В юности моим любимым литературным героем был Печорин

 

В юности моим любимым литературным героем был Печорин Этакий печальный, разочарованный циник, скучающий интеллектуал, который понял, что все в жизни тлен. Его образ казался мне необыкновенно

Этакий печальный, разочарованный циник, скучающий интеллектуал, который понял, что все в жизни тлен. Его образ казался мне необыкновенно загадочным и привлекательным. Я надеялась, что мне повезет, и, став постарше, я встречу кого-то похожего на Печорина или, на худой конец, Онегина.
Что сказать
На практике оказалось, что читать о таких людях гораздо интереснее, чем общаться с ними.
«Печориных», при ближайшем рассмотрении, оказалось, пруд пруди.
Искушенных, повидавших, усталых.
С одним таким мы как-то ехали в машине шесть часов из другого города. Под конец пути мне показалось, что меня везут на катафалке. Ровным монотонным голосом человек вещал о путешествии в Боливию, годовом балансе своей фирмы и новом блокбастере.
Ни один мускул не дрогнул на его красивом лице, над которым потрудилось немало косметологов. Оживился он один раз, когда речь зашла о хинкали. Как говорится, он знал «одной лишь думы власть, одну — но пламенную страсть». Когда мы прибыли на место, я назвала чужой адрес и выскочила из машины, не оставив ни номер телефона, ни туфельки.
Другой знакомый бегал за острыми ощущениями, как гончая, преследующая зверя. Чтобы оставаться в тонусе, он постоянно повышал градус. В среду летал на воздушном шаре. В четверг — прыгал с банджи, в субботу нырял с аквалангом. В отпуск ехал, чтобы покорить Тубкаль, а Новый год встречал с бубном в юрте. Все бы хорошо, но находясь на земле, не будучи привязанным за трос, и без бубна в руках он не мог получать ярких эмоций и тяготился существованием. Время между он проводил приблизительно, как Шерлок Холмс в ожидании интересных историй. Утопая в парах кальяна и блуждая взглядом по потолку.
Я поняла, что нет ничего печальнее и скучнее таких людей.
Людей, которым для того, чтобы испытать счастье, нужен салют в их честь или премия «Грэмми».
Людей, которые улыбаются только круглой сумме на карте.
Людей, которые гонятся за часами-машинами-пароходами, чтобы, наконец, почувствовать себя живыми.
Именно им тяжелее всего выбирать подарки. Их гостям приходится ломать голову и тянуть на День рождения лошадь, как Новосельцев.
У этих людей все есть и их ничем не раззадорить.
Я обожаю людей, которые способны испытывать восторг от мелочей.
Которым, чтобы в глазах появилась искра, нужно совсем немного.
Чашка кофе с утра, веселый музон, луч солнца, пробравшийся на подушку, кот, сладко развалившийся на проходе.
Которые умеют наделять смыслом самые простые события и вещи.
Они подмигивают тебе стоя в очереди на кассу, говорят «ух, ты!», как только самолет набирает высоту, падают в снег, чтобы сделать «звездочку», смеются, вспомнив какую-то ерунду и с аппетитом трескают гамбургер.
Их трогают закаты и веселит ныряющая утка.
Они из любой жизненной точки могут сделать настоящее событие. И для этого им вовсе ну нужен Куала-Лумпур и северное сияние.
Они сами сияют и дарят свой свет другим.
Рядом с ними вспоминаешь, как здорово просто сидеть на лавке, болтать ногами и есть черешню, перебирать языком во рту спелые ягоды и чувствовать на губах сладкий сок.
Понимаешь, каким волшебным выглядит ночной город, если посмотреть на него с самой высокой точки.
Наслаждаешься скрипом снега под ногами, щуришься от яркого солнца, хохочешь, играя в снежки
Ловишь моменты счастья по будням и на лету, нанизываешь удовольствия на леску своей жизни, снова и снова влюбляясь в нее, ведь другой точно не будет.
Дарья Исаченко.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *