В иные дни мне кажется, что главное, если не единственное, содержание работы психотерапевта периодически говорить «это нормально»

 

В иные дни мне кажется, что главное, если не единственное, содержание работы психотерапевта периодически говорить «это нормально» Спокойно, без истерического всхлипа. В мире щедро выдаваемых

Спокойно, без истерического всхлипа.
В мире щедро выдаваемых диагнозов и советов по прокачке личной эффективности должен, знаете, быть кто-то, кто просто скажет это нормально.
Когда прибегаешь с глазами, полными ужаса, и уверенностью, что такого, как у тебя, никогда, нигде и ни у кого, и с тобой что-то фатально не в порядке. Когда стыдно, больно и страшно. Ты мычишь, вращаешь глазами, и кажется, что сердце сейчас лопнет. Где бы оно
там ни находилось.
Вот.
В этот момент очень полезно, чтобы кто-то сказал, что все нормально. В каком-то смысле.
Нормально, когда мы ненавидим близких. Даже детей. Особенно детей.
Нормально, когда мы прожили с человеком 25 лет, и вдруг проснулись, а человек абсолютно чужой, и мы смотрим и не узнаем это лицо, этот нос и эти губы, все изменилось за годы, и непонятно, о чем говорить, да и неинтересно.
Нормально, когда умирает родной человек он, к сожалению, не подписывал с нами контракта на бессмертие.
Нормально, когда пытался приставать пьяный начальник на корпоративе, и потом ощущение, как будто тебя окатили блевотиной с ног до головы.
Нормально, когда ребенок ворует бабушкино фамильное кольцо, чтобы продать его на ебее и купить себе airpods. И потом отрицает, врет и изворачивается.
Нормально, когда он, этот ребенок, сообщает, что не знает, кто ему нравится, мальчики или девочки. Ну подрастет — поймет, рыбы-клоуны вон вообще меняют пол несколько раз в течение жизни.
Нормально не значит «приятно, расслабься».
И не значит «правильно».
Это значит так вообще, в принципе, бывает. Не первый такой случай в истории человечества. В 13 веке случалось и не такое. И с этим можно что-то делать и как-то жить. Тут еще не конец истории.
Нормально видеть, как близкий человек спивается на твоих глазах, и не мочь ничего, ничего, ничего. Нормально — это не в смысле «хорошо». А в смысле — такое гораздо чаще случается, чем мы думаем.
Нормально бояться заглядывать в отношения, потому что там темный колодец, и он засасывает.
Нормально жутко трусить, что тебя бросят. И до ужаса бояться смерти и старости.
Нормально испытывать сложного оттенка стыд от того, что тебе кажется, что у тебя все хорошо, но на душе как-то вот хреновато.
Нормально «ничего не добиться в жизни». Представляете Об этом мало говорят, но, если мы заглянем в статистику, «ничего не добиться» — гораздо нормальнее, чем добиться чего-то. В обычном среднем классе всего пара отличников. Остальные — обычные люди.
Скорее всего, абсолютное большинство из нас не добьется примерно ничего. Не откроет теорию относительности, не станет вице-президентом «Газпрома» или профессором Оксфорда, не споет дуэтом с Егором Кридом. Даже не станет начальником ТСЖ. Кто-то станет, конечно, конечно, но здравый смысл подсказывает ТСЖ на всех не хватит.
И это, знаете, ничего, ок.
Нормально не бросать работу юриста в 45, чтобы стать сценаристом, или, следуя зову сердца, идти на сцену танцевать. Вполне, знаете, нормально и здорово остаться юристом. Пусть и поднадоело, но надо оплачивать ипотеку и учебу сына-студента.
Большая часть вещей, которые с нами происходят, намного более нормальна, чем мы думаем.
Наткнуться на что-то по-настоящему ненормальное не так-то просто.
Надо прямо постараться. Даже инопланетянами уже никого не удивишь. Не говоря уже о поедании тараканов и каловых масс.
Сижу теперь, думаю, можно ли автоматизировать функцию «это нормально» и сделать ее программкой на телефоне.
Я бы скачала.
Анастасия Рубцова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *