Работал в ФСКН.

 

Работали мы по одному дяденьке. Дяденька как дяденька, с виду весь такой положительный, живет себе в квартире с женой, детьми и мамой. И все бы ничего, но дяденька очень активно торговал всякими запрещенными веществами прямо во дворе своего дома. Решили брать дяденьку, но прежде чем идти с обыском в квартиру решили посмотреть — а где у дяденьки «склад», то есть то место, где он хранит всякую дрянь — вдруг он, как примерный сын, муж и отец хранит вещества не в квартире. Тут отдельного упоминания заслуживает его мать. Мать у него была очень заслуженным и уважаемым человеком — блокадница, ветеран труда и даже председатель местного ТСЖ. Насквозь положительная такая..
— Как же так вышло — рассуждали мы — Мать такая хорошая женщина, а сын вырос таким вот уродом..
Приехали к адресу. Оставили машину у ближайшего магазина и пошли во двор посмотреть — вдруг клиент выведет нас на свой склад. То, что он торговал, сидя прямо на сиденье своей «волги», мы и так знали. Двор как двор, абсолютно типичный такой двор многоэтажки в спальном районе города. Лето, светит солнце, кругом шелестит листва, зеленеет травка, чирикают птички, дети играют на детской площадке. Старушки что-то обсуждают, сидя на скамеечке, у одной из парадных какие-то парни пьют пиво. Ну, и мы аккуратно присели на скамеечке, так чтоб было видно парадную нашего клиента и стали ждать. И тут случилось непредвиденное. Где-то через двадцать минут, во дворе появился полицейский УАЗ из которого вышли сотрудники, и подойдя к нам вежливо попросили документы. Мы, без всяких препирательств, показали сотрудникам паспорта и рассказали им историю о том, что ждем тут нашего армейского друга, который вот вот сейчас подойдет. Не найдя в нас и нашей истории ничего подозрительного и увидев в паспортах питерскую прописку, сотрудники полиции удалились.
Мы сразу поняли, что это все неспроста и аккуратно ушли из двора.
— Это случайность или мы спалились — думали мы сидя в машине. И тут пришли результаты прослушки. Из результатов выходило — незадолго до появления во дворе наряда полиции, нашему клиенту звонила его мама. И вот примерно такой вышел между ними диалог:
Далее по тексту: М-мать, К- клиент.
М: — Але! Сыночка! Я тут во дворе была.. Тут какие-то подозрительные ребята, наверное это милиция за тобой..
К: — Мама, да брось ты! Это точно не за мной!
М: — Сыночка! Да больше ж не за кем! Я же всех остальных, кто наркотиками торговал в нашем дворе, милиции сдала и их посадили.. Кроме как за тобой больше не за кем..
К: — Мама! Да не переживай ты так! Все будет хорошо!
М: — Ладно, сынок.. Но в наше РОВД все равно позвонила и попросила прислать наряд, чтоб этих ребят проверили. А ты будь, пожалуйста, осторожнее..
Да-да, вы все правильно поняли. Вся такая насквозь положительная и заслуженная мать, была полностью в курсе дел своего сына. Являясь председателем ТСЖ, писала доносы на «конкурентов». И именно она, гуляя во дворе с внуками, обратила на нас внимание, а потом позвонила в местное РОВД и попросила прислать наряд. Ей как председателю ТСЖ и заслуженному человеку, активно сотрудничающему с органами правопорядка, естественно не отказали. И даже потом дежурный по РОВД перезвонил и успокоил, что ребята обычные, а не бандиты или террористы и ждут друга и волноваться не о чем. А если бы мы показали наряду служебные удостоверения, то перезвонил бы и сообщил, что мы сотрудники. Не потому что дежурный плохой, а ради того чтоб успокоить пожилого, заслуженного человека, так активно борющегося за безопасность жильцов своего двора.
«Склад», мы в итоге установили. Он располагался в кладовке для уборочного инвентаря, ключи от которой нашему клиенту, естественно, дала заботливая мать. Клиента задержали, судили и он поехал валить лес. Привлекали ли мать Нет. Один хрен, наш самый гуманный в мире суд, дал бы ей условно. Да и, думаю, ей хватило того, что посадили сына, может быть она больше его и не увидела.
Вот такая вот история.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *