Лет шесть назад это было, я сладострастно и увлеченно ныла Штефану

 

Лет шесть назад это было, я сладострастно и увлеченно ныла Штефану Мы ужинали в одном из ресторанов Франкфурта, высоко, с видом на город. Мне было что-то около 28, и я была всерьез уверена, что

Мы ужинали в одном из ресторанов Франкфурта, высоко, с видом на город. Мне было что-то около 28, и я была всерьез уверена, что жизнь моя кончена, и все лучшее — осталось позади. Штефан смотрел на меня своими голубыми, тридцатичетырехлетними, глазами и спокойно, со свойственной немцам всегда социальной дистанцией, отвечал: — Шатци, что за мысли Все только начинается. Вот ты была в Токио Найн. А на концерте своей любимой Кэти Мелуа или The elly Family Найн. А на вейкборде каталась
— Какой вейкборд Я плавать не умею.
— Вот именно, именно!
— Но многого уже не будет никогда. Например, того самого волнения от первого поцелуя или приятных иллюзий…
— В поцелуях и сексе без иллюзий тоже что-то есть. Особенно в первый раз, — и хохотнул.
Позже у Штефана внезапно умер горячо любимый отец, и он решил сменить локацию, переехав в так же горячо любимый Берлин. Постепенно мы потеряли всякую связь, но его слова последний год рефреном всплывают в моем подсознании.
Сейчас мне очевидно, что я спутала смертельную усталость с концом жизни. Многие попадаются на эту удочку, многие так и остаются на этом крючке. Жизненные события изматывают 100% людей, никакой мистики и философии, чистая физиология с биологией. Нервная система, накопленный стресс, отсутствие «гормонов счастья» в необходимой дозе. На момент того ужина в ФФМ я уже пять лет как не была в полноценном отпуске. И вместо того, чтобы взять его, связалась со стрессом эмиграции и изучением нелюбимого (!!!) языка в рекордно короткие сроки. В такие моменты мозг не ищет мягких путей, и говорит как есть: «это конец, дорогая. остановись. отдохни. иначе — это действительно конец». Но мы, как назло, слышим только первую часть. Только про конец. И в еще совсем молодые, крепкие, дышащие 25, 28, 32 (неважно) теряем азарт к новому. Азарт к тому, как многого еще не было.
Я никогда не ходила в кино в Париже. Я никогда не пела песни в Тбилиси. Я никогда не каталась на американских горках. Я не летала на воздушном шаре. Я не примеряла индийское сари. Я не колесила по городам в трейлере. Я не получала Нобелевскую по литературе. Я не брала интервью у Марины Абрамович и Лины Костенко. Я не навещала подругу в Нью-Йорке. Я не выгуливала собаку. Я ни разу в жизни не готовила торт. Я никогда не делала ремонт. Я не водила машину. Я не рожала. Я не была на тайном свидании и никогда сама его не организовывала (это когда человек не в курсе, куда именно идет и что это именно свидание). Я не плавала с дельфинами. Да что там — я и плавать-то не умею! (только не по-научному барахтаюсь в воде).
Через две недели мне будет 34, как тогда было Штефану. Всего тридцать четыре. Да, в моей жизни уже было столько необычного и яркого. Но сколько всего еще не было!
Главное — вовремя понять, что это просто усталость и накопленный стресс, а не конец. Потому что всегда будет что-то интересное и яркое, чего ты еще не испытал.
Потому что всегда будет что-то новое.
п.с. кстати, на концерте The elly Family я уже была, в декабре. Теперь на очереди Кэти, как только концерты снова начнут проводить ))
Tamrio Sholi

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *