Двое старых друзей сидели против друг друга за небольшим деревянным столом

 

Двое старых друзей сидели против друг друга за небольшим деревянным столом Перед каждым стояло по осушенному наполовину бокалу пива. За витриной бара давно уже стемнело, на дорогах рассеялись

Перед каждым стояло по осушенному наполовину бокалу пива. За витриной бара давно уже стемнело, на дорогах рассеялись пробки из автомобилей; посвежел, наконец, воздух, по которому редко разносилась отдалённая сирена «скорой» или «аварийки». Вихри оставивших деревья листьев струились вокруг ног задержавшихся на работе прохожих.
Накануне нового буднего дня в баре было почти безлюдно. Молчание друзей прерывалось разве что клацаньем посуды, шумом открывавшегося и закрывавшегося крана с водой где-то в стороне за стойкой.
Они не видели друг друга четыре, может быть, пять месяцев. В преддверии встречи обоих, как им казалось, переполнял океан новостей, которые необходимо сообщить, столько накопилось за это время!
Всего этого «обилия» хватило лишь на четверть часа беседы, и теперь они томились, обмениваясь сконфуженными улыбками вместо слов, слов, слов! В прежние времена, когда они ещё вместе учились, их разговоры невозможно было унять на уроках и переменах, а потом ещё и вечерами по телефону. Разговоры ни о чём они могли попросту молчать в трубку. Каждый и так знал мысли друга, и даже исчерпав все темы, как легко было иногда просто помолчать!
Они всегда были разными, но детьми не знали об этом. Взрослая же жизнь не стала скрывать от них; в отличие от детей, взрослые не играют в прятки. Беспристрастная после наивного детства, жизнь бросила их в сторону друг от друга и холодно указала каждому свою дорогу одна ровно в противоположную сторону от другой.
Друзья разделили счёт напополам и, не докончив своих напитков, вышли в задрёмывающий город. Завтра одного из них ждали в редакции, другого в автомобильной мастерской. Прощаясь, они не договорились о новой встрече. И разошлись противоположными путями.
Влад Рябов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *