Попадаются ли рыбы второй раз на крючок

 

Попадаются ли рыбы второй раз на крючок А на реке было спокойно. Поплавок медленно плыл по течению, теряясь в лучах заходящего солнца.Всплеск. Васька радостно запищала, когда заветная рыбка

А на реке было спокойно. Поплавок медленно плыл по течению, теряясь в лучах заходящего солнца.
Всплеск. Васька радостно запищала, когда заветная рыбка приземлилась на траву.
Деда! Деда! Я поймала! малышка подбежала к мужчине, крепко сжимая леску и протягивая добычу.
Ты молодец, улыбнулся он и погладил внучку по голове. А теперь давай её отпустим, хорошо
Конечно, кивнула Васька. Она же маленькая. Вот подрастёт, и я её снова поймаю.
Рыбка, замершая у берега на пару секунд, махнула хвостом и скрылась из виду.
***
Ветер нежно трепал волосы и уводил подальше от девушки табачный дым. Поплавок прыгал на волнах, сбивая с толку рыбаков. Играется рыба Может, всё-таки клюёт Нет
Вася переминалась с ноги на ногу, ощущая, как хлюпает в сапогах вода. Ну хоть не холодно, и на том спасибо.
Вот она снова здесь. В месте, из которого бежала много лет назад. В месте, куда никогда не хотела возвращаться ни под каким предлогом. Максимум, погостить у родителей недельку.
А сейчас что изменилось Почему идея приехать сюда казалась спасительной Потому что рядом семья Потому что нет посторонних людей и можно свести социальные контакты на минимум Потому что можно уйти в лес, где тебя никто не увидит Возможно.
Но это не помогало.
Ведь куда бы ты ни пошёл, ты всегда и везде берёшь себя. Свои страхи, комплексы, проблемы, они всегда тут, в левом кармане. А в правом сигареты и зажигалка. Маленькая пилюля для успокоения.
Поплавок нырнул под воду. Подсечка. Вася вытаскивает на берег рыбку. И тут же, сняв с крючка, выпускает обратно.
Так попадаются ли рыбы второй раз на крючок Или они умнее людей, постоянно танцующих на одних и тех же граблях Забывают ли они, что если проглотить кусочек теста, пахнущего анисом, их выдернут из зоны комфорта
Опытные рыбаки утверждают, что да. Бывали случаи, когда вылавливали одного и того же тайменя несколько лет подряд в том же самом месте. Характерный шрам от пули малокалиберной винтовки доказывал это.
Вот и люди такие же. В погоне за воспоминаниями детства они возвращаются. Оглядываются и не понимают, почему всё поменялось. Где же тот ларёк с мороженым за семь рублей Где дворовый пёс Дружок, постоянно провожающий детей до школы Где друзья, с которыми было так весело играть в догонялки, ножички или даже прятать клад
И так каждый раз. Ностальгия. Разочарование. Стирание ненужных воспоминаний. Опять ностальгия. И всё такое же разочарование.
Ничего не вернуть. Ни друзей, ни Дружка, ни беззаботности.
Но мы пытаемся. Чёрт. Мы действительно из раза в раз пытаемся. В поисках счастливого момента мы забываем о том, что за ним следует неприятное приземление. Как в детстве коленками об асфальт. И не поможет уже подорожник.
Вася хмыкнула и сложила удочку. Наверно, стоит снять розовые очки и взглянуть на реальный мир, где все проблемы не решаются с помощью родителей. Где нет волшебного «я в домике». Есть только то заветное «я в панике».
Иначе однажды рыба попадётся на крючок тому, кто не захочет её отпускать.
И всё.
Конец.
Василиса Старобор

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *