Колоски

 

Колоски Вот только что узнала про шекспировские страсти в семье, с мамой поговорила. Гостил у мамы на прошлой неделе ее двоюродный брат, из Белоруссии приехал на три дня сорок лет выпуска его

Вот только что узнала про шекспировские страсти в семье, с мамой поговорила.
Гостил у мамы на прошлой неделе ее двоюродный брат, из Белоруссии приехал на три дня сорок лет выпуска его военного училища.
Моя бабушка и его мать покойная, тетя Тоня, были родные сестры, родом из небольшой деревеньки в Пушкинских Горах (это Псковская область).
Только тетя Тоня старшая, а бабушка моя младше ее почти на семь лет. Во время войны были под оккупацией, немцы у них там стояли. Тетю Тоню от немцев прятали она была девушка юная, и не то чтобы очень красивая, но в юности видная хорошего росту, статная, рано оформившаяся. Широкие черные брови вразлет, две толстых русых косы до пояса, каждая в руку толщиной, грудь высокая, ноги длинные. Ходила с замотанной платком головой да с испачканным сажей лицом. Боялись, что изнасилуют или угонят в Германию. А на работы вместо нее отправляли мою бабушку она была совсем ребенком, в начале войны ей только только исполнилось 10 лет. Немцы ее обратно отправляли, дав сахару или конфетку шоколадную (бабушка впервые шоколад попробовала тогда именно, из немецких рук). Бабушка моя всю жизнь была маленькая, метр пятьдесят один сантиметр, с крошечной кукольной ножкой, а уж девочкой была и вовсе малышка. Даже немцы ее жалели. Впрочем, у них там стояло много простых деревенских таких же немцев. у многих такие же дочки остались дома, и беленькая голубоглазая моя бабушка, наверное, напоминала о доме.
А после войны вышла тетя Тоня за Петра Ефимыча, местного агронома, старше ее почти на десять лет (за старого) маленького, худенького, невзрачного. Он прошел две войны, финскую и Великую Отечественную, был коммунист, и был даже главой партийной ячейки в колхозе, или парторгом, не помню, как это называлось.. Тете Тоне едва доходил до плеча.
Семья его не любила. Был он занудный, любил всех поучать. И дома у них было как-то неуютно, нехорошо какое-то напряжение всегда было. Бабушка его не любила никогда, даже ненавидела, но не говорила никогда почему — да мы особо и не интересовались думали, за противный желчный нрав да занудство.
А тут мамин брат и рассказал. Случайно рассказал, думал, что история маме знакома. После войны приехал Петр Ефимович да заприметил тетю Тоню. Начал ухаживать. Но он ей не нравился. Она была девушка приметная, скромная, по деревенским меркам даже и красивая, работящая, сильная на нее заглядывались деревенские парни. А вышла замуж за Петра Ефимыча. Тот ее все добивался, добивался, а она ни в какую. А он за ней следил (в деревне-то не трудно), и однажды увидел, как она осенью, после уборки, несет с колхозного поля колоски (те самые, да, знаменитые). Голодно жили тогда, тяжело, и в деревне потяжелее чем в городе. Увидел и сказал не будешь со мной спать донесу, и поедешь как враг народа в лагеря.
Тетя Тоня сдалась и отдалась. Потом забеременела. Потом замуж за него вышла. Так и прожила с ним всю жизнь. И всегда у нее словно виноватый вид был.
А сын ее про это рассказывал даже с гордостью вот мол какой хваткий отец был, своего добился.
А мама с папой мои онемели просто. Мама говорит уже два дня как уехал, а мы с папой до сих пор отделаться от противного чувства не можем.
И я вот тоже сижу сейчас, и мне противно. И страшно.
А сын у них один всего был, вот этот мамин брат двоюродный. Больше детей не было, не знаю уж, почему. И знаю, что Петр Ефимович этим попрекал всю жизнь. Да еще жили они с его матерью, злющей свекрухой, которая дожила почти до ста лет, и тетю Тоню гнобила всю ее замужнюю жизнь. Я ее видела, мне она в мои пять лет показалась бабой Ягой. На тетю Тоню, которой тогда было уже под пятьдесят или даже за пятьдесят, покрикивала недобро.
И что-то так жаль мне стало тетю Тоню, которую я и видела -то раза четыре, ну пять…А бабушка моя ее очень любила, и всегда говорила , что она несчастная. Я спрашивала — почему, а она только отмахивалась. Теперь вот понятно.
Anna Sever

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *