У нас с мужем в комнате, на парадных, так сказать, местах -много фотографий нашего сына, когда он был маленький

 

У нас с мужем в комнате, на парадных, так сказать, местах -много фотографий нашего сына, когда он был маленький Просто фотографии из садика делали красивые. Типа, он в скафандре вышел

Просто фотографии из садика делали красивые. Типа, он в скафандре вышел прогуляться по орбите на фоне своего космического корабля. СмАри, какая тачка. Или мой отец фотографии в формате А-4 распечатал. Или в начальных классах школы плакат-календарь сделали. Короче, много фотографий. Больше 10 лет прошло с тех пор. А мы их не убираем. Рука как-то не поднимается.
И я вдруг поймала себя на мысли, что мы с мужем как старички, у которых внук погиб. 10 лет назад. Того мальчика уже давно нет. А фотографии есть. И воспоминания. Что он делал и говорил, когда был маленький. И даже как-то страшно стало, что ли. А с другой стороны… Если так подумать, смерть можно переосмыслить с наименьшими потерями.
Когда-то человек был маленький. Потом юный. Молодой. Зрелый. Старый. Человек был разным. И в тех периодах, где он был, его уже не будет. И это естественно. И никто не переживает по этому поводу. Это как круговорот воды в природе. Просто мы знаем, как человек появляется и нас это не пугает.
Мне раньше страшновато было даже фильмы смотреть, в которых играет артист, тогда еще живой, а его уже нет. Вот пугало меня это. Как это так Человека нет, а фотографии есть, видео, голос его, песни, жуть какая — то…
Сейчас я буду спокойно это воспринимать. Жизнь человека — всего лишь форма времени. А времени, в форматах космоса, вообще нет.
Зато есть квантовая физика, предполагающая наличие параллельных вселенных, в которых каждый человек проживает разные жизни. В нескольких измерениях его нет, а в других он живет. В некоторых не очень хорошо, а в некоторых — прекрасно.
И как бы все да, логично, здорово и жизнеутверждающе, но. Это, сцуко, но…
А если человек не хотел умирать в тот момент, когда он умер Молодой был. И любить хотел. Или человек знал, что болеет. И болел тяжело. Или мучился долго. Это как из концепции убрать Никак. Вот он, гребаный камень преткновения. Поэтому страшно. И больно. И по человеку скучаешь. По мыслям его, словам, звукам голоса…
Даже когда родишь человека, к нему сразу не привыкаешь. В смысле, не понимаешь толком, что вообще происходит. Это мой Я вот его родила Живой человек Размером с куклу Сюр какой-то. А ты к этому девять месяцев готовилась. И все равно непривычно.
А если родной человек, который гораздо — гораздо больше времени с тобой провел И ты не гадал, какой он будет, когда вырастет. Ты его видел. Знал. И бац — и нет его. Как отвыкнуть Как это воспринимать философски Ничего не спасет, никакие концепции мироздания, космоса или даже загробной жизни, потому что в этой жизни человека рядом с тобой нет и уже не будет. Пиздец, короче. И это даже как-то мягко сказано.
Я всего лишь хотела убрать фотографии, куда меня понесло и что теперь делать
Не очень веселые мысли для вечера. Поэтому предлагаю поплакать и набухаться.
А с завтрашнего дня посещать психолога.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *