Первозданный хаос

 

Первозданный хаос Перед дверью Наташка внезапно замялась.- Может, в другой раз, аСанёк мысленно чертыхнулся.Хорошо же всё начиналось! И девица симпатичная, и на чай сама позвала. И вдруг такой

Перед дверью Наташка внезапно замялась.
— Может, в другой раз, а
Санёк мысленно чертыхнулся.
Хорошо же всё начиналось! И девица симпатичная, и на чай сама позвала. И вдруг такой от ворот поворот. В самом прямом смысле.
— Что, щепотку заварки пожалела — Санёк скорчил жалобную гримасу, в попытке обратить всё в шутку.
— Да не жалко мне чаю, — смутилась Наташка. — Просто… ну… бардак у меня там катастрофический. Не хотела тебя пугать.
— Подумаешь, бардак! Это ты мой гараж не видела! И ещё у меня носки дырявые. Хочешь, покажу И, типа, будем квиты.
— Ну, если носки… — Девушка помялась в дверях ещё немного, но всё же посторонилась, разрешая пройти.
Бардак в однокомнатной квартирке и правда был знатный. Но не ужас-ужас-ужас. Так, мелочи жизни. В углу обои отклеились, на кресле коробка из-под пиццы валяется, на столе в углу — батарея грязных чашек.
— Ладно, осваивайся, а я чайник поставлю, — решила Наташка. — Можешь телек включить. Только под диван не смотри, там первозданный хаос! А в кладовке вообще хтонический ужас!
В кладовку Санёк, конечно, не полез, а вот под диван заглянул. Нашёл теннисный мячик, карандаш и пару конфетных фантиков, один из которых на верёвочке. Это что, получается, тут кошка есть И куда она спряталась
Санёк подхватил верёвочку и медленно, нарочито шурша, потащил фантик по полу.
— Кис-кис-кис…
В поддиванной темноте зажглись два зелёных глаза.
— Кис-кис!
Из темноты вынырнула когтистая лапа, ловко сграбастала игрушку и потянула на себя.
— Нет, друг! — хмыкнул Санёк. Уступать он не собирался. Больно хотелось посмотреть на кошака. Судя по размерам лапы — здоровая должна быть зверюга. Мейн-кун, не иначе. — Иди-ка сюда!
Фантик дёрнуло с удвоенной силой. Теперь за него тянули сразу две огромных лапы. Санёк тоже не сдавался. И тут из-под дивана вынырнуло щупальце — чёрное, длинное и склизкое. Резко хлестнуло Санька по ноге, цапнуло игрушку и втянулось обратно. Охотник на котиков от неожиданности даже верёвку выпустил.
Снова заглядывать под диван он не рискнул. Там рычало, скреблось и, кажется, глодало фантик вместе с верёвкой. Нога в месте удара ныла и чесалась.
— Присаживайся, — Наташка с двумя ароматно дымящимися чашками возникла в дверях.
— Это… слушай… — замялся Санёк, опасливо косясь на диван. — Я тут… Мне позвонили. В общем, идти пора. Извини. В другой раз, может…
— Ладно, — покорно вздохнула Наташка, наблюдая, как парень натягивает ботинки. И едва за ним закрылась дверь, грозно крикнула: — Хаос!
Из-под дивана высунулись все пять лап, три щупальца, хвост и два любопытных глаза на гибких стебельках.
— Хаос, ну сколько можно — гневно вопросила Наташка. — Пятый мужик за месяц! Пятый, Хаос! Тебе должно быть стыдно!
Хаос виновато муркнул и втянулся в своё логово. Через мгновение оттуда вылетел изрядно обслюнявленный фантик. Хтонический Ужас выполз из кладовки и, заботливо урча, потёрся об Наташкины колени. Она рассеянно почесала его за пятым глазом и в очередной раз пообещала себе назначать свидания только на нейтральной территории.
Шашкова Екатерина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *