Васька Петров звенел везде. Но чаще звенел там, где установлены рамки.

 

Васька Петров звенел везде. Но чаще звенел там, где установлены рамки. Звенел в аэропорту, звенел в метро, звенел даже в театре, когда жена решила сделать культурную программу и взяла его с

Звенел в аэропорту, звенел в метро, звенел даже в театре, когда жена решила сделать культурную программу и взяла его с собой. Раньше за ним этого не наблюдалось.
Да раньше и рамок этих нигде не было и охранников не было. Иди куда хочешь, хоть на вокзал, хоть в театр, никто не проверял, что ты несёшь.
Зато теперь везде охрана и везде рамки. Чего боятся, не понятно
Сначала Василий думал, что это связано с его новой работой. Он устроился слесарем в автосервис, а там болты и гайки. Короче — одно железо. Он потихоньку от начальства это железо иногда выносил к себе в гараж. А вдруг пригодится
Но когда стал вспоминать первые звоночки, то оказалось, что это совпадало с приездом тёщи.
Теща его — Клавдия Петровна, приехала к ним на постоянное жительство десять лет назад, когда помер тесть. Василия она не любила. Нет, не за внешний вид, а за рабоче-крестьянское его происхождение. Она считала его не культурным.
Верочка — говорила она дочери, да он даже книжек не читает.
У Клавдии Петровны было высшее образование и она всю жизнь проработала заведующей библиотекой. Верочка, Василия жена, тоже получила высшее образование искуствоведа,
но работала учителем рисования в местной школе. Они пытались сделать Василия культурным человеком. Василий этого не понимал. Он закончил ПТУ, получил специальность сварщика. Отслужил в армии, работал на стройке, заработал квартиру. Построил сам дачу, помогал жене дома по хозяйству. Чего им ещё от меня надо — размышлял Василий. Клавдию Петровну раздражало, что Василий пьет чай из блюдечка, как его вологодские родственники, а когда размешивает сахар в бокале, то громко стучит ложкой. Ему , хоть кол на голове теши, все ни по чем — жаловалась тёща дочери. Железобетонный он у тебя Вера.
У него железные нервы — говорила ей Вера. Василий был человек не конфликтный и на нападки со стороны жены и тещи не реагировал. Как-то он прочитал в интернете, что у взрослого мужика 75 километров нервов, так что мотать не перемотать.
А если и смотать, то стальной трос получится — успокаивал себя Василий.
Теща прожила с ними почти десять лет, а в прошлом году померла. Царство ей небесное! На похороны приехал Серега, шурин, Веркин брат. Поминали тещу неделю. Серега крепко с горя выпивал, брал гармонь и пел любимые тещины песни и частушки. Он хотел остаться и на девятый день, но Вера сказала, что у неё нервы не железные.
На железнодорожном вокзале, когда провожали Серегу, Василий хотел показать ему фокус, как он звенит. Смотри — сказал Василий и прошел через рамку. Не зазвенел.
Ещё раз прошёл и опять не зазвенел. Серега смеялся. Дурья твоя голова , звенит лишь тот, у кого железные нервы и стальная воля, а тебе твои бабы все нервы вымотали и волю загубили. Вот ты и перестал звенеть. Вот смотри я пойду, сразу зазвенит. Серега прошёл через рамку и зазвенел. В руках он нёс сумку с запчастями, которую дал ему Василий. Вера, береги Василия! — крикнул Серега на прощание. Нервы не железные, могут и не выдержать.
Олег Мартынов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *