Сегодня Всемирный день шоколада!

 

Сегодня Всемирный день шоколада! Пятнадцать лет назад таких праздников не было. Может быть и были, но мы про них тогда не знали. Пятнадцать лет назад пациенты приносили в благодарность врачу

Пятнадцать лет назад таких праздников не было. Может быть и были, но мы про них тогда не знали.
Пятнадцать лет назад пациенты приносили в благодарность врачу коробку шоколадных конфет. А врач, имея двух маленьких детей и ненормально — ненормированную работу, собирала бережно эти коробки на кухне в самом просторном нижнем шкафчике возле холодильника. Для воспитательниц, нянечек, музруководителя и жены охранника, с которым дети гуляли по вечерам, ожидая маму или папу из операционной.
Накопив новогодние коробки, я считала, что вопрос с подарками на восьмое марта в садик — закрыт.
Февраль выдался очень беспокойным. Постоянно звонили из детского сада на работу и просили забрать дочку пораньше.
«Не можем понять — лицо красное, глаза красные, из носа течёт — а температуры нет. Вирус, видимо. Вы же врач. Разберитесь и вылечите Вашу дочь!».
Дочка носилась по квартире, как ураган. Хорошо кушала, рисовала в альбоме и на обоях, нарисовала десять портретов мамы разными цветами, разбила пузырёк с зелёнкой, вымазала зелёнкой белоснежную тюль, порезала на костюмы для кукол новый шарф мужа, научилась мыть посуду, использовав за один раз всю жидкость для мытья посуды.
Никаких признаков болезни не было, кроме красных щёк, красных глаз и детских соплей без температуры.
Накануне восьмого марта — пришла отгадочка.
Все коробки конфет, бережно хранимые к празднику были вскрыты.
Вскрыты сзади, очень аккуратненько — с каждой коробки была надорвана плёнка и также аккуратненько оторван кусочек картона…
Я долго потом себе представляла, как эта егоза и любительница шоколада, маленьким детским пальчиком вытаскивала по одной шоколадной конфете из дырочки в коробке, зажмуривалась от удовольствия, набирала в кармашек ещё парочку и была счастлива. А коробку, уже полупустую, тщательно ставила на своё место.
Как только конфеты были передислоцированы в шкаф наверху — аллергия прошла, красное лицо и глаза тоже.
А любовь к шоколаду осталась до сих пор!
Так что — ешьте шоколад, который благодаря высокому содержанию антиоксидантов, защищает от сердечных приступов, понижает кровяное давление, снижает уровень «плохого» холестерина, увеличивает содержание «хорошего» и, что интересно для нас, стимулирует выработку эндорфинов.
Не только у любителя шоколада, а ещё и у окружающих.
Наташа Яремчук

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *