Тридесятое царство жужжало и гудело, как разоряемый Винни-Пухом улей

 

Тридесятое царство жужжало и гудело, как разоряемый Винни-Пухом улей Сиволапый народишко жадно следил за разворачивающимся судебным процессом. Берестяные грамотки с отчётами из зала суда

Сиволапый народишко жадно следил за разворачивающимся судебным процессом. Берестяные грамотки с отчётами из зала суда расхватывались, как горячие пирожки. Судили знаменитого Кащея.
Зал был полон.
Прокурор пошлёпал губами, продемонстрировав публике бульдожий прикус, разложил по плечам брыли, и наконец, ухнул гулким басом, напоминаюшим сладострастное ночное ворчание канализационных труб:
— Высокий суд! Ваша честь! Посмотрите в эти бесстыжие пустые глазки обвиняемого! Взгляните на его жадно шевелящиеся пальцы, напоминающие щупальца загребущего заокиянского восьминога! Эти пальцы сжимались на горле несчастных, вымогая у них последние жалкие гроши! Эти пальцы вырывали краюшку хлеба у последнего нищего, и всё только для того, чтобы добавить монетку к своему невероятному состоянию! Посмотрите, эти корявые пакши и сейчас непроизвольно дёргаются, как бы перебирая золото и драгоценности в набитых доверху сундуках! По сведениям из заслуживающих доверия источников, в подвалах обвиняемого этих самых сундуков ну просто завались! А между тем страна испытывает острую финансовую недостаточность! Что же нам говорит на это обвиняемый А он ничего не говорит, а просто гребёт под себя всё что может, и чахнет на этом всём, которое подгрёб!!! Глядя на него, образ Плюшкина мрёт от зависти и нервно курит в уголке, как выражаются нынче представители продажной интеллигенции! Обвиняемый, зачем вам столько денег Вы никогда не слышали выражения: «подумать о душе» Нет А выражения: «сдавайте валюту» Очень плохо. Стяжательство есмъ грех, а библейский принцип «делиться надо!!!» ещё никто не отменял! Высокий суд! На совести обвиняемого слёзы вдовиц и горький плач младенцев! Дамочка! Вот вы, в шляпке, с ребёнком которая! Я же вам велел в этот момент младенца ущипнуть! Тьфу, ничего поручить нельзя Да, так о чём я Ах, да! Кстати, о девицах! Высокий суд! Со всей ответственностью утверждаю, что обвиняемого можно охарактеризовать одним коротким и ёмким словом Что Нет, не тем, которое на заборе. Любой приличный сексопатолог имеет полное право назвать обвиняемого маньяком, не кривя душой! Да! По сведениям из заслуживающих доверия источников, в подвалах обвиняемого томились десятки и сотни девиц, причём благородного сословия! Ну, правда, в комфортных условиях, ничего не скажу, мне б такой номер в гостинице Да Так, значит, похищения, запугивания, принуждения к чему-то непотребному Как к законному браку Вы мне здесь образ обвиняемого не пытайтесь обелить! По нему Туруханский острог плачет! А богатыри Да-да, те самые богатыри, которые отправлялись освобождать вышеозаглавленных девиц! Богатыри! Цвет наших войсковых соединений! Где они теперь Все они были хитро и безжалостно загублены обвиняемым! С помощью коварства и обмана! По сведениям из заслуживающих доверия источников их насаженные на колья головы создают непередаваемый дизайн во дворе замка обвиняемого! В конце концов, это просто дурной вкус! Прошу высокий суд навешать на обвиняемого всех собак, образно говоря! И вкатить высшую меру!
— Между прочим, мой подзащитный бессмертен! ехидно вклинился адвокат.
— Тогда на кол! отрезал прокурор. И караул рядом поставить. Пусть ваш подзащитный сидит на колу хоть до морковкина заговенья!
— Обвинение, помолчите, — заметил судья. Давайте по делу. Итак, в замке обвиняемого находятся материальные ценности на крупную сумму, причём неизвестного происхождения. Я правильно понимаю
Адвокат попёр в атаку.
— Кто может доказать, что обнаруженные в замке сокровища принадлежат моему подзащитному
— Ах, значит, не принадлежат тут же среагировал прокурор, моментально став ещё более похожим на подобравшегося бульдога. Стало быть, можно изымать в пользу казны
Кащей укоризненно пошевелил адвокату мизинцем.
— Нет, принадлежат, конечно, — заюлил адвокат. Но все они заработаны моим подзащитным в поте лица своего честнейшим трудом, и никакие грязные клеветнические измышления не опровергнут этого факта!
— А налоги обвиняемый со своих капиталов уплачивал пустил в ход тяжёлую артиллерию прокурор.
В зале стало очень тихо.
— Вот кстати, да, — заметил с места судья. Неуплата налогов это серьёзно. Защита, вам есть что сказать по этому поводу
Адвокат засиял, как новёхонький рельс.
— А у нас справка есть о благотворительности!
— Вы хотите сказать, что обвиняемый хоть раз в жизни сделал кому-то доброе дело поразился прокурор.
— А как же! — гордо закивал адвокат.
— Факты
Адвокат зашелестел бумажками, перелистывая потрёпанный блокнот.
— Вот, пожалуйста. Из архивных летописей. «И приехавши к Кащею совершать подвиг Ивашка, сын купеческий. И домогался он до того злокозненного Кащея три дни, требуя поединка. Вышедши к нему тот поганый Кащей, да оттяпаше тому Ивашке руки-ноги молодецкие по самое некуда»
— И где тут благотворительный акт взвыл прокурор.
— Ну как же удивился адвокат. Всего-то конечности отрубил! А мог бы и дурную башку с плеч. Нет, всё-таки мой подзащитный редкостного милосердия человек!
Адвокат демонстративно достал платочек и демонстративно утёр демонстративную слезу демонстративного умиления.
— Ну, хорошо, допустим, — пошёл на попятную прокурор. Мы, конечно, проверим правомочность предъявляемых вами документов. Но разберём другой вопрос. Похищения лиц молодого женского полу с неблаговидными намерениями
— Ложь! колотя себя кулачком в грудь, заявил адвокат. На моего подзащитного подло ябедничают. Никаких неблаговидных намерений не было и в помине!
— Факты
Адвокат с готовностью снова зашелестел бумажками.
— Вот-с. Опять-таки исторический документ. «И унёсши тот окаянный Кащей из дома отчего прекрасную Василису, и предлагал ей сокровища несметные за малую ласку, и уболтал ведь, змий речистый; да только озлился он на её после того, как не смог ничего по немощи своей долголетней»
Кащей побагровел и злобно цыкнул на адвоката. Тот мгновенно сориентировался:
— Таким образом, мой подзащитный не причинял девицам ни малейшего вреда, что полностью подтверждает услышанное вами всеми заключение авторитетной медицинской комиссии!
— Но ведь похищал пёр кабаном прокурор. Без всякого их на то согласия!
— А кто им запрещал добровольно соглашаться
Судья побагровел.
— Сейчас я кого-то дисквалифицирую, — тихо и угрожающе произнёс он. Вот этим самым судейским молотком. По голове.
Адвокат понял, что несколько переборщил и резко сменил тактику.
— Ой-вэй, поднимите ваших очков и вглядитесь в благородные черты моего подзащитного. Ви когда-нибудь видели таких печальных глаз Он же урождённый сирота! Его впалые щёки до сих пор говорят за моего подзащитного лучших оправданий, потому шо хранят генетическую память о голодном детстве! Ви думаете, что ему таки нравилось кушать на помойке Ви зря так думаете, потому шо там никто не рассказывал ему за гигиену, а та сухая корочка, которую он нашёл в урне на свой день рождения, наградила его пожизненной диареей! И после этого ви хочете, чтобы он раздавал своих денег собачьим приютам и лично вскармливал пушистых котят собственным молочком Злая судьба плевала в моего подзащитного всю жизнь без перерыва на обед! Но это ни разу не замацало кристальных качеств его благородной души! Мой скорбный подзащитный
Судья постучал молотком.
— Защита, утихните ваших слезливых монологов и не размазывайте кашу по тарелке. Где таки в вашей демагогии цимес, тьфу, то есть факты
— А шо вы хочете от нас услышать подобострастно изогнулся адвокат.
— Мы хочем услышать, — вклинился прокурор, — как вы будете объяснять суду смерти десятков и сотен богатырей, которые несмываемым грузом лежат на совести обвиняемого
— С чего бы это несмываемым грузом деланно возмутился адвокат. — Обратимся опять к документам. Цитирую: «И приезжавши одинокие витязи к чёрному замку Кащееву, и вызываше того смрадного Кащея на честный бой. Выходил тот подлый Кащей на битву, да приводише с собой войско поддержки несметное, и побиваху храбрых витязей волшебным мечом своим немного до смерти лютой» Что вам не так Моего подзащитного неоднократно пытались убить! Враги и завистники! Он должен был терпеть их гнусные выходки
— Но он же явно находился в выигрышном положении!
— И кто им виноват
Кащей одобрительно пошевелил адвокату мизинцем.
— Вот вы поставьте себя на место моего подзащитного, — вдохновенно продолжал распинаться адвокат. Вламываются к вам в дом какие-то хулиганы, угрожают вам физическим воздействием, предъявляют непонятные претензии. И что Мой клиент не имеет права даже защитить себя Нет уж! Всё должно быть по закону!
— По закону это хорошо, — мечтательно протянул судья. Ну что ж. Если по закону Подсудимый, вам предоставляется последнее слово!
Кащей вытащил блокнот и нацарапал что-то на листке, передав его адвокату. Записка легла на стол судье.
Судья нахмурился, дописал дополнительный нолик и показал записку Кащею.
Тот согласно кивнул.
— Оправдан! прозвучало под сводами судебного зала.
Сумеречный Макс

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *