Починим мы все и езжайте в отпуск. Пошли все нах
Начальник снова посмотрел на Рому и громко сказал.
— Что значит..- МЫ — починим Ты уже со вчерашнего дня уволен. Ты, кто такой, чтоб мне советы давать А В отпуск он мне советует. Из за тебя, я почти на «лимон» денег попал, дебил. Советы он мне дает. Иди забери у секретарши письмо об увольнении. Кретин.
— Старый гондон — выходя сказал Рома. И это было тоже искренне.
П.С.
Вот так….мат ввел Рому в заблуждение. Потому что мат правдив, искреннен и располагает к собеседнику.
Стас Вольский

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *