Если тебя ожидает абьюз, предпосылки есть и вначале

 

Если тебя ожидает абьюз, предпосылки есть и вначале Проблема в том, что жертва на эйфории и в моменты, когда ей хорошо, напрочь отключает мозги. И впадает в иллюзии. Но впадает она туда не сама!

Проблема в том, что жертва на эйфории и в моменты, когда ей хорошо, напрочь отключает мозги. И впадает в иллюзии. Но впадает она туда не сама! Ее туда вводят от состояния «он не мое, мне он не нравится», до состояния «жить без него не могу, он самый лучший и родной». Никто не думает заранее шаги «что я буду делать, когда он меня бросит, изменит, наорет». Потому абьюз это всегда дикий шок и боль!(Абьюз это насилие, чаще моральное, но бывает и физическое, недоказуемое, это резкая смена поведения партнера, когда дико больно, это могут быть разные действия- внезапный крик, лишение ласки, секса, резкое предательство, введение гарема, создание атмосферы, где жертва понимает что она рабыня, прогибание границ ее, заставляет делать то, что не хотела, проявление власти, нелогичные требования, нечестные условия, все что угодно!)
Как же это делает абьюзер
Признаки, что будет абьюз, есть и вначале, но жертва в стадии романтики этого заметить не может!
Итак, вначале жертва благосклонно принимает его ухаживания, или просто осторожно изучает человека, а потом эти короткие моменты счастья расширяет в своей голове до гигантских масштабов, на всю личность абьюзера и тут уже да включается и травмы разные, которые были до него, и жажда безусловной любви от родителя,перенос на партнера. Он ей просто кашу сварил, до машины проводил, позаботился и она уже говорит «он хороший, он любит меня».
Иногда он и сам говорит, что любит. Но признаки есть все равно! Например тот, кто много слов о любви говорит, все равно качает. Вы ругаетесь тогда внезапно, вы огорчаетесь, думаете уйти и тут он включает сахарное шоу и вы снова там вязнете. Так происходит подсадка.
Даже если женщина не влюбилась, со временем она вязнет в этом с головой, происходит подмена понятий и ощущение, что она уже жить без него не может. Потому что он устраивает периодически качели вниз, где она ощущает остро потерю всех ресурсов, которые он ей давал (восхищение, много ласковых слов, деньги, ну и что там ей еще нужно, ибо это всегда разное). Теряя это она посидит, подуется и возвращается к нему, а если нет, он ее возвращает. И сама не понимая как, но влюбляется или становится зависимой от него, точнее от тех периодов сахарного шоу!
Именно так возникает зависимость от деструктивного партнера! Женщина зачастую вначале вовсе не влюблена! Очень часто он не ее типаж, ее коробит его походка, или улыбка, что-то да не то. И вдруг наступает момент, когда она жить без него не может, и не понимает как же так произошло
Он просто играет на дефиците потребностей, дефиците себя, и того что ей надо!
И вот тогда то начинается абьюз. Страшные его действия, моральные пытки. Он вдруг меняет тактику. Становится холодным, не дает обнимашек, секса, или вдруг внезапно орет и требует подчинения, начинает погибать.
Это происходит резко и всегда внезапно. Но на самом деле всегда, когда он понимает четко, что Жертва увязла так, что уже не уйдет! Потому абьюз это так страшно. Как только она привязалась, доверилась, решила что любит — он «бьет» ее наотмашь совершенно другим поведением… Лишением ресурсов. Лишением многих вещей и снимает маску….. И начинает вести себя так, что ей постоянно больно, но уйти она уже в этот момент не может (зависима, денежно или дети, но самое жуткое — качелями психологически подсажена на него)
По сути она сама рисует иллюзии в своей голове, он лишь дает ей в руки кисть и краску, и… Направляет ее кисть куда надо.
И она начинает послушно ждать, когда буря пройдет и вернется тот красивый образ, сахарное шоу. Но он не возвращается, потому что пряник он применяет только, когда она еще не совсем в его власти и готова уйти!
Начинается медленное подчинение жертвы под свои нужды, прогибание под свое удобство. Гайки закручиваются. Жертва подчиняется. Ей все хуже….
Она становится похожа на ребенка, или собаку на цепи, который всегда ожидает втянув плечи, удара и неожиданного крика хозяина. И это правда страшно. Выйдя из таких отношений впоследствии она будет похожа на воина с синдромом птср, когда всегда на стреме, просчитывает все ходы, не может расслабиться с партнером, всегда ожидает подвоха, ищет скрытые смыслы, ожидает удар.
Выйти можно только начав осознавать что происходило с самого начала на самом деле. Прямо садитесь и пишите по пунктам как все начиналось. Нужен глубокий анализ со стороны как же вы туда погружались, вспоминайте детально и отцепляйте иллюзию за иллюзией. Да, это больно, и это как сдирать кожу, но другого пути вернуться зачастую и нет. Нужно увидеть со стороны как вы сами пошли в иллюзии, снять их с себя как старую кожу и нарастить новую….
Ольга Фирсова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *